Кредит больше миллиона, был взят ещё в 2013 году, но это пеня и штрафы, сам кредит был выдан всего 450 тысяч на руки.
опубликован вчера, 16:36
Здравствуйте!
Наличие просроченной задолженности (в т. ч. в виде пеней и штрафов) само по себе не препятствует отчуждению недвижимости (ст. 209 ГК РФ), если на квартиру не наложены арест или иные обременения (сведения подтверждаются выпиской из ЕГРН). При этом риск для сделки обусловлен потенциальной возможностью признания продавца банкротом: в таком случае сделка может быть оспорена в порядке ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как совершенная при признаках неплатёжеспособности. Отсутствие судебных взысканий и исполнительных производств снижает указанные риски. Для минимизации претензий со стороны покупателя целесообразно включить в договор купли‑продажи заверения продавца об отсутствии признаков банкротства и иных обстоятельств, способных повлечь оспаривание сделки.
Готов оказать дальнейшее правовое сопровождение сделки в удалённом формате: провести правовой анализ документов, подготовить проект договора с защитными оговорками.
С уважением, Александр.
Мария Владимировна, можно продавать спокойно
Благодарю😊
Прямого юридического запрета на продажу квартиры в вашей ситуации нет, но этот долг может стать серьезным препятствием для совершения сделки. Сделка может сорваться или усложниться по двум главным причинам: позиция банка-кредитора покупателя и опасения самого покупателя. Если ваши покупатели берут ипотеку, их банк будет тщательно проверять не только квартиру, но и вас (продавца). Банки часто отказывают в выдаче кредита, если у продавца есть крупные невыплаченные долги, даже если они не дошли до приставов. Банк видит в этом риск оспаривания сделки в будущем. Риэлтор покупателя затребовал кредитную историю именно для того, чтобы оценить риск вашего потенциального банкротства. По закону, если гражданин с долгами более 500 тысяч рублей продает недвижимость, а затем в течение 3 лет объявляет себя банкротом, финансовый управляющий может оспорить сделку купли-продажи и отобрать квартиру у покупателя.
Покупатели планируют приобретать квартиру в ипотеку или за собственные средства? Долг в кредитной истории числится за банком или за коллекторским агентством?
У них часть наличкой т часть ипотекой. Им одобрили как вроде уже ипотеку по суду они с меня уже не могут взыскать по исковой давности. И банкротом я себя не собираюсь объявлять.
Покупатель может отказаться от заключения сделки. Другим образом, кредитная история не влияет на сделку.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, Мария Владимировна!
Если:
- в ЕГРН по квартире нет ипотеки, ареста, запрета регистрационных действий
- у судебных приставов нет исполнительных производств, то юридических препятствий к продаже квартиры нет...
Сам кредит 450 000 руб не является препятствием...это Ваше право было взять кредит...
Если все таки кредитор подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности с Вас.
Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года), снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ, проценты – ст. 395 ГК РФ.
Рисков для покупателя в этом случаи нет...нужно просто покупателю грамотно все объяснить...если будут вопросы по этой задолженности из КИ. Можете спокойно продавать квартиру...удачи!
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Судя по всему, кредитор пропустил срок исковой давности (3 года), а предельный 10-летний срок тоже истёк, поэтому продавайте спокойно, так как взыскать этот долг через суд уже не смогут, если вы заявите о пропуске срока .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.