Североуральск, сегодня, 02:58

Могу ли я отказаться от командировки по медицинским показаниям?

опубликован сегодня, 02:58
Может ли начальник навязывать командировку, могу я от нее отказаться или нет, после перелома ноги делали операцию и теперь на месте перелома стоят пластины и из за этого у меня опухает нога, ехать чуть больше 1 тысячи километров, начальник ссылается на трудовой договор и говорит что ему нужнв справка о мед отводе что мне нельзя ехать правда это или нет
Лучший ответ

сам по себе факт перелома ноги, операции и наличия пластин не даёт автоматического права отказаться от командировки. Но и начальник не совсем прав, когда говорит, что вы обязательно должны принести «справку о медотводе».

Здесь важно разделить две вещи.

1. Может ли работодатель направить вас в командировку?

Если командировка связана с вашей трудовой функцией и в трудовом договоре нет ограничений, обычно работодатель вправе направить работника в командировку без его согласия. Трудовой договор действительно может предусматривать разъездной характер работы или возможность командировок.

Само по себе расстояние в 1000 км не является основанием для отказа.

Но работодатель не вправе направлять работника на работу вопреки установленным медицинским противопоказаниям. Работодатель обязан учитывать медицинские ограничения при организации труда.

2. В вашем случае ключевое — состояние ноги

Вы описываете:

перелом;

операцию;

металлические пластины;

сохраняющийся отёк ноги;

поездку более 1000 км.

Это вполне достаточная причина обратиться к травматологу/ортопеду и попросить оценить именно возможность длительной поездки и командировки.

Причём врачу нужно говорить не просто:

«У меня стоит пластина, можно ли мне в командировку?»

А подробно описать условия:

«Мне предстоит командировка более чем за 1000 км от места жительства, длительная дорога, возможно длительное нахождение в сидячем положении, ходьба/перемещение с багажом. После операции на месте перелома сохраняется отёк ноги. Прошу оценить, имеются ли медицинские противопоказания к такой поездке и командировке».

Если врач установит, что такая поездка вам противопоказана, получите медицинский документ с соответствующим заключением.

3. А вот требование начальника «принесите медотвод» — не совсем корректно

Не существует универсального документа с названием «медотвод от командировки», который каждый работник обязан самостоятельно принести начальнику.

Есть медицинское заключение о состоянии здоровья и наличии/отсутствии противопоказаний.

Особые правила ТК РФ прямо предусматривают необходимость медицинского заключения, например, для инвалидов и некоторых категорий работников, которые могут отказаться от командировки по состоянию здоровья.

Если вы не относитесь к специальной категории, для которой требуется согласие на командировку, то просто сказать «у меня была операция, поэтому я не еду» — рискованно.

4. Поэтому я бы сейчас НЕ писал отказ от командировки

В вашей ситуации лучше сделать наоборот:

получить медицинское заключение.

Если врач скажет, что командировка возможна — тогда вопрос практически закрыт.

Если врач укажет противопоказания к длительной поездке/командировке — передайте заключение работодателю и письменно сообщите, что готовы выполнять свою трудовую функцию по месту постоянной работы, но не можете направляться в командировку по медицинским противопоказаниям.

И тогда уже работодатель должен решать вопрос с учётом медицинского заключения.

5. Важное исключение

Если у вас есть инвалидность, ситуация существенно отличается: согласно ст. 167 ТК РФ, инвалида можно направить в командировку только с его письменного согласия и при условии, что командировка не запрещена ему по состоянию здоровья.

То же самое касается некоторых других категорий работников — например, ряда работников с семейными обязанностями, перечисленных в ст. 259 ТК РФ.

Что делать конкретно сейчас

Я бы сделал так:

1. Не отказываться устно.

2. Попросить работодателя оформить командировку официально: приказ, место, сроки, способ проезда.

3. С приказом обратиться к травматологу/ортопеду.

4. Получить медицинское заключение относительно возможности поездки.

5. Если есть противопоказания — передать заключение работодателю под регистрацию.

6. Если работодатель всё равно потребует ехать вопреки медицинскому заключению — тогда уже можно обращаться в Государственную инспекцию труда и оспаривать действия работодателя.

И ещё один момент: если у вас сейчас есть отёк ноги после операции, я бы не пытался самостоятельно определять, насколько безопасна поездка на 1000+ км. Это должен оценить ваш травматолог, особенно если дорога предполагает много часов сидя.

сегодня, 08:43

Николаич.. ну вы как маленький. Намекните начальнику, что вы не поедите. Плохо вам. Если не поймет, то идите в больницу и открывайте больничный. Скажите, что сильно болит нога и подскочило давление. + защемление нерва в икре, надо сдать анализы. Только вот не говорите " а вдруг не откроют".. идите и открывайте )) а потом продлевайте.

сегодня, 03:07

Ваш начальник прав в том, что для законного отказа от командировки вам необходимо предоставить медицинское заключение. Однако он не может просто «навязать» поездку, если она угрожает вашему здоровью.

Ваши права и позиция работодателя

Согласно статьям 166–168 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ от 16.04.2025 № 501 (действующему в 2026 году), работодатель имеет право направлять сотрудников в командировки.

Но это право ограничено законом:

Абсолютный запрет: нельзя отправлять в командировку беременных женщин, несовершеннолетних и тех, кому поездка противопоказана по состоянию здоровья согласно официальному медицинскому заключению.

Медицинские противопоказания: наличие у вас металлических конструкций (пластин) после перелома, отек конечности и необходимость преодолеть более 1000 километров — это серьезные медицинские факторы. Длительное нахождение в сидячем положении при таких травмах чревато осложнениями: тромбозом глубоких вен из-за застоя крови, усилением отека, расхождением швов или воспалением тканей вокруг имплантов.

Ссылка на трудовой договор: ссылка начальника на трудовой договор правомерна лишь отчасти. Отсутствие прямого запрета на командировки в договоре означает только то, что вы относитесь к общей категории работников. Это не отменяет действие Трудового кодекса и медицинских противопоказаний. Если врач запретит поездку, условия договора перестают быть приоритетными перед защитой жизни и здоровья работника.

Как действовать пошагово

Обратитесь к врачу. Вам нужно попасть на прием к лечащему травматологу-ортопеду, который ведет вас после операции, либо к хирургу в поликлинике по месту жительства. Объясните ситуацию: длительная неподвижность, отек, наличие металлоконструкций и расстояние поездки.

Потребуйте справку о противопоказаниях. Врач должен выдать официальное медицинское заключение (справку). В нем должно быть четко указано, что вам рекомендовано исключить длительное нахождение в сидячем положении, а также зафиксирован посттравматический отек как текущее состояние. Желательно, чтобы была указана рекомендуемая длительность ограничения (например, до следующего контрольного осмотра).

Оформите письменный отказ. Напишите заявление на имя руководителя об отказе от командировки со ссылкой на ст. 259 ТК РФ (или общие нормы охраны труда) и приложите копию медицинской справки. Обязательно получите отметку о принятии заявления на вашем экземпляре.

Если справку не дают. Если врач считает, что объективных противопоказаний нет, но ехать вам тяжело, попросите составить план лечения с рекомендациями для поездок (например, обязательные остановки каждые 1,5–2 часа для ходьбы, использование компрессионного трикотажа). С этим документом можно требовать от работодателя организовать безопасный способ проезда вместо обычного автобуса или личного авто без остановок.

Что будет дальше

Если справка получена: Работодатель обязан отменить вашу командировку и направить другого сотрудника. Применять к вам дисциплинарное взыскание (выговор, увольнение) или лишать премии за этот отказ незаконно.

Если справки нет: Отказ от поездки будет расценен как нарушение трудовой дисциплины. Работодатель вправе применить меры взыскания вплоть до увольнения за прогул (если вы просто не явитесь к месту отправления).

Если начальник игнорирует справку: Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через портал «Онлайнинспекция.рф». Принуждение к поездке вопреки медзаключению грозит работодателю штрафом по ст. 5.27 КоАП РФ.

Важные нюансы процедуры оформления

Работодатель обязан предупредить вас о командировке заранее и выплатить аванс (суточные, расходы на проезд и жилье) до вашего отъезда.

Если деньги не выплачены вовремя, вы имеете право никуда не ехать, независимо от состояния здоровья. Также убедитесь, что поручаемая в командировке работа соответствует вашей трудовой функции — работодатель не может отправить вас выполнять задачи, не предусмотренные договором.

Таким образом, требование начальника принести справку абсолютно законно. Ваша задача сейчас — официально зафиксировать свое состояние здоровья у врача, чтобы защитить себя от неправомерного принуждения к поездке и возможных санкций.

сегодня, 03:22

Начальник прав частично: он действительно может требовать справку о медицинских противопоказаниях, но навязать поездку вопреки закону нельзя, если у вас есть официальный запрет по состоянию здоровья или если вы относитесь к льготной категории работников.

сегодня, 07:09

Правильно говорит, медики же без справки не могут утверждать, что Вы правы, и в командтровку Вам нельзя.

сегодня, 07:15