Как расторгнуть договор субаренды из-за долгов и порчи имущества?
опубликован сегодня, 16:40
Договор субаренды можно расторгнуть двумя способами.
Внесудебный порядок (ст. 610 ГК РФ). Поскольку договор пролонгирован (заключён на неопределённый срок), каждая сторона вправе в любое время отказаться от него, предупредив другую сторону за три месяца (для недвижимости). Этот способ не требует доказательств нарушений, но не позволяет взыскать задолженность и компенсировать ущерб.
Судебный порядок (ст. 619 ГК РФ). По требованию арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом при наличии оснований:
арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату в установленный срок (п. 3);
арендатор пользуется имуществом с неоднократными нарушениями или существенно ухудшает имущество (п. 1, 2).
Обязательное условие: перед обращением в суд необходимо направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ). Только после этого можно подавать иск о расторжении договора и взыскании задолженности.
Здравствуйте. Нужно составить мотивированное уведомление.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Направляйте арендатору письменное уведомление о расторжении договора.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Наталья, направляйте арендатору письменное уведомление о расторжении договора, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор субаренды, поскольку субарендатор систематически задерживает оплату и портит имущество. Для этого направьте ему письменную претензию с требованием устранить нарушения в разумный срок. Если он не отреагирует, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании ущерба. Проверьте договор на наличие условий о праве на односторонний отказ. Для составления процессуальных документов и оценки доказательств рекомендую обратиться к юристу.
Здравствуйте.
1. Изучите договор субаренды
Внимательно прочитайте условия вашего договора, особенно разделы о досрочном расторжении, правах и обязанностях сторон, порядке уведомления и форс-мажоре.
Обратите внимание, прописаны ли основания для расторжения (например, просрочка оплаты, порча имущества, нарушение правил проживания и т.д.).
2. Фиксация нарушений
Задержки оплаты: Соберите все доказательства: квитанции, выписки с расчетного счета, переписку, где видно, что платежи поступают с опозданием.
Порча имущества и прокуренность: Зафиксируйте порчу имущества (фото, видео), желательно с участием свидетелей или с составлением акта осмотра. Можно пригласить независимого эксперта для оценки ущерба.
3. Претензия (уведомление о расторжении)
Составьте письменную претензию (уведомление) о расторжении договора. В ней укажите:
Перечень нарушений (с указанием фактов и доказательств).
Ссылки на пункты договора и/или нормы закона (например, ст. 619 ГК РФ — расторжение договора аренды по требованию арендодателя).
Требование устранить нарушения в разумный срок (обычно 10-14 дней) либо освободить помещение.
Предупредите, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.
Важно: Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под роспись.
4. Основания для расторжения
Согласно ст. 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать расторжения договора, если арендатор:
Использует имущество с существенным нарушением условий договора или назначения имущества;
Существенно ухудшает имущество;
Регулярно задерживает плату за пользование.
Ваша ситуация подходит под оба основания: регулярные задержки и порча имущества.
5. Расторжение договора
Если арендатор не реагирует на претензию и не освобождает квартиру добровольно, подавайте иск в суд о расторжении договора и выселении.
В иске укажите все обстоятельства, приложите доказательства нарушений и копию претензии.
6. Передача квартиры
При освобождении квартиры составьте акт приема-передачи, зафиксируйте состояние квартиры и имущества.
Рекомендации:
Не меняйте замки и не препятствуйте доступу арендатора до окончания процедуры, чтобы не нарушить его права.
_________________________________________
тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Здравствуйте! Сначала нужно письменное предупреждение( досудебное урегулирование) Сами выселять не пытайтесь- не нужно. Это самоуправство. Если письменное предупреждение не поможет, то в таком случае обращайтесь в суд. Параллельно решайте вопросы по состоянию квартиры и возможные ущербы. Подробнее на личной консультации. Буду рада Вам помочь!
Направьте письменное предупреждение, затем подавайте иск о расторжении и возмещении ущерба по ст. 619 и 1064 ГК РФ.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый день! Если речь идет именно о субаренде жилой квартиры, то расторгнуть договор можно, но порядок зависит прежде всего от условий самого договора.
Постоянные задержки оплаты на 3-3,5 недели сами по себе не всегда дают право немедленно расторгнуть договор. Для договора найма жилого помещения при краткосрочном найме основанием является невнесение платы более двух раз после установленного срока платежа, а порча квартиры прямо является основанием для расторжения через суд.
Если же в вашем договоре предусмотрено право арендодателя на одностороннее расторжение при просрочке оплаты, порче имущества и иных нарушениях**, можно действовать в соответствии с этим условием. Поэтому сначала нужно внимательно посмотреть раздел договора о расторжении.
Я бы рекомендовал:
1. Зафиксировать состояние квартиры: фото и видео, акт осмотра, при возможности - оценку ущерба.
2. Направить арендатору письменное требование погасить задолженность, устранить нарушения и освободить квартиру в установленный договором срок.
3. Если добровольно договор не расторгается - обращаться в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании задолженности и ущерба.
4. Самостоятельно менять замки или выносить вещи арендатора не стоит - это может создать дополнительные проблемы.
При этом по ст. 619 ГК РФ для договора аренды существенное ухудшение имущества и неоднократная просрочка оплаты являются основаниями для досрочного расторжения через суд после письменного предупреждения арендатора.
Правовые основания:
ст. 450, ст. 619, ст. 622, ст. 687 ГК РФ