Как сохранить рабочее место при подписании контракта с ЧВК на СВО?
опубликован позавчера, 13:46
Для сохранения рабочего места вам нужно предоставить работодателю заявление и уведомление от Минобороны о заключении контракта добровольца, и тогда действие трудового договора приостановят . Если же вы подписываете контракт напрямую с частной военной компанией, а не через Минобороны, то законных оснований для приостановки договора и сохранения места работы нет .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте! Для сохранения рабочего места контракт должен быть заключен не напрямую с ЧВК, а с Министерством обороны РФ (или Росгвардией) для содействия в выполнении задач СВО. Прямые контракты с ЧВК (без участия Минобороны) Трудовым кодексом РФ не защищены, и в таком случае работодатель имеет право вас уволить за прогул.
Гость_7393422, заключайте контракт с МО РФ, для сохранения рабочего места и приостановки трудового договора
При заключении контракта с ЧВК важно понимать, что не все такие договоры дают право на приостановление трудового договора. Если у вас официальный контракт с Министерством обороны или добровольческим формированием, вы можете подать заявление работодателю и приложить копию контракта. В противном случае гарантия может не действовать. Рекомендую уточнить статус вашей организации и при необходимости обратиться к юристу для правильного оформления.
Если вы подписываете контракт с ЧВК (частной военной компанией), то необходимо проверить, имеет ли она статус добровольческого формирования, действующего в интересах Минобороны. На практике многие частные компании пока не признаются официальными формированиями, поэтому их договоры не дают права на приостановление трудового договора по специальным основаниям. В таком случае отношения могут быть оформлены как простой гражданско-правовой договор, и работодатель не обязан сохранять за вами рабочее место.