Липецк, 20.08.2026, 09:56

Сколько по времени ЗАГС регистрирует смерть по решению суда?

Вопрос №25046336 из г. Липецк
опубликован 20.08.2026, 09:56
Здравствуйте, скажите пожалуйста Моя мама признала брата погибшим на сво, судебное решение вошло в законную силу, решение, паспорт мама в ЗАГСе предоставила позавчера, звонила вчера, она спрашивала готовы ли свидетельство и справка, но в ЗАГСе сказали что нет и они позвонят. Вопрос сколько по времени занимает регистрация документов и это нормально что они тянут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если далее процесс затянется могу порекомендовать подать жалобу на бездействие органа ЗАГС.

Жалоба направляется руководителю данного органа или его заместителям.

Жалоба подается в орган ЗАГС в письменной форме, в том числе при личном приеме. Также может быть направлена по почте, либо через официальный сайт в «Интернете» Управления Минюста Вашего региона, а также через МФЦ.

Жалоба должна содержать:

1. наименование органа, предоставляющего государственную услугу, фамилию, имя, отчество (при наличии) специалиста ЗАГС, бездействие которого обжалуется;

2. фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя, а также номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3. сведения об обжалуемом бездействии специалиста ЗАГС

4. доводы, на основании которых заявитель не согласен с бездействием

20.08.2026, 11:02

По закону государственная регистрация смерти и выдача документов (свидетельства и справки) должны производиться в день обращения заявителя при условии предоставления всех необходимых документов. То, что сотрудники ЗАГСа не выдали документы сразу и просят подождать, не является нормой, но в ситуациях с решениями суда по участникам СВО это часто связано с внутренними техническими процедурами ведомства. Согласно регламенту, если гражданин приносит решение суда лично, ЗАГС обязан сверить его с данными, которые должен был направить сам суд, либо перепроверить вступление решения в законную силу через Единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или официальный запрос. В записи акта на основании судебного решения нужно корректно указать дату смерти (ей считается либо день вступления решения в силу, либо дата, четко установленная судом). Иногда это требует согласования с руководством отдела. Вручную процедура оформления и распечатки бланков занимает не более 15–20 минут. С учетом межведомственных проверок адекватным сроком «ожидания звонка» можно считать 1–3 рабочих дня.

Стоит ли на маминой копии решения суда отметка (штамп) о вступлении в законную силу?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

20.08.2026, 09:58

Да стоит, и там написано считать дату смерти с момента когда он без вести пропал

20.08.2026, 10:15

Людмила, ЗАГС производит государственную регистрацию смерти на основании решения суда в день обращения заявителя при предъявлении вступившего в законную силу решения суда

20.08.2026, 09:59

Регистрация обычно занимает 1-3 рабочих дня после того, как ЗАГС принял документы.

То, что прошло уже пару дней, ещё не повод для паники, но и «зависнуть» процесс может.

Часто дело в цепочке: ЗАГС не всегда получает все подтверждающие документы сразу.

Если решение суда вступило в силу, но к нему не приложена, например, справка из воинской части или военкомата, а в случаях со СВО это частая практика, сотрудник ЗАГСа вынужден направлять запрос в компетентный орган.

По закону у этого органа есть до 30 дней на ответ. Вот этот этап и создаёт задержку, не потому, что в ЗАГСе «тянут», а потому что идёт межведомственный обмен.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

20.08.2026, 10:04

Здравствуйте,у нас была справка 1421 что брат без вести пропал 1,6 года назад, в июне признали погибшим, только решение получили. Спросили в ЗАГСе в день обращения, через сколько нам приезжать, они сказали завтра, а сейчас звоним еще не готово

20.08.2026, 10:33

Добрый день.

Орган ЗАГС обязан зарегистрировать смерть в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

Это предусмотрено пунктом 12 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298

20.08.2026, 10:15

По закону регистрация смерти и выдача свидетельства в органах ЗАГС должны производиться в день обращения заявителя, если все документы оформлены правильно. То, что документы не выдали сразу и попросили подождать, в данном случае — стандартная рабочая ситуация, а не повод для переживаний.

20.08.2026, 10:38

Спасибо за разъяснения

20.08.2026, 10:46

Людмила! Регистрация смерти на основании решения суда проходит в день обращения — при условии, что вы сразу принесли в ЗАГС все нужные документы.

Возможно на решении суда не стоит отметка о вступлении его в силу. В таком случае орган ЗАГС делает запрос в суд.

20.08.2026, 11:22

В соответствии со ст. 68 этого закона, регистрация смерти производится в день обращения, но не позднее трёх рабочих дней. Если основанием является решение суда о признании гражданина умершим, вступившее в законную силу, ЗАГС обязан зарегистрировать смерть на основании этого решения. При этом Вы уже подали заявление и представили паспорт, а значит, срок начал течь.

Вы подали документы позавчера, вчера позвонили – прошёл всего один рабочий день. Поэтому то, что документы ещё не готовы, абсолютно нормально. Обычно свидетельство о смерти и справка оформляются в течение 1–3 рабочих дней. Если в течение 3 рабочих дней документы не будут выданы, можно подать жалобу руководителю ЗАГСа или в вышестоящий орган (управление ЗАГС по региону), а также обратиться через портал госуслуг. В исключительных случаях можно обжаловать бездействие в суде.

20.08.2026, 21:24