Она имеет 2 квартиру, и так как якобы имеется 2 квартира из за этого сказали что придется Доплачивать.
опубликован сегодня, 04:56
По решению суда вам обязаны предоставить равноценное жильё бесплатно (равнозначное по площади ранее занимаемому). Администрация не вправе произвольно требовать доплату только потому, что новая квартира капитальная, а старая — деревянная, или потому что площадь больше на 12 м².
Наличие второй квартиры может учитываться при определении нуждаемости, но если суд уже обязал предоставить жильё бесплатно, это решение обязательно к исполнению. Требование доплаты за «улучшение» или излишек площади законно только если вы сами соглашаетесь на большую квартиру (ст. 32, 86–89 ЖК РФ и региональные правила ХМАО).
Что делать: письменно потребуйте предоставить именно равноценное жильё без доплаты в соответствии с решением суда. При отказе — обжалуйте действия администрации в суд (исполнение решения или признание требований незаконными). Сохраняйте все переписки.
Спасибо большое, дельный совет прям, аргументированно.
Нужно посмотреть решение, возможно махинации.
Прокуратура подала на них в суд ещё что они не дали жилье, и 31 суд. Вот они подгоняют говорят вам жилье, но вы должны заплатить. Ещё будут документы ответа администрации я дополню с решением суда.
Требование администрации доплатить за 12 квадратных метров и ссылка на наличие второй квартиры незаконны. Наличие у вашей мамы другого жилья никак не уменьшает ее права при расселении аварийного дома, а за превышение площади в новом капитальном доме доплата не требуется, если это единственный вариант, который вам могут предоставить.
При переселении из аварийного жилья доплата не предусмотрена. Подать жалобу в прокуратуру района.
На доплату не соглашаться. Требовать исполнения решения суда.
Спасибо, мы так и думали, они сказали чтоб все равно принесли документы и что мама отказывалась, и они напишут отказ и якобы на нас в суд подадут.
Незаконно. При переселении из аварийного жилья собственнику обязаны предоставить равнозначное благоустроенное жильё без доплаты, независимо от наличия другой квартиры. Наличие второго жилья не лишает права на бесплатное равноценное возмещение. Доплата возможна только если вы сами согласились на улучшение условий, а не по требованию администрации.
Администрация должна выполнить решение суда, если у них нет равноценного по площади жилья это их проблемы.