Нальчик, сегодня, 16:19

Как запретить установку забора во дворе, если нарушаются мои права?

опубликован сегодня, 16:19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста как разобраться в моем ситуации. В частном земельном участке есть дом 82 кв. И 3 сотки оформлена на меня и детям из 8 соток, 5 соток оформлена на бывшей свекрови. У меня двор ширины 4.50 длина 17 м. Во дворе два дома в одном я живу с детьми другой дом пренадлежит свекрови. Без моей участи суд вынес решение свекрови чтоб поставить забор во дворе. Мои права не нарушает ли? Моя машина невозможно заехать во двор, нарушается пожарная безопасность.. Как запретить свекрови чтоб не ставил забор?
Лучший ответ

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

сегодня, 16:27

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 16:21

Пока не обжалуете решение суда - ничего не сможете запретить, увы.

С уважением.

сегодня, 16:21

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

сегодня, 16:23

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Установка забора во дворе, который:

· Перекрывает проезд вашего автомобиля.

· Создает угрозу пожарной безопасности (нет проезда для пожарной машины).

Это прямое нарушение вашего права пользования своим участком и домом.

сегодня, 16:23

Здравствуйте, Залина!

Уточните сразу: участвовали ли вы в судебном заседании, где было вынесено решение в пользу свекрови? Получали ли вы извещение о дате и времени суда? Вступило ли решение в законную силу, и приступила ли свекровь к его исполнению (начала ставить забор)?

Решение суда, вынесенное без вашего участия и без надлежащего извещения, может быть незаконным, поскольку вы не смогли представить свои возражения. Установка забора, который перекрывает вам единственный въезд во двор и нарушает противопожарные нормы, прямо нарушает ваше право пользования земельным участком. Если свекровь уже получила судебное решение, но оно не вступило в силу или вы не были извещены, вы вправе его обжаловать и добиться отмены либо изменения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (статья 304 Гражданского кодекса РФ)

Лица, участвующие в деле, должны быть надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Решение суда, принятое в отсутствие лица, не извещённого о судебном заседании, подлежит отмене. (часть 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, если решение вынесено в ваше отсутствие и вы не были извещены, немедленно подайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В жалобе укажите, что суд рассмотрел дело без вашего участия, чем лишил вас права на защиту, а также что установка забора нарушает ваши права как сособственника земельного участка и создаёт препятствия для проезда и пожарной безопасности. Срок на подачу апелляционной жалобы — один месяц со дня вынесения решения, но если он пропущен по уважительной причине, его восстановят.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Суд может восстановить пропущенный срок, если признает причины пропуска уважительными. (статья 321, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, если решение уже вступило в законную силу, подайте кассационную жалобу в президиум верховного суда вашей республики (Кабардино-Балкарской Республики) со ссылкой на существенные нарушения норм процессуального права — отсутствие извещения. В жалобе также подробно опишите, какие именно ваши права нарушены забором: невозможность заезда автомобиля, нарушение противопожарных расстояний, ограничение доступа к вашему дому.

Кассационная жалоба подается на вступившее в законную силу решение суда в случае существенного нарушения норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела. (часть 1 статьи 376 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, если свекровь ещё не начала возводить забор или вы хотите предотвратить его установку, подайте самостоятельное исковое заявление о запрете установки забора. В иске потребуйте признать действия свекрови нарушающими ваши права, обязать её не чинить препятствий в пользовании двором и обеспечить свободный проезд. Заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для подтверждения нарушения пожарной безопасности и невозможности использования двора.

Собственник земельного участка осуществляет принадлежащие ему права свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц. (статья 209 Гражданского кодекса РФ)

Чтобы я мог точнее определить вашу стратегию, уточните: выносилось ли решение в порядке заочного производства (заочно) или в обычном порядке, и получали ли вы какие-либо документы от суда после его вынесения?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 16:26

Вы вправе обжаловать решение суда, если оно не вступило в законную силу или восстановить срок, если вы не участвовали в этом деле и не были извещены о данном решении.

сегодня, 16:26

Здравствуйте. Ваше право на пользование земельным участком и домом нарушается решением суда, вынесенным без вашего участия. Вы можете обжаловать это решение в апелляционном порядке, подав жалобу, а также заявить иск об устранении препятствий. Важно также зафиксировать нарушения пожарной безопасности через Госпожнадзор. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для подготовки документов и защиты ваших интересов в суде.

сегодня, 16:27

Суд вынес решение без вашего участия, однако это не означает, что вы лишены права на защиту. Установка забора на земельном участке, находящемся в долевой собственности, без согласия всех сособственников прямо нарушает закон.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются по соглашению всех участников, а при его отсутствии — в порядке, устанавливаемом судом. Распоряжение таким имуществом также требует согласия всех (ст. 246 ГК РФ). Установка забора, которая меняет порядок пользования двором, является распоряжением общим имуществом. Поскольку ваше согласие получено не было, действия свекрови незаконны. Суд мог вынести решение только при наличии вашего согласия или если забор устанавливается в пределах части участка, уже выделенной свекрови в пользование по суду. В вашем случае это не так.

Также установка забора, препятствующая заезду автомобиля, нарушает ваши права на пользование участком. Кроме того, это создаёт угрозу пожарной безопасности, так как ширина проезда для пожарной техники должна быть не менее 3,5 метров (СП 4.13130.2013).

Ваши действия:

1. Подать в суд, вынесший решение, заявление об отмене судебного приказа (если он был вынесен в упрощённом порядке) или апелляционную жалобу, указав на рассмотрение дела без вашего уведомления.

2. Одновременно подать встречный иск об определении порядка пользования земельным участком (ст. 247 ГК РФ) и устранении препятствий в пользовании (негаторный иск, ст. 304 ГК РФ), требуя признать установку забора незаконной.

3. В иске указать на нарушение ваших прав и требований пожарной безопасности.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 17:03

Забор может поправить по границе своего земельного участка. Необходимо знать с какими требованиями было обращение в суд и что решил суд. Непосредственно к вам предъявлялся иск, отправлялась ли вам судебная повестка. Если не направлялась, если пропущен срок на обжалование, то можете обжаловать решение если затрагиваются ваши права.

сегодня, 18:25