Дюссельдорф, вчера, 20:55

Куда нести исполнительный лист после выигрыша у СФР?

опубликован вчера, 20:55
Здравствуйте! Можно задать Вам вопрос? Я пенсионер, инвалид-колясочник, переехала с Сахалина на ПМЖ в Ставропольский край. Выиграла апелляцию у СФР. Когда я получу исполнительный лист на руки, куда его нести? Исполнительный лист передавать в управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю? Смысла нет нести приставам (затянется процесс) и в СФР тоже нет смысла нести? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Исполнительный лист нужно нести напрямую в Управление Федерального казначейства (УФК) по Ставропольскому краю — вы абсолютно правы в своих рассуждениях. Выдадут исполнительный лист в суде первой инстанции (где рассматривалось дело изначально), но только после того, как материалы дела вернутся из апелляционного суда.

Куда именно подавать документы? Направлять исполнительный лист в СФР действительно нет смысла — они не имеют права сами списывать бюджетные деньги. Нести лист судебным приставам (ФССП) тоже нежелательно: приставы не могут арестовать счета госоргана и всё равно отправят этот лист в то же самое Казначейство, что сильно затянет процесс.

Поскольку должником выступает региональное отделение СФР, отправляйте или везите документы в УФК по Ставропольскому краю. Именно там открыты лицевые счета краевого СФР.

Что обязательно приложить к письму? Казначейство строго проверяет комплект документов (по ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ). Вам необходимо предоставить: Оригинал исполнительного листа. Копию судебного акта (решения суда) с отметкой о вступлении в законную силу (её выдадут в суде вместе с листом). Заявление о взыскании. В нём обязательно укажите ваши полные паспортные данные, адрес и банковские реквизиты вашего счета (счет должен быть привязан к карте «Мир» или быть счетом без карты, БИК, ИНН банка, номер расчетного счета).

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 20:59

Приставам или в банк.

С уважением.

вчера, 20:57

Насколько я понимаю, если к приставам, то это затянется. Если в банк, нужно знать реквизиты СФР. Можно обратиться в районный отдел судебных приставов по месту нахождения должника (г. Ставрополь, т.к. Отделение СФР по краю находится там). Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и направит документы в тот же орган казначейства, но это займёт дополнительное время.

вчера, 23:17

Смотря о чем вынесено решение - если перерасчет пенсии, то надо получать решение и определения и все нести в СФР, если компенсация морального вреда, то после возврата дела в суд первой инстанции получать ИЛ и нести его или приставами, или в банк.

вчера, 20:59

Выплата за переезд из ркс

вчера, 23:32
Прикреплённые файлы:

К приставам в основном, далее пристав возбудит производство и дальше его работа. Также можно в Управление казначества по месту нахождения СФР.

вчера, 20:59

После вступления судебного акта в силу вы имеете право получить исполнительный лист. Для этого обратитесь в суд первой инстанции, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Вы правы: предъявлять исполнительный лист судебным приставам не следует, это приведёт лишь к задержке. Также нет смысла подавать его напрямую в СФР — фонд не является органом принудительного исполнения и может затянуть процесс.

Надлежащий адресат — Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (УФК). Именно казначейство уполномочено исполнять судебные решения за счёт средств бюджета, в котором учитываются и деньги СФР.

Узнайте адрес Управления Федерального казначейства (УФК) по региону, где зарегистрировано отделение СФР — должник. Подать бумаги можно лично, через представителя или почтой (заказным письмом с описью вложения).

вчера, 21:02

Доброй ночи Виктория!

После выигрыша суда с СФР не нужно бегать по разным инстанциям — исполнительный лист можно напрямую передать в территориальное отделение СФР.

Я подскажу, как это сделать и какие есть нюансы.

Куда нести: в клиентскую службу СФР по месту нахождения того отделения фонда, которое вынесло решение или где зарегистрирована организация-должник.

Можно прийти лично, а можно отправить документы почтой (заказным письмом с описью вложения) или через электронные сервисы.

Что приложить к листу - обычно достаточно самого исполнительного листа и вашего заявления.

В заявлении укажите реквизиты для перечисления денег (ваши банковские реквизиты).

Важное условие: СФР примет только оригинал исполнительного листа.

Копии, даже заверенные, фонд не использует для удержаний.

Если по решению суда СФР должен совершить конкретное действие в вашу пользу — например, назначить пенсию, выплатить пособие, сделать перерасчёт, вернуть излишне выплаченные суммы.

В таких случаях фонд исполняет обязанность напрямую.

А если речь о взыскании денег (например, с работодателя должника или с самого должника), то здесь нужен другой механизм.

Вы можете передать лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Пристав возбудит исполнительное производство, направит требования должнику и при необходимости применит меры принудительного взыскания (арест счетов, удержание из зарплаты).

Полезный совет: иногда в заявлении в суд можно сразу попросить не выдавать лист на руки, а направить его напрямую в СФР или в ФССП.

Это упростит процесс.

После передачи листа советую запросить в СФР уведомление о приёме документа — это подтвердит, что фонд получил бумагу, и у вас будет доказательство для дальнейших действий, если фонд затормозит.

Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, в СФР откажутся принимать документ или пристав затянет дело), имеет смысл проконсультироваться с юристом в Вашем регионе (учитывая тот факт, что вы инвалид, то консультацию Вам обязаны провести бесплатно, а социальная служба должна предоставить Вам юриста для решения Вашей проблемы)— он поможет выстроить стратегию.

Удачи в взыскании!

вчера, 21:08

Исполнительный лист о взыскании с СФР денежных средств надлежит сдать в Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Других никаких вариантов нет.

вчера, 21:55

Теперь о главном — куда его нести. В вашем случае речь идёт о взыскании денежных средств с Социального фонда России (СФР) — государственного внебюджетного фонда. Исполнение судебных актов в отношении таких организаций регулируется Бюджетным кодексом РФ, а не общим порядком через службу судебных приставов. Поэтому вы абсолютно правы: предъявлять исполнительный лист судебным приставам не следует, это приведёт лишь к задержке. Также нет смысла подавать его напрямую в СФР — фонд не является органом принудительного исполнения и может затянуть процесс.

Надлежащий адресат — Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю (УФК). Именно казначейство уполномочено исполнять судебные решения за счёт средств бюджета, в котором учитываются и деньги СФР. Направив исполнительный лист в УФК, вы действуете в рамках установленной процедуры.

вчера, 21:57

Для подачи вам понадобятся:

1. Письменное заявление (ходатайство) с указанием ваших паспортных данных, ИНН, банковских реквизитов для перечисления взысканных средств.

2. Оригинал исполнительного листа.

3. Копия судебного акта (апелляционного определения).

4. Копия паспорта.

сегодня, 00:03

Здравствуйте! Поздравляю с выигранной апелляцией.

Вы абсолютно правы в своих предположениях: исполнительный лист нужно нести именно в Управление Федерального казначейства (УФК) по Ставропольскому краю. Приставы и СФР действительно не нужны.

Почему это так работает

Социальный фонд России (СФР) — это государственное учреждение, которое выплачивает пенсии за счет средств федерального бюджета. Согласно Бюджетному кодексу РФ (глава 24.1), исполнение судебных актов о взыскании денежных средств с бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится через органы Казначейства. Служба судебных приставов (ФССП) такими взысканиями напрямую не занимается — если вы отдадите лист им, они все равно вернут его вам или сами перешлют в УФК, потеряв время на пересылку.

Пошаговый алгоритм действий

Получение документов. В суде, вынесшем решение апелляционной инстанции, напишите заявление о выдаче исполнительного листа. Вам должны выдать:

Исполнительный лист (оригинал).

Заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (на ней обязательно должна стоять синяя печать суда). Без этой копии Казначейство документы не примет.

Реквизиты вашего банковского счета для перечисления денег (лучше взять свежую выписку из банка).

Подготовка заявления. Напишите сопроводительное заявление на имя руководителя Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. В нем укажите:

Ваши ФИО, адрес регистрации в Ставропольском крае, ИНН, СНИЛС и паспортные данные.

Данные СФР как должника (наименование регионального отделения фонда, его лицевой счет обычно указывается в решении суда).

Сумму к взысканию (согласно решению суда).

Просьбу исполнить судебный акт и банковские реквизиты, куда перевести деньги.

Опись прилагаемых документов.

Подача пакета документов. Отнесите пакет лично в канцелярию УФК по Ставропольскому краю (вам подойдет краевое управление, а не районное отделение) или отправьте «Почтой России» заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Адрес краевого управления: г. Ставрополь, ул. Артема, 20.

При личной подаче попросите поставить штамп о принятии на вашем экземпляре заявления.

Что будет дальше

Казначейство обязано принять документы к исполнению. Процесс строго регламентирован статьей 242.1 БК РФ:

У них есть 5 рабочих дней на проверку документов.

Если всё в порядке, у Казначейства есть еще до 3 месяцев на фактическое исполнение выплаты со дня поступления документов. На практике пенсионные споры исполняются быстрее — часто в течение нескольких недель после завершения проверки, но закон дает ведомству этот срок.

Деньги поступят прямо на ваш банковский счет. Никаких комиссий с вас не возьмут.

Важные нюансы

Точный должник. Проверьте текст апелляционного определения. Обычно ответчиком выступает не центральный аппарат СФР, а конкретное региональное Отделение СФР (ранее — территориальное управление ПФР), где лежало ваше выплатное дело. Именно оно будет указано в исполнительном листе должником. Выплата придет из его бюджета.

Сумма индексации. Поскольку процесс длился долго, сумма в исполнительном листе может оказаться меньше той, что фактически положена вам на сегодняшний день (из-за пропущенных индексаций пенсий за период судов). После получения денег имеет смысл подать в то же Отделение СФР новое заявление на перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций.

Отказ Казначейства. Если Казначейство вернет документы (например, из-за опечатки в фамилии или отсутствия отметки о вступлении решения в силу), они обязаны выдать письменное уведомление с указанием причин. Эти ошибки легко исправляются в суде путем подачи заявления об устранении описок или о разъяснении решения.

Контроль сроков. Если через 3 месяца деньги не поступили, вы имеете право написать жалобу руководителю данного УФК или в прокуратуру края.

Ваш выбор способа исполнения абсолютно верный — это самый быстрый путь получить деньги от государственного фонда без проволочек.

сегодня, 00:56

Несите в Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Именно туда нужно предъявлять исполнительный лист, если суд обязал СФР выплатить Вам деньги, например, доплатить пенсию, компенсировать что-то.

Это прямо следует из норм бюджетного законодательства: ст. 242.1 и ст. 242.3 Бюджетного кодекса РФ.

Смысл в том, что средства СФР это средства федерального бюджета, и закон устанавливает особый порядок их исполнения через казначейство.

Что взять с собой: сам исполнительный лист, копию судебного решения с синей печатью и заявление, где указаны реквизиты Вашего банковского счёта для перечисления денег.

Почему не приставам? Потому что для взысканий с бюджетных учреждений (каким является СФР) закон предусматривает специальный порядок через казначейство, а не через общее исполнительное производство.

Почему не в сам СФР? Фонд не исполняет судебные решения самостоятельно в таком случае, он действует в рамках бюджетного процесса, и документ направляется в орган, который контролирует движение бюджетных средств.

После подачи казначейство проверит документы и организует выплату в установленные сроки.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:16