Как защититься от обвинения по ч.2 ст.161 УК РФ?
опубликован вчера, 14:27
Не знаю, на чём тут можно строить обвинения в грабеже (открытое хищение имущества), поскольку умысла именно на хищение (тем более открытое) из Вашего вопроса не усматривается. Применение силы к продавцу - это уже иная квалификация содеянного (например, по статье 6.1.1 КоАП РФ - но никак не УК РФ).
Для более подробной оценки нужно читать как минимум протокол Вашего допроса и постановление о возбуждении уголовного дела - но это уже забота Вашего адвоката, который должен быть у Вас в любом случае, в т.ч. и назначенный по статье 51 УПК РФ.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Здравствуйте! Если карта принадлежит вам, на ней были деньги и вы искренне верили, что оплата прошла, то в ваших действиях нет состава преступления (грабежа), так как отсутствует умысел на хищение. Однако ситуация крайне опасна: вам вменяют тяжкую статью (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, наказание по которой предусматривает до 7 лет лишения свободы). Следствие трактует то, что вы отдернули руку продавца, как «применение насилия» ради удержания якобы украденного товара.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
На первом допросе сказали,якобы применена физическая сила к продавцу,та потерпела боль на фаланге пальца,от мед помощи отказалась
Алина, по месту за помощью обращайтесь к адвокату
Здравствуйте. По описанной вами ситуации обвинение в грабеже вызывает сомнения, так как оплата товара была произведена. Ваши действия могли быть защитой от неправомерных действий продавца. Рекомендую собрать доказательства оплаты и обратиться к юристу для подготовки защиты. Я могу помочь вам проанализировать обстоятельства и составить план действий. Обращайтесь за консультацией.
Здравствуйте, Алина!
Статья 161 УК РФ — это грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Часть 2 пункт «г» означает грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Отдергивание руки или сопротивление при попытке вырвать товар следствие и суд могут расценить как применение насилия к представителю магазина (продавцу).
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.
Адвоката наймите
не признавайте вину.
Как защититься?
дать показания, просить видео с камер, просить допросить свидетелей, приобщить доказательства наличия денег на счёте.
Юридически это не грабеж, так как умысла на безвозмездное хищение не было: вы оплатили товар и искренне полагали, что расчет произошел . Если бы оплата не прошла, это был бы гражданско-правовой спор о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Ваши действия после выхода из магазина не были направлены на завладение чужим имуществом, что исключает состав преступления по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Возьмите в банке выписку о списании средств за эту покупку и пишите следователю ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.