Законно ли увольнение из-за несовпадения с микроклиматом?
К сожалению, на практике работники часто сталкиваются с произволом работодателей, но закон предоставляет инструменты для защиты ваших прав. Основание для увольнения «не совпал с микроклиматом в компании» является абсолютно незаконным, поскольку Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора (ст. 77, 81 ТК РФ). Никакого «микроклимата» там нет. Это субъективная и немотивированная причина, не имеющая юридической силы.
Если вас уволили по такому основанию, это считается незаконным увольнением. Вы вправе:
1. Обжаловать увольнение в суде. Срок обращения – 1 месяц с момента вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). В суде можно требовать:
- восстановления на работе;
- оплаты времени вынужденного прогула;
- компенсации морального вреда.
2. Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) для проведения проверки. Инспекция может выдать предписание об устранении нарушения, но не может восстановить вас на работе – это только суд.
3. Подать жалобу в прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав.
Важно помнить: если работодатель формулирует основание абстрактно (например, «несоответствие корпоративной культуре»), это прямо противоречит закону. Работодатель обязан указать конкретное основание, предусмотренное законом, и доказать его реальность.
Также учтите, что если вы не согласны с увольнением, не затягивайте с обращением в суд – пропуск срока может стать основанием для отказа в иске.
Резюме: Ваше увольнение по причине «несовпадения с микроклиматом» незаконно. Вы имеете полное право оспорить его в суде и добиться восстановления на работе и компенсаций. Не позволяйте работодателю нарушать ваши права – закон на вашей стороне.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
уволить по инициативе работодателя можно только по статьям статьи 81 ТК РФ.
Официальная причина не прошедший испытательный срок. Хотя сказали что работал хорошо. При этом испытательный срок не распространяется так как трудовой договор выдан после начала работы через несколько недели и письменного соглашения об испытании составлено не было до начала работы.
С приказом о приеме на работу ознакомлены?Там должно быть указано - с испытательным сроком. С приказом о приеме на работу знакомят под роспись.
Это не основание для увольнения. Если это прописано в приказе об увольнении обжаловать данный приказ, как не основанный на законе.