Санкт-Петербург, вчера, 16:20

Можем ли мы участвовать в программе Молодая семья после прошлой субсидии?

опубликован вчера, 16:20
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу возможности участия нашей семьи в жилищной программе для молодых семей в Санкт-Петербурге. Нам с мужем по 26 лет, детей нет. Оба граждане РФ. Я постоянно зарегистрирована в Санкт-Петербурге, муж — гражданин РФ, у него временная регистрация в Санкт-Петербурге у моих родителей. Сейчас мы живём вместе с моими родителями в квартире площадью 65 м². У меня есть несколько вопросов: Подходим ли мы с мужем по условиям для участия в программе «Молодая семья» / программе Санкт-Петербурга по обеспечению молодых семей жильём, учитывая, что у нас нет детей? Можем ли мы с мужем быть признаны нуждающимися, если я зарегистрирована в квартире родителей площадью 60 м², но в 2021 подписывали отказ от доли в пользу родителей, а у мужа только временная регистрация? В 2021 году мои родители получили государственную субсидию по программе расселения коммунальных квартир. Я на тот момент была зарегистрирована вместе с ними, и на меня также приходилась часть предоставленной субсидии в этот же год я подписывали отказ от доли. Может ли факт того, что я уже участвовала в получении этой субсидии в составе семьи родителей, лишить меня права сейчас участвовать в программе «Молодая семья» уже в составе моей собственной семьи с мужем? Если предыдущая субсидия действительно влияет на моё право, то каким именно образом? Есть ли срок, после которого я снова могу участвовать в жилищной программе? Если мы имеем право участвовать в программе, куда именно нам обращаться в Санкт-Петербурге: МФЦ, жилищный отдел администрации района? Какие документы нам понадобятся для подтверждения права на участие? И главный вопрос: есть ли у нашей семьи реальные основания претендовать на эту программу с учётом моей предыдущей субсидии в 2021 году, отсутствия собственной недвижимости и нынешней регистрации у родителей? Если возможно, хотелось бы также понять, какие действия нам нужно сделать в первую очередь и куда обратиться, чтобы официально проверить наше право, а не получить просто общую консультацию по условиям программы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Главный вывод: Шансы на участие в программе сейчас практически равны нулю. Главными препятствиями являются не отсутствие детей, а совершенный вами отказ от доли в 2021 году, который по закону Санкт-Петербурга считается намеренным ухудшением жилищных условий, и тот факт, что вы уже воспользовались государственной жилищной субсидией.

1. Влияет ли отсутствие детей? Нет, не влияет. По правилам федеральной программы «Молодая семья» (и региональной в СПб) супруги без детей, состоящие в официальном браке и не достигшие 36 лет, имеют право на участие. Разница только в размере выплаты: семьям без детей компенсируют 30% от расчетной стоимости жилья, а с детьми — 35%.

2. Признают ли вас нуждающимися? (Проблема №1). Учетная норма в Санкт-Петербурге для признания нуждающимся составляет менее 10 кв. метров общей площади на человека для отдельных квартир. В квартире 65 м² (или 60 м²) прописаны вы и ваши родители (3 человека) — то есть на каждого выходит более 20 м², что существенно выше нормы.

Кроме того, ваш муж имеет лишь временную регистрацию. Городские программы Санкт-Петербурга жестко требуют, чтобы оба супруга (или хотя бы тот, кто подает заявление) имели постоянную регистрацию (прописку) в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Временная регистрация мужа не учитывается.

3. Отказ от доли в 2021 году и Намеренное ухудшение условий. Ваш отказ от доли в пользу родителей в 2021 году подпадает под ст. 53 Жилищного кодекса РФ и Закон Санкт-Петербурга № 409-61.Юридически это трактуется как намеренное ухудшение жилищных условий с целью искусственного создания нуждаемости.

Срок ограничений: После таких действий гражданин не может быть поставлен на жилищный учет в течение 5 лет. Поскольку отказ был в 2021 году, этот пятилетний срок истекает только в 2026 году (в зависимости от точного месяца подписания документов).

4. Повторное участие в жилищных программах (Проблема №2 — Ключевая). Жилищный кодекс РФ и правила всех субсидий устанавливают базовый принцип: государственная помощь в улучшении жилищных условий предоставляется гражданину только один раз в жизни.

Поскольку в 2021 году при расселении коммунальной квартиры вы были включены в состав семьи и на вас фактически рассчитывалась и выделялась государственная субсидия, вы считаетесь лицом, уже реализовавшим свое право на поддержку от государства. То, что вы затем добровольно отказались от доли в купленном имуществе, роли не играет — бюджетные деньги на вас уже тратились. Это окончательно лишает вас права на повторное участие в «Молодой семье».

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 16:22

Здравствуйте! По вашему вопросу отмечу: участие в программе «Молодая семья» требует признания нуждающимися. Ваш отказ от доли в 2021 году может повлечь отказ в постановке на учет на 5 лет (до 2026). Полученная в 2021 году субсидия в составе семьи родителей также может быть препятствием, так как считается использованием государственной поддержки. Для точного ответа необходимо изучить документы о субсидии и регистрацию мужа. Обратитесь в жилищный отдел администрации для официального разъяснения.

вчера, 16:28

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 22:41