Собственник. Живу с 2016 без регистрации, что по закону меня может ожидать в плане наказания наверное. Хочу сейчас сделать
опубликован сегодня, 11:38
За проживание без регистрации свыше 90 дней предусмотрен штраф по ст. 19.15.1 КоАП РФ: для граждан от 2 000 до 3 000 руб., в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 руб..
Вы освобождаетесь от ответственности, если являетесь близким родственником собственника (супруг, ребенок, родитель и др.).
Срок давности привлечения по данной статье составляет 2 месяца с момента обнаружения правонарушения. Поскольку вы проживаете с 2016 года, срок давности истёк, и привлечь вас к ответственности уже невозможно.
Для оформления регистрации обратитесь в МФЦ или паспортный стол с заявлением и документами, подтверждающими право пользования жильём.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если вы являетесь собственником жилья и у вас уже есть постоянная прописка (регистрация по месту жительства) в этом же субъекте РФ, то вы не обязаны оформлять временную регистрацию в своей же квартире, и вам не грозит никакого наказания
Да особо ничего Вам не угрожает не более чем привлечение к административной ответственности по ст. 19.15.1. КоАП РФ
Вас ожидает страшное наказание!
КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении
1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19.15.3 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 10.06.2026 N 169-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Сергей, если же у вас нет вообще никакой регистрации в данном регионе (или вы живете без постоянной прописки по месту жительства), вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ.