Как доказать, что займ бывшего мужа не является общим долгом?
опубликован сегодня, 12:22
Для начала указываете суду, что понятия не имеете ни о каком займе, а также никогда не видели этих денег и не замечали того, чтобы со стороны бывшего мужа производились какие-то новые траты на семейные нужды. И далее - уже ему придётся доказывать, что эти деньги были потрачены им исключительно на общие семейные, а не на его личные нужды. Дело в том, что закон не предполагает автоматического согласия второго супруга на возникновение у первого долговых обязательств перед третьими лицами. Презумпция согласия (статья 35 СК РФ, пункт 2 статьи 253 ГК РФ) касается распоряжения общим имуществом, но не долговых обязательств. Поэтому изначально долг считается личным того супруга, который его оформил, поэтому истец и должен представить суду убедительные доказательства обратного. На том стоит, в частности, Верховный Суд РФ (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)). Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Добрый день. Доказывать, что вы «не видели денег», как основной факт не нужно. Если договор займа заключал только бывший муж, для взыскания с вас половины он должен обосновать, что заем был общим обязательством супругов либо что полученные деньги полностью пошли на нужды семьи.
По п. 2 ст. 45 СК РФ www.consultant.ru обязательство одного супруга затрагивает общее имущество, если установлено использование всего полученного на нужды семьи. Общие долги при разделе учитываются по п. 3 ст. 39 СК РФ www.consultant.ru. Верховный Суд также указывал, что сам факт брака не означает автоматически, что заем одного супруга является общим. Значение имеет цель займа и фактическое расходование денег на семейные нужды Обзор судебной практики ВС РФ № 1 за 2016 год www.vsrf.ru.
Поэтому в суде имеет смысл требовать сам договор займа, подтверждение фактической передачи денег бывшему мужу и доказательства, куда именно они были потрачены. Со своей стороны можно представить выписки по счетам, сведения о крупных семейных покупках и расходах за этот период, а также иные документы, показывающие, что спорная сумма в семейный бюджет не поступала. Простого утверждения бывшего мужа, что деньги были взяты «для семьи», недостаточно.
Если он уже подал иск, нужно посмотреть его требования, договор займа и доказательства передачи денег. По этим документам можно определить, что именно ему необходимо доказать и какие возражения лучше заявить с вашей стороны.
Мария, по месту обращайтесь за помощью к юристу
На что были потрачены деньги, взятые в долг, в итоге ? Если на приобретение общего совместного имущества, то вроде как должны были знать.... Если муж потратил их на какие-то свои личные цели, о которых вы не знали и знать не могли, то можно и сказать, что Вас в известность никто не ставил.
✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна
Здравствуйте. Доказать можно только в рамках суда о разделе имущества.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488 Это бесплатно!
Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество. Долг признается общим только в том случае, если судом будет установлено, что все полученное по этому обязательству было использовано на нужды семьи
Добрый день, Мария!
Ключевое в вашей ситуации: по закону займ, оформленный одним из супругов, не становится автоматически общим долгом, и именно бывший муж должен доказывать, что полученные деньги пошли на нужды семьи. Вам не нужно доказывать отрицательный факт «я денег не видела» – бремя доказывания лежит на нём.
По умолчанию займ – личный долг бывшего мужа. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается только на имущество этого супруга, и лишь если судом установлено, что всё полученное по обязательству было использовано на нужды семьи, взыскание может быть обращено и на общее имущество ст. 45 СК РФ. Пленум Верховного Суда прямо разъяснил: презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом не распространяется на возникновение долговых обязательств – законодательство не содержит положения о том, что согласие супруга предполагается и при заключении одним из супругов договора займа с третьими лицами п. 5, Обзор ВС РФ № 1 (2016), 13.04.2016. Поэтому сам по себе факт брака на момент получения займа ничего не решает.
При разделе имущества учитываются только общие долги и распределяются пропорционально присуждённым долям. По п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям ст. 39 СК РФ. Пленум ВС также разъясняет, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество, а учитываются общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи п. 15 ПП ВС № 15. То есть «половина денег», которую требует бывший муж, может быть взыскана с вас только в одном случае – если суд признает займ общим долгом, а это требует доказательств с его стороны.
Что можете сделать практически:
1. Соберите доказательства того, что заёмные деньги не поступали в семейный бюджет: выписки по своим счетам за период займа (отсутствие крупных поступлений), данные о доходах и расходах семьи, подтверждение, что в этот период не совершались крупные покупки за счёт заёмных средств.
2. Если бывший муж предъявит иск или потребует признать долг общим, настаивайте на том, что именно он должен представить договор займа и доказать факт получения денег и их расходование на нужды семьи. Ваше незнание о договоре, отсутствие вашей подписи и отсутствие следов денег в семейном бюджете – это аргументы против общности долга, а не обстоятельства, которые нужно «опровергать» с вашей стороны.
3. Проверьте реальность самого займа: если договор вы не видели, а займодавец – начальник мужа, есть основания усомниться в его действительности. В такой ситуации стоит заявить о фиктивности сделки – вопрос о мнимости займа суд должен проверить при рассмотрении спора.
4. Учитывайте сроки: требования о разделе имущества после расторжения брака ограничены трёхлетним сроком исковой давности ст. 38 СК РФ, поэтому при получении требований от бывшего мужа не затягивайте с ответом и при необходимости обращайтесь в суд, чтобы защитить свою позицию.
Если бывший муж обратится в суд с иском о разделе долга, вам стоит проконсультироваться с юристом и подготовить письменные возражения с указанием на распределение бремени доказывания – именно на нём лежит обязанность доказать, что деньги от начальника были израсходованы на нужды вашей семьи.
Здравствуйте. Супруг должен доказать, что данные ДС использовались на нужды семьи. Вы же указываете, что о возникновении данной задолженности не знали, "денег не видели". Бремя доказывания того факта, что такие деньги потрачены на нужды семьи, лежит на Вашем супруге.
Здравствуйте, Мария!
Запросите у бывшего мужа договор займа и документы, подтверждающие передачу денег (расписку, платежное поручение, выписку).
Проверьте, когда был оформлен займ. Если договор датирован до брака или после развода, он точно не общий.
Оспорьте подлинность договора, если есть сомнения в его действительности.
Представьте доказательства того, что в период брака ваша семья не получила каких-либо значительных поступлений, которые соответствовали бы сумме займа. Это помогут выписки по счетам, сведения о доходах, расходах на крупные покупки.
Привлеките свидетелей, которые могут подтвердить, что вы не знали о займе и не тратили эти деньги.
Также имейте в виду, что если займ был взят на личные нужды мужа (например, на его хобби, развлечения, не связанные с семьей), то это его личный долг. Он не подлежит разделу.
Чтобы избежать раздела долга, вам нужно убедительно показать суду, что деньги не использовались на нужды семьи. Ваше «незнание» о займе — не решающий фактор, но в совокупности с другими доказательствами может сыграть роль.
Обращайтесь для подробной и детальной юридической как на сайте в разделе личные сообщения и по телефону.
Здравствуйте, касательно вашей ситуации, хочу вам сообщить, что гражданская коллегия Верховного суда, которая напомнила: делятся общие долги супругов, а еще обязательства одного из них, если суд установил, что полученное пошло на нужды семьи (п. 2 ст. 45 Семейного кодекса). Включая и кредиты каждого супруга. При этом бремя доказывания лежит на стороне, которая хочет распределить долг, уточнил ВС.
Вам можно заявлять, что вы не знали о заключении кредита, не давали согласия, а необходимости получать кредит не было. Нужно указать: хотя закон устанавливает презумпцию согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению имуществом, в законе не говорится, что согласие также предполагается в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами (например, определение ВС от 6 июня 2017 года № 4-КГ17-28). Наоборот, п. 1 ст. 45 СК допускает личные обязательства супругов перед другими лицами.
Так же можно ссылаться на п. 3 ст. 308 ГК: обязательство не создает обязанностей для лиц, которые в нем не участвуют в качестве сторон (например, апелляционное определение Московского городского суда от 20 мая 2021 года по делу № 33-19771/2021).
Через суд в данном случае, если не нужды пошли, это личные деньги
Муж должен доказать что эти деньги пошли на нужды семьи, а не вы. Вы можете возражать что в период взятия займа никаких больших покупок сравнимых с суммой займа не было. Если у мужа нет банковских выписок по счету, что данная сумма была положена на счет, он покупал вещи на нужды семьи, либо если это были наличные, то также должен доказывать кассовыми чеками, если этого нет, то это его личный долг, кроме того надо смотреть договор займа, на какие цели брался займ.
Бремя доказывания того, что долг общий лежит на б.муже.
Ему надо доказывать.
(п. 2 ст. 45 Семейного кодекса)
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/