Томск, сегодня, 16:40

Как расторгнуть договор субаренды из-за долгов и порчи имущества?

опубликован сегодня, 16:40
Здравствуйте. Хочу расторгнуть договор субаренды квартиры. Я арендодатель. Договор пролангированный, со стороны арендатора постоянные задержки оплаты по 3-3,5 недели (ни одного платежа в срок) квартира прокуренная, мебель испорчена. Помогите пожалуйста расторгнуть договор
Лучший ответ

Договор субаренды можно расторгнуть двумя способами.

Внесудебный порядок (ст. 610 ГК РФ). Поскольку договор пролонгирован (заключён на неопределённый срок), каждая сторона вправе в любое время отказаться от него, предупредив другую сторону за три месяца (для недвижимости). Этот способ не требует доказательств нарушений, но не позволяет взыскать задолженность и компенсировать ущерб.

Судебный порядок (ст. 619 ГК РФ). По требованию арендодателя договор может быть досрочно расторгнут судом при наличии оснований:

арендатор более двух раз подряд не вносит арендную плату в установленный срок (п. 3);

арендатор пользуется имуществом с неоднократными нарушениями или существенно ухудшает имущество (п. 1, 2).

Обязательное условие: перед обращением в суд необходимо направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения обязательств в разумный срок (ч. 3 ст. 619 ГК РФ). Только после этого можно подавать иск о расторжении договора и взыскании задолженности.

сегодня, 17:01

Здравствуйте. Нужно составить мотивированное уведомление.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 16:42

Направляйте арендатору письменное уведомление о расторжении договора.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 16:46

Наталья, направляйте арендатору письменное уведомление о расторжении договора, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу

сегодня, 16:47

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор субаренды, поскольку субарендатор систематически задерживает оплату и портит имущество. Для этого направьте ему письменную претензию с требованием устранить нарушения в разумный срок. Если он не отреагирует, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании ущерба. Проверьте договор на наличие условий о праве на односторонний отказ. Для составления процессуальных документов и оценки доказательств рекомендую обратиться к юристу.

сегодня, 16:48

Здравствуйте.

1. Изучите договор субаренды

Внимательно прочитайте условия вашего договора, особенно разделы о досрочном расторжении, правах и обязанностях сторон, порядке уведомления и форс-мажоре.

Обратите внимание, прописаны ли основания для расторжения (например, просрочка оплаты, порча имущества, нарушение правил проживания и т.д.).

2. Фиксация нарушений

Задержки оплаты: Соберите все доказательства: квитанции, выписки с расчетного счета, переписку, где видно, что платежи поступают с опозданием.

Порча имущества и прокуренность: Зафиксируйте порчу имущества (фото, видео), желательно с участием свидетелей или с составлением акта осмотра. Можно пригласить независимого эксперта для оценки ущерба.

3. Претензия (уведомление о расторжении)

Составьте письменную претензию (уведомление) о расторжении договора. В ней укажите:

Перечень нарушений (с указанием фактов и доказательств).

Ссылки на пункты договора и/или нормы закона (например, ст. 619 ГК РФ — расторжение договора аренды по требованию арендодателя).

Требование устранить нарушения в разумный срок (обычно 10-14 дней) либо освободить помещение.

Предупредите, что в случае неисполнения вы будете вынуждены обратиться в суд.

Важно: Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручайте под роспись.

4. Основания для расторжения

Согласно ст. 619 ГК РФ, арендодатель вправе требовать расторжения договора, если арендатор:

Использует имущество с существенным нарушением условий договора или назначения имущества;

Существенно ухудшает имущество;

Регулярно задерживает плату за пользование.

Ваша ситуация подходит под оба основания: регулярные задержки и порча имущества.

5. Расторжение договора

Если арендатор не реагирует на претензию и не освобождает квартиру добровольно, подавайте иск в суд о расторжении договора и выселении.

В иске укажите все обстоятельства, приложите доказательства нарушений и копию претензии.

6. Передача квартиры

При освобождении квартиры составьте акт приема-передачи, зафиксируйте состояние квартиры и имущества.

Рекомендации:

Не меняйте замки и не препятствуйте доступу арендатора до окончания процедуры, чтобы не нарушить его права.

_________________________________________

тел. 8 978 070 86 20 - пишите в Телеграмм, Макс, электронная почта: svetlanaozeredenko@yandex.ru

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 16:49

Здравствуйте! Сначала нужно письменное предупреждение( досудебное урегулирование) Сами выселять не пытайтесь- не нужно. Это самоуправство. Если письменное предупреждение не поможет, то в таком случае обращайтесь в суд. Параллельно решайте вопросы по состоянию квартиры и возможные ущербы. Подробнее на личной консультации. Буду рада Вам помочь!

сегодня, 16:50

Направьте письменное предупреждение, затем подавайте иск о расторжении и возмещении ущерба по ст. 619 и 1064 ГК РФ.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 17:06

Добрый день! Если речь идет именно о субаренде жилой квартиры, то расторгнуть договор можно, но порядок зависит прежде всего от условий самого договора.

Постоянные задержки оплаты на 3-3,5 недели сами по себе не всегда дают право немедленно расторгнуть договор. Для договора найма жилого помещения при краткосрочном найме основанием является невнесение платы более двух раз после установленного срока платежа, а порча квартиры прямо является основанием для расторжения через суд.

Если же в вашем договоре предусмотрено право арендодателя на одностороннее расторжение при просрочке оплаты, порче имущества и иных нарушениях**, можно действовать в соответствии с этим условием. Поэтому сначала нужно внимательно посмотреть раздел договора о расторжении.

Я бы рекомендовал:

1. Зафиксировать состояние квартиры: фото и видео, акт осмотра, при возможности - оценку ущерба.

2. Направить арендатору письменное требование погасить задолженность, устранить нарушения и освободить квартиру в установленный договором срок.

3. Если добровольно договор не расторгается - обращаться в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании задолженности и ущерба.

4. Самостоятельно менять замки или выносить вещи арендатора не стоит - это может создать дополнительные проблемы.

При этом по ст. 619 ГК РФ для договора аренды существенное ухудшение имущества и неоднократная просрочка оплаты являются основаниями для досрочного расторжения через суд после письменного предупреждения арендатора.

Правовые основания:

ст. 450, ст. 619, ст. 622, ст. 687 ГК РФ

сегодня, 18:26