Имею долги перед микрозаймы, основной долг где то 250 тыс, идут просрочки, оплатить не могу
опубликован вчера, 22:12
Здравствуйте! Да, юристы или антиколлекторские компании могут помочь вам как полностью списать долги через банкротство, так и снизить платежи через суд. При сумме долга в 250 тысяч рублей у вас есть два основных пути, и за составлением документов нужно обращаться к профильным специалистам.
Вариант 1: Полное списание через банкротство. Внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ. Подходит для долгов от 25 тыс. до 1 млн рублей. Главное условие: приставы должны закрыть хотя бы одно исполнительное производство по ст. 46 ч. 1 п. 4 (из-за отсутствия имущества). Так как у вас производств еще нет, этот вариант станет возможен только после того, как МФО подадут в суд, а приставы завершат поиск имущества. Помощь юриста здесь может понадобиться только для правильного составления списка кредиторов.
Судебное банкротство. Юристы могут инициировать его сразу, не дожидаясь судов от МФО. Но это платная процедура (услуги юристов, госпошлина, депозит арбитражного управляющего обойдутся в среднем в 70 000 – 120 000 рублей). При долге в 250 тысяч рублей это экономически не всегда выгодно.
Вариант 2: Снижение процентов и фиксация долга (Реструктуризация)Если банкротство вам не подходит, юристы могут помочь зафиксировать и уменьшить сумму долга:
Отказ от взаимодействия и жалобы. Специалисты подготовят заявления в МФО об отказе от взаимодействия (можно подать через 4 месяца просрочки), чтобы прекратить звонки, и направят жалобы в ФССП, если коллекторы нарушают закон.
Фиксация долга через суд. Юристы дождутся, пока МФО подадут на вас в суд, и подготовят возражения на судебный приказ или ходатайство по ст. 333 ГК РФ в рамках полноценного суда. Это позволит срезать незаконные штрафы, пени и ограничить максимальную переплату по закону (не более 1,3 от суммы займа).
Рассрочка в суде. После вынесения решения юрист поможет составить заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Суд утвердит комфортный для вас ежемесячный платеж (например, по 3-5 тысяч рублей), который вы будете платить напрямую приставам без дальнейшего роста процентов.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Обратитесь к любому юристу на сайте для получения консультации.
Так как ваш основной долг составляет около 250 тысяч рублей (а общая сумма со штрафами, скорее всего, не превышает 1 миллиона), вы полностью подходите под процедуру внесудебного бесплатного банкротства через центры «Мои документы» (МФЦ). Чтобы подать заявление в МФЦ, хотя бы один из кредиторов уже должен был подать на вас в суд, а судебный пристав — закрыть исполнительное производство по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (из-за отсутствия имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание). Поскольку исполнительных листов у вас пока нет, этот вариант сейчас запустить нельзя. Но вы можете дождаться, пока МФО подадут в суд и дело дойдет до приставов.
Сколько у вас всего микрозаймов (общее количество компаний)? Есть ли у вас официальный доход (зарплата, пенсия, пособия) и имущество в собственности (кроме единственного жилья)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Пишите любому юристу в личку
Здравствуйте. Прежде чем говорить о банкротстве, сделайте одну вещь, которая часто уменьшает долг сама по себе: проверьте расчёты микрофинансовых организаций. По займам действует жёсткое ограничение совокупной переплаты — проценты, неустойки, штрафы и любые иные платежи в сумме не могут превышать установленный законом предел от суммы основного долга, а ежедневная процентная ставка тоже ограничена. Пределы менялись со временем, поэтому для каждого займа смотреть надо на дату его выдачи. На практике МФО регулярно продолжают начислять сверх лимита, и когда просишь письменный расчёт с разбивкой на тело, проценты и неустойку, сумма нередко усыхает. Запросите такие расчёты письменно по каждому займу — это бесплатно и ни к чему вас не обязывает. Теперь про списание. Путей два, и они принципиально разные по деньгам. Внесудебное банкротство через МФЦ — бесплатное, заявление подаётся лично, процедура длится шесть месяцев. Но подать его можно только при определённых условиях, и главное из них: должно быть окончено исполнительное производство в связи с отсутствием у вас имущества, на которое можно обратить взыскание, и новых производств быть не должно. У вас исполнительных производств пока нет вообще, а значит и это условие не выполнено — сейчас МФЦ вам откажет. Звучит парадоксально, но чтобы обанкротиться бесплатно, надо сначала дождаться, пока кредиторы взыщут долг через суд, приставы поработают и закроют производство за отсутствием имущества. Есть и другие основания для МФЦ — например, если основной ваш доход это пенсия или детские пособия и производство длится больше года. Проверьте, не подпадаете ли вы под них. Второй путь — судебное банкротство через арбитражный суд. Здесь ждать ничего не нужно, подать можно уже сейчас: при долге меньше пятисот тысяч это ваше право, а не обязанность. Но платить придётся: государственная пошлина, обязательный депозит на вознаграждение финансового управляющего, расходы на обязательные публикации. В сумме это обычно от шестидесяти до ста тысяч рублей, и вот тут возникает честный вопрос экономики: при долге в двести пятьдесят тысяч вы отдаёте почти половину этой суммы за процедуру. Иногда это всё равно оправдано, иногда разумнее договариваться. Третий вариант, который вы упомянули, — реструктуризация. Обратитесь в каждую МФО письменно с заявлением о предоставлении льготного периода либо о реструктуризации с приложением документов о снижении дохода. Закон предусматривает право заёмщика на льготный период при существенном снижении дохода, и распространяется оно в том числе на микрозаймы. МФО часто идут навстречу, потому что живой платёж им выгоднее, чем ваше банкротство, после которого они не получат ничего. Пока вы не в банкротстве, это реальный способ остановить рост долга. Несколько практических предостережений. Не берите новые займы, чтобы гасить старые: перед банкротством это расценивается как недобросовестность и может закончиться отказом в списании. Не переоформляйте имущество на родственников — сделки за последние три года оспариваются. И имейте в виду, что банкротство не списывает алименты, возмещение вреда жизни и здоровью и ряд других обязательств. Отдельно про коллекторов: через четыре месяца просрочки вы вправе направить кредитору и коллекторам заявление об отказе от взаимодействия, после чего звонить и приходить к вам они не смогут — только письма. А когда начнутся удержания, сразу подайте приставу заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума, само оно не включается. Напишите, какой у вас доход, есть ли имущество и получаете ли вы пенсию или пособия, — тогда скажу, есть ли шанс дотянуть до бесплатного банкротства через МФЦ или разумнее идти в суд. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге вы можете посмотреть на моей странице https://9111.ru/id-yukos/ или написать мне в личные сообщения.