Соцнайм при переселении из аварийного дома - в собственность или на время?
опубликован сегодня, 13:00
Социальный наём не означает передачу новой квартиры в собственность. Жильё остаётся государственным или муниципальным, а гражданин получает право владеть и пользоваться им для проживания. Договор социального найма заключается без установления срока действия.
Если речь именно о собственнике единственного частного дома, который признан непригодным для проживания и не подлежит ремонту или реконструкции, закон допускает внеочередное предоставление другого жилья по соцнайму при соблюдении условий жилищного учёта. Это предусмотрено пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ. Если же принято решение об изъятии земельного участка и дома для государственных или муниципальных нужд, применяется другой механизм, связанный с изъятием и возмещением.
Само предоставление квартиры по соцнайму автоматически не превращает старый дом в муниципальную собственность и не прекращает право собственности на него. Для изъятия, сноса и прекращения права нужны отдельные юридические основания и решения. Поэтому судьбу старого дома нужно смотреть по решению администрации о признании его непригодным и по тому, принималось ли отдельное решение об изъятии земельного участка или дома.
То есть в описанном варианте новая квартира предоставляется не в собственность, а в бессрочное пользование по соцнайму. Что именно станет со старым домом и земельным участком, из одного факта переселения определить нельзя. Это должно быть указано в решениях администрации по дому и участку.
: соцнайм – это не собственность, а бессрочное пользование. Старый дом будет снесен. Если вы собственник – вам должны предоставить жилье в собственность или выплатить возмещение. Если наниматель – соцнайм является стандартным вариантом.
Вы возьмите договор в администрации для ознакомления. Внимательно прочитайте его. Вы, "вот к примеру", состоите в администрации в очереди малоимущих, нуждающихся в жилье.