Владикавказ, вчера, 15:29

Как избежать долгов перед УО, которая не выполняет работы?

опубликован вчера, 15:29
Здравствуйте! Вопрос по бездействию домоуправления и начислению ежемесячных оплат! Живу в многоквартирном доме. В мае 2025 года наше домоуправление подали на банкротство. Наш дом передали в управление в другое домоуправление без согласия нас, собственников многоквартирного дома. В течение года я подаю онлайн заявки через приложение Госуслуги ДОМ. Домоуправление присылает ответ такой: "Уважаемый собственник! Рекомендуем оставить заявку лично в офисе УО (управляющая организация)". Также звонила на их рабочий номер, оставляла заявку по телефону. Соседи также пытаются оставлять заявки по телефону. Никакие работы НЕ выполняются. Постоянно ссылаются на какие-нибудь проблемы у них в УО, Но долги у собственников накапливаются! Звонила также в Государственную жилищную инспекцию. Они ответили так: "мы им направим ваш запрос". " А воз и ныне там". Меня волнует только один момент. Я так подозреваю, что наша новая УО в один из дней начнёт требовать долги с собственников через суд. Возможно, также подадут на банкротство и "сольются". А долги наши будут требовать. Но за ЧТО им платить? Мы, жильцы, не против платить ежемесячно. Но не видим никакой работы с их стороны! Не убирается двор, не косится трава вокруг дома, никаких ремонтных работ не производится ими. Какие действия можно предпринять, чтобы не остаться с долгами перед УО?
Лучший ответ

Не ждите, пока УО подаст в суд. Начинайте фиксировать бездействие, пишите претензии, жалуйтесь в ГЖИ, инициируйте смену УО. При взыскании долга в суде предъявляйте доказательства неоказания услуг и требуйте перерасчета.

вчера, 15:30

Здравствуйте! Просто перестать платить нельзя: суд всё равно взыщет с вас долг, так как по закону неоказание услуг нужно фиксировать строго по установленной процедуре, а не на словах. Домоуправление действительно имеет право подать на вас в суд и выиграть дело. Однако закон дает вам право официально снизить размер платы (вплоть до нуля) или полностью аннулировать долг, если услуги не оказывались. Но для этого виртуальных жалоб в «Госуслуги.Дом» и телефонных звонков недостаточно — они не имеют юридической силы акта.

Если УО все же подаст на вас в суд за долги, вы представите: свои письменные заявки, отписки УО, жалобы в ГЖИ и — главное — Акты, подписанные соседями. На основании этих документов суд применит Постановление Правительства РФ № 491 и срежет долг за те услуги, которые фактически не выполнялись.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:31

Вам нужно официально фиксировать неоказание услуг, чтобы сформировать доказательную базу для уменьшения счетов и защиты в суде. По закону РФ, даже если управляющая организация (УО) работает плохо, собственники не имеют права просто перестать платить — это приведет к накоплению долга, пеней и судам. Однако вы имеете законное право не платить за те услуги, которые фактически не были оказаны, или требовать снижения платы за их низкое качество (согласно Постановлению Правительства РФ № 491).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:31

Вы вправе требовать перерасчет за неоказанные услуги. Зафиксируйте бездействие УО (акты, фото, переписка), отправьте претензию, обратитесь в ГЖИ. При судебном взыскании долга имейте доказательства для возражений. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов и представительства. Я могу помочь проанализировать ситуацию и предложить варианты действий.

вчера, 15:37

Немедленно соберите собрание жильцов вашего дома, зафиксируйте факты неисполнение Вашей УО своих непосредственных обязанностей..

1.Составьте акт о том, что ваши заявки систематически не выполняются.

2. А потом подписанный акт и претензию об обязанности перерасчета в связи с неисполнением и ненадлежащим исполнением обязанностей УО отправьте в УО. 3.Также обязательно подготовьте нормативно-обоснованный перерасчет, в зависимости от того как долго ваши заявки не исполнялись.

4. И требуйте уменьшить вам счета за содержание , которые вам выставляет УО в три-четыре раза.

5. Ссылайтесь на нормы ФЗ РФ "О защите прав потребителей", Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Установите срок для перерасчета не больше 10 дней и сразу же если они вам не ответят подавайте в суд иск об обязанности перерасчета в связи с неисполнением своих обязанностей по содержанию жилья.

Только таким образом вы сможете не оплачивать счета за обслуживание ваших домов, которого фактически не было.

Если вам нужна помощь пишите в ВК https://vk.ru/id896547005, помогу составить все документы, у нас много подобной практики.

вчера, 16:06

Что бы не платить вам надо составлять Акты о невыполненных работах на постоянной основе. Только так можно доказать, что услуги не оказывались

вчера, 16:07

Ваша главная задача — не просто копить долги, а требовать перерасчёта за неоказанные услуги, потому что по закону вы обязаны платить только за фактически выполненные работы (ч. 10 ст. 156 ЖК РФ). Сделать это нужно официально: напишите заявление в УО с конкретными датами и фото, и если они не отреагируют, жалуйтесь в Госжилинспекцию — это создаст доказательную базу, чтобы в суде у вас была возможность не платить за то, чего не было.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:30

1. Обязанности УО и ваши права.

Управляющая компания обязана предоставлять услуги по содержанию и ремонту общего имущества в соответствии с договором управления и требованиями законодательства (ст. 161 ЖК РФ). Вы вправе требовать выполнения работ и перерасчета платы за неоказанные или некачественно оказанные услуги.

2. Законность передачи дома под управление другой УО.

Передача дома в другую управляющую организацию без решения общего собрания собственников, как правило, незаконна. Однако если это произошло (например, из-за банкротства старой УО и назначения новой органом местного самоуправления), необходимо проверить документы. В любом случае у вас есть право расторгнуть договор и выбрать другую УО или перейти на ТСЖ/ЖСК.

вчера, 22:43