Воронеж, 20.08.2026, 13:44

Какие льготы положены взрослой дочери, если отец участвует в СВО?

Вопрос №25046522 из г. Воронеж
опубликован 20.08.2026, 13:44
Здравствуйте! Меня зовут Лилия. Если в разводе и дети взрослые 20 лет дочери есть льготы дочери если дочери 22 года бывший муж на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, совершеннолетние дети (20 и 22 года) участника СВО не имеют льгот и текущих выплат за отца, если они не подпадают под особые категории, независимо от того, что родители в разводе. Развод родителей при этом не лишает детей статуса кровных родственников, но возраст ограничивает большинство мер поддержки.

20.08.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте! Нет, вашей дочери льготы не положены, за исключением одной ситуации — если она учится очно и ей ещё не исполнилось 23 года. Сам факт развода родителей на льготы детей не влияет, но в законе есть жесткий возрастной ценз для признания детей членами семьи участника СВО.

20.08.2026, 13:50

Здравствуйте! учится очно нет 23

20.08.2026, 13:51

Поскольку ваша дочь учится очно и ей ещё нет 23 лет, она имеет полное право на все положенные льготы как член семьи участника СВО [76-ФЗ].

20.08.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:
нет спасибо

На федеральном уровне основные льготы предоставляются несовершеннолетним детям, а также детям-инвалидам и детям, обучающимся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, но преимущественно в случаях, когда родитель погиб или пропал без вести. Если же отец жив, то напрямую законом льготы для совершеннолетних детей не установлены. Например, при гибели военнослужащего дочери-студентке может назначаться пенсия по потере кормильца, но если он просто участвует в СВО, такая выплата не положена.

Значительную роль играют региональные меры поддержки. Многие субъекты РФ принимают законы о дополнительных льготах для семей мобилизованных и добровольцев, которые могут распространяться и на взрослых детей, если они, например, учатся по очной форме, находятся на иждивении, имеют инвалидность. Также важно, имеет ли бывший супруг статус ветерана боевых действий. Этот статус даёт право на отдельные льготы, но опять же для членов семьи, перечень которых ограничен.

20.08.2026, 21:10