Как перевести алименты с процентов на твердую сумму?
опубликован сегодня, 09:30
Здравствуйте. Да, вы имеете полное право подать иск об изменении способа взыскания алиментов с долевого (33%) на твердую денежную сумму (ТДС).
Сумма в 11 200 рублей на двоих детей (по 5600 рублей на каждого) существенно ниже половины прожиточного минимума на ребенка практически в любом регионе России. Это является законным основанием для изменения порядка выплат.
Иск подается в мировой суд. Важно: так как меняется способ взыскания (был процент — стала сумма), это считается спором о праве, поэтому подавать нужно исковое заявление, а не заявление о выдаче приказа.
Вы можете подать иск либо по своему месту жительства (так как с вами проживают дети — ч. 3 ст. 29 ГПК РФ), либо по месту жительства отца.
Доброе утро. Перейти с 33% на твёрдую денежную сумму можно, но одного факта, что сейчас на двоих детей получается 11 200 рублей, для изменения порядка взыскания недостаточно.
Суд может установить алименты в твёрдой сумме, если доход плательщика нерегулярный или меняющийся, отсутствует либо взыскание доли существенно нарушает интересы детей. Размер определяют с учётом сохранения детям прежнего уровня обеспечения и материального положения родителей. Это предусмотрено статьёй 83 СК РФ. Статья 83 СК РФ www.consultant.ru
Поскольку алименты уже взысканы в размере 1/3 дохода, нужно обращаться в суд с иском об изменении установленного размера и порядка взыскания. Суд будет оценивать основания для перехода к твёрдой сумме, а также материальное и семейное положение сторон.
Для оценки перспектив важно понять, почему при взыскании 33% фактически выходит только 11 200 рублей. Если отец официально получает низкую зарплату, имеет переменный доход, работает неофициально либо у него есть иные доходы, это имеет значение. Для иска также пригодятся документы о расходах на детей и сведения о доходах сторон.
Здравствуйте! Да, вы вправе обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов — с долевого (33% от дохода) на твердую денежную сумму или смешанный вариант (в долях и твердой сумме одновременно).
Да, вы имеете полное право подать в суд иск об изменении способа взыскания алиментов и установить их в твёрдой денежной сумме (ТДС). Сумма в 11 200 рублей на двоих детей (это около 5 600 рублей на одного ребенка) существенно ниже детского прожиточного минимума в любом регионе России, что явно нарушает интересы детей на сохранение прежнего или минимально необходимого уровня обеспечения. Переход на фиксированную сумму регулируется статьей 83 Семейного кодекса РФ. Чтобы суд одобрил ваше заявление, вам понадобятся веские законные основания и правильный алгоритм действий.
Вам нужно будет принять участие в судебных заседаниях и защитить свою позицию. После вынесения решения в вашу пользу и вступления его в законную силу, суд выдаст новый исполнительный лист. Его нужно передать судебным приставам или напрямую работодателю отца для удержания выплат. Главный плюс такого решения — новые алименты будут автоматически индексироваться пропорционально росту прожиточного минимума в вашем регионе, и сумма больше не уменьшится, даже если отец официально уволится.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Мария, можете, для этого следует обратиться в суд с иском об изменении способами взыскания алиментов.
Здравствуйте. Да, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, даже если они уже взыскиваются в виде 33% от дохода. Однако для этого нужно обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания.
Основания для изменения способа взыскания
Простое желание заменить проценты на фиксированную сумму — не является достаточным основанием для суда. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, изменение возможно, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон .
Это может произойти в следующих случаях :
* Доход плательщика является нерегулярным или меняющимся.
* Часть дохода он получает в натуре или в иностранной валюте.
* У плательщика полностью отсутствует официальный заработок.
* Сумма в 11 200 рублей, которую вы получаете сейчас, не позволяет сохранить детям прежний уровень обеспечения, и это можно доказать .
Какова будет твердая сумма?
Суд установит ее в размере, который позволит максимально сохранить ребенку прежний уровень жизни. При этом суд будет учитывать материальное и семейное положение обоих родителей .
На практике твердая сумма часто привязывается к прожиточному минимуму для детей, установленному в вашем регионе. Сумма может быть назначена в размере 100%, 50% или иной доли от него . Ваша новая сумма может быть как больше, так и меньше текущих 11 200 рублей — все зависит от представленных суду доказательств .
Как это сделать: пошаговая инструкция
Вам нужно подать исковое заявление в суд. Вот основные шаги:
1. Подготовьте исковое заявление. Это главный документ, в котором нужно указать, почему вы просите изменить способ взыскания, и приложить расчеты.
2. Соберите доказательства :
* Расходы на детей: чеки, квитанции на покупку одежды, обуви, продуктов, оплату кружков, секций, лечения. Чем больше документальных подтверждений, тем лучше.
* Доходы сторон: справки о доходах ваши и ответчика (если есть). Это важно для оценки материального положения.
* Копии документов: паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке/разводе, копия решения суда о текущих алиментах.
3. Обратитесь в суд. Иск об изменении способа взыскания алиментов подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту, если дети живут с вами) .
4. Уплатите госпошлину. По таким делам это требование неимущественного характера, и госпошлина составляет 300 рублей .
5. Участвуйте в судебных заседаниях. Суд будет исследовать все представленные доказательства, чтобы принять решение, которое в первую очередь будет отвечать интересам ваших детей.
Важный нюанс
Как только суд примет новое решение и оно вступит в законную силу, старое решение (о взыскании 33%) утратит силу. Взыскание будет производиться уже в твердой сумме с возможностью последующей индексации .
Учитывая, что от вашей подготовки зависит итоговая сумма алиментов, я бы рекомендовал вам воспользоваться юридической помощью
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Мария, вы можете подать в суд заявление об изменении порядка уплаты алиментов и взыскании их в твердой денежной сумме (или в смешанной форме — в долях и твердой сумме одновременно), если текущий размер выплат существенно нарушает интересы детей (ст. 83 СК РФ). Это возможно, если плательщик имеет меняющийся доход, получает часть зарплаты неофициально или в натуре, либо когда взыскание в долях невозможно или затруднительно.
Можете. ДЛя этого нужно подать иск заявление в районный суд.
Вы можете подать иск об изменении размера алиментов с долей на твердую денежную сумму .Размер складывается из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе проживания несовершеннолетнего .
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.С иском нужно представить доказательства того,какие у вас траты в месяц на каждого ребенка - чеки ,квитанции ,договоры (если речь о доп. образовании , мед. обслуживании )
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488 Это бесплатно!
По ст. 83 СК РФ суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме (или смешанно), если взыскание в долях затруднительно либо существенно нарушает интересы одной из сторон.
Подайте исковое заявление в районный суд об изменении способа взыскания алиментов (ст. 83 и 119 СК РФ). Обоснуйте необходимость (низкий размер относительно потребностей детей, изменение обстоятельств и т.п.), приложите доказательства. Размер определяется исходя из максимально возможного сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка с учетом материального положения сторон и прожиточного минимума в регионе.
Уважаемая, Мария! Да, Вы имеете полное право подать отдельное исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Иск необходимо подать в районный суд. К иску необходимо приложить кассовые чеки подтверждающие суммы несения трат за содержание детей.