Великий Новгород, 18.08.2026, 20:47

Оплата работы в выходной при внутреннем совмещении - как законно?

Вопрос №25045312 из г. Великий Новгород
опубликован 18.08.2026, 20:47
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. В организации сотрудник трудоустроен на должность заместитель директора. Режим работы 5 дней суббота, воскресенье выходной. Ему оформлено совмещение водителя с таким же режимом работы. Ситуация заключается в том, что в основном выезды в города выпадают на субботу (в его выходной). Получается, если он выходит на работу как водитель в свой выходной день, то должны его постоянно вызывать и соответственно оплачивать согласно ТК? Другой режим работы не могут сделать, т.к это работа по совмещению, т.е. выполнение работы в течении рабочего времени по основной должности. Правильно я понимаю? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы в том, что по закону совмещение не предполагает работы в выходной.

Суть совмещения (ст. 60.2 ТК РФ) в том, что дополнительная работа (функции водителя) выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня по основной должности.

То есть сотрудник не «добавляет» к своему графику ещё часы, он просто в рамках своих 8 часов или иной установленной смены, параллельно выполняет две функции.

Поэтому формально привлекать его к работе по совмещению в его официальный выходной (субботу) нельзя: это выходит за рамки понятия «в течение рабочего дня».

Если выезды в города носят регулярный и существенную часть работы, возможно, следует пересмотреть само оформление.

Вместо совмещения оформить внутреннее совместительство.

При совместительстве работник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Тогда суббота для него станет рабочим днём по совместительству, и вызов в этот день будет законным. Но учтите: для совместительства обычно нужен отдельный трудовой договор, и есть лимиты по времени, не более 4 часов в день, не более половины месячной нормы.

Если менять схему нельзя, то каждый случай выезда в субботу нужно оформлять отдельно: получать письменное согласие сотрудника (ст. 113 ТК РФ), издавать приказ и компенсировать работу по правилам ст. 153 ТК РФ.

То есть оплачивать в повышенном размере (не менее чем в двойном) либо предоставлять другой день отдыха (отгул) по желанию работника.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

18.08.2026, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, очень хороший развёрнутый ответ 👍.

Можно уточнить, вызывать получается надо по основной должности и в это время сотрудник будет работать как водитель?

18.08.2026, 21:12

Нет, так делать нельзя.

Если Вы формально вызовете сотрудника в его официальный выходной (субботу) по основной должности, это уже будет выходом за рамки понятия «в течение рабочего дня».

По закону это расценивается, как работа в выходной день, и её нужно оформлять отдельно:

получать письменное согласие (ст. 113 ТК РФ), издавать приказ и компенсировать по правилам ст. 153 ТК РФ (повышенная оплата или отгул). При этом нельзя просто сказать:

«Он и так совмещает, поэтому в выходной по основной должности он автоматически работает и водителем», то совмещение не даёт такого права.

Если систематически «маскировать» работу в выходной под совмещение, при проверке трудовая инспекция может увидеть, что по сути сотрудник регулярно трудится вне установленного графика, и квалифицировать это как нарушение норм о рабочем времени.

18.08.2026, 21:18
Оценка автора вопроса:

Чтобы вы посоветовали в данной ситуации? Внутреннее совместительство оформить не можем, у него уже оно есть(

18.08.2026, 21:35

Да, вы понимаете ситуацию абсолютно верно. Вы затронули очень важный нюанс трудового законодательства, где часто совершают ошибки. Согласно статье 60.2 ТК РФ, совмещение профессий (должностей) — это выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) по основной должности. Поскольку сотрудник привлекается для выполнения обязанностей водителя, расчет этой дневной (или часовой) ставки должен производиться исходя из условий оплаты труда, установленных для должности водителя (с учетом доплаты за совмещение или тарифной ставки водителя, в зависимости от того, как прописана оплата в вашем соглашении).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

18.08.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Можно уточнить, а вызывать сотрудника на работу как водителя или же как основного работника?

18.08.2026, 21:00

Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — это выполнение дополнительной работы по другой должности в течение установленной продолжительности рабочего времени по основной должности. То есть работник выполняет обязанности водителя параллельно со своими основными обязанностями в свои обычные рабочие дни (с понедельника по пятницу). В субботу у него выходной, поэтому совмещение в этот день невозможно — он не находится в рабочее время.

18.08.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.