Как правильно сформулировать исковые требования к СФР о включении в специальный медицинский стаж спорного полугодия 2004 года?
опубликован сегодня, 14:19
Здравствуйте, Алия!
По спорному полугодию 2004 года основания для судебного оспаривания отказа СФР у Вас есть, если обе медицинские должности и учреждение соответствуют Списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 781, а архивные документы подтверждают работу по 0,5 ставки на каждой должности. Для такого случая Правила допускают суммирование занятости до полной ставки.
При этом «декрет» 1997–2000 гг. необходимо разделить на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком: правовые последствия у этих периодов разные.
1. Как сформулировать требования по спорному периоду 2004 года
Я бы строила иск именно как пенсионный спор с СФР, а не как требование о внесении сведений в ИЛС.
В просительной части можно сформулировать требования примерно следующим образом:
1. Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ______ от ___ № ___ в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периода работы с ___ по ___ 2004 года.
2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ______ включить период работы с ___ по ___ 2004 года в специальный стаж истицы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В требовании желательно указать точные наименования обеих должностей и медицинского учреждения.
Если с учетом включения спорного периода у истицы уже возникает право на досрочную пенсию, дополнительно следует ставить вопрос об обязании СФР назначить досрочную страховую пенсию по старости с надлежащей даты. Если спор пока касается только продолжительности специального стажа, автоматически добавлять такое требование не нужно.
2. Почему 0,5 + 0,5 ставки может быть достаточно
Ключевое значение здесь имеет п. 4 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Для медицинских работников периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в соответствующем Списке, начиная с 1 ноября 1999 года засчитываются в специальный стаж при выполнении работы в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени.
Если работа осуществлялась в нескольких предусмотренных Списком должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, занятость суммируется. Период может быть засчитан в специальный стаж, если в результате суммирования выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Поэтому применительно к 2004 году сочетание 0,5 + 0,5 ставки действительно может обеспечить необходимую полную занятость.
Но одного арифметического «0,5 + 0,5 = 1» недостаточно. Необходимо сверить точные наименования обеих должностей и учреждения со Списком № 781 и подтвердить документами характер и объем выполнявшейся работы.
Имеющиеся у Вас архивная форма СЗВ-4-1 и карточка формы 417 могут иметь существенное доказательственное значение. Дополнительно желательно представить либо, при необходимости, просить суд истребовать приказы о приеме, переводе и совмещении, тарификационные документы, лицевые счета, расчетные ведомости, справки работодателя или архива о должностях, ставках и продолжительности рабочего времени.
3. Что делать с отсутствием сведений в ИЛС
Здесь позицию нужно строить аккуратно.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ после регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета периоды работы подтверждаются на основании сведений такого учета. Поэтому отсутствие необходимых сведений в ИЛС — обстоятельство, которое нельзя просто игнорировать.
Однако при наличии документов работодателя и архивных документов, подтверждающих фактически выполнявшуюся работу, ее характер и объем, отказ СФР можно оспаривать в судебном порядке.
Поэтому в иске важно не ограничиваться доводом о том, что «работодатель не передал сведения», а представить максимально полную совокупность письменных доказательств льготного характера и объема работы в спорные шесть месяцев.
4. Можно ли в этот же иск включить «декрет» 1997–2000 гг.
Процессуально связанные требования о различных периодах специального стажа могут быть соединены в одном иске (ст. 151 ГПК РФ). Но сначала необходимо разделить сам период 1997–2000 гг.
Если речь идет об отпуске по уходу за ребенком, начавшемся в 1997 году, оснований для включения его в специальный медицинский стаж по изложенным обстоятельствам нет.
Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30 связывает включение отпуска по уходу за ребенком в специальный стаж с периодом до 6 октября 1992 года. Если такой отпуск начался до указанной даты, он может учитываться полностью независимо от даты окончания. Отпуск, начавшийся в 1997 году, под это правило не подпадает.
То обстоятельство, что медицинский стаж истицы непрерывно идет с 1988 года, этого правила не меняет.
А вот отпуск по беременности и родам — другой период, и его нельзя автоматически объединять с отпуском по уходу за ребенком под бытовым названием «декрет».
Верховный Суд РФ исходит из того, что период отпуска по беременности и родам, приходящийся на период работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, подлежит учету в специальном стаже. Поэтому необходимо установить точные даты отпуска по беременности и родам в 1997 году и отдельно решить вопрос о заявлении требования в отношении этого периода.
Таким образом, весь период 1997–2000 гг. одним требованием о включении «декрета» в специальный стаж я бы не заявляла: отпуск по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком необходимо разграничить.
5. Можно ли провести судебный процесс без очного участия истицы
Да, можно.
Истица вправе представить в суд заявление примерно следующего содержания:
«Прошу рассмотреть гражданское дело в мое отсутствие. Исковые требования поддерживаю в полном объеме. Прошу направить мне копию решения суда».
Такая возможность прямо предусмотрена ч. 5 ст. 167 ГПК РФ.
Дело также может вести представитель в соответствии со ст. 48 ГПК РФ.
Если истица хочет лично участвовать в заседаниях, но не имеет возможности приезжать в суд, можно заявить ходатайство об участии посредством видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ) либо веб-конференции (ст.
Подведем итог:
по спорному полугодию 2004 года я бы отказ СФР оспаривала. Сочетание двух льготных медицинских должностей по 0,5 ставки при наличии архивной СЗВ-4-1 и карточки формы 417 дает основания доказывать необходимую полную занятость, но перед подачей иска обязательно нужно сверить точные наименования обеих должностей и учреждения со Списком № 781.
По периоду 1997–2000 гг. сначала разделите отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком: первый период может иметь основания для включения в специальный стаж, второй, если он начался в 1997 году, — нет.
Личное присутствие истицы в судебных заседаниях при этом не является обязательным.
Добрый день!
Я бы рекомендовал примерно такую конструкцию:
1. Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по [субъекту РФ] № ___ от ___ в части отказа во включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, периода работы истца с «» ______ 2004 г. по «» ______ 2004 г.
2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации включить в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период работы с «» ______ 2004 г. по «» ______ 2004 г. в должностях ______ и ______ в ГБУЗ «_____», на условиях совмещения по 0,5 ставки каждой должности.
3. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации включить в специальный стаж истца период нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком с «» ______ 1997 г. по «» ______ 2000 г. в соответствии с действовавшим в соответствующие периоды законодательством, при наличии предусмотренных законом оснований.
4. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации произвести перерасчет продолжительности специального стажа истца с учетом указанных периодов и рассмотреть вопрос о назначении досрочной страховой пенсии с учетом вновь установленной продолжительности специального стажа.
Но с декретом я бы не включала весь период 1997–2000 гг. автоматически. Здесь нужно разделить отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком и установить конкретные даты. Правовое регулирование этих периодов различалось, поэтому требование нужно строить с учетом того, какой именно период приходится на отпуск по беременности и родам, а какой — на отпуск по уходу за ребенком.
По спорному полугодию 2004 года
Позиция истицы выглядит перспективно, если документы действительно подтверждают:
* работу именно в льготных должностях;
* работу в учреждении, предусмотренном соответствующим Списком;
* фактическое выполнение работы;
* начисление заработной платы;
* уплату страховых взносов;
* совмещение двух должностей по 0,5 ставки.
Особенно важно, что отсутствие сведений в ИЛС само по себе не означает отсутствия периода работы. Суд оценивает совокупность доказательств. Архивная форма СЗВ-4-1 с начисленными страховыми взносами и карточка формы 417 — существенные письменные доказательства.
При этом в иске я бы подробно объяснила, почему совокупность двух 0,5 ставки дает основание для включения периода, а не просто сослался на наличие двух должностей. Здесь нужно посмотреть конкретные наименования должностей и структурных подразделений: от этого зависит применение Списка № 781 и, возможно, льготного порядка исчисления стажа.
Можно ли включить декрет в этот же иск?
Да. Если СФР уже отказывал в его включении либо при рассмотрении пенсионного вопроса не учел этот период, его можно заявить одновременно.
Практически я бы сделала отдельный раздел:
«О включении периода нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком в специальный стаж».
И отдельно обосновала, какое законодательство действовало в 1997–2000 гг.
Важно также учитывать правовую позицию о применении законодательства, действовавшего в период приобретения соответствующего стажа, если последующее законодательство ухудшило положение пенсионера.
Можно ли провести дело без личного присутствия истицы?
Да. Личное участие истца в таком деле не является обязательным.
В иске можно заявить ходатайство:
«Прошу рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца и его представителя, исковые требования поддерживаю в полном объеме».
Если интересы представляет юрист по доверенности, представитель может участвовать в заседаниях самостоятельно.
Также можно просить суд рассмотреть дело с использованием системы веб-конференции/ВКС, если суд располагает соответствующей технической возможностью.
Что я бы рекомендовала обязательно приложить:
1. Решение СФР об отказе.
2. Выписку из ИЛС.
3. Архивную СЗВ-4-1.
4. Карточку формы 417.
5. Трудовую книжку/сведения о трудовой деятельности.
6. Справку работодателя о характере работы.
7. Справку о должностях, ставках и совмещении.
8. Приказы о приеме, переводе, совмещении.
9. Лицевые счета/расчетные ведомости за спорный период.
10. Документы, подтверждающие начисление и уплату страховых взносов.
11. По декрету — приказ о предоставлении отпуска, свидетельство о рождении ребенка, документы о продолжительности отпуска, архивные справки.
Добрый день. По спорному полугодию 2004 года я бы строил иск не как требование «внести сведения в ИЛС», а как пенсионный спор. Просительная часть может звучать так: «Признать незаконным решение Отделения СФР от ___ № ___ в части отказа во включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, периода работы с ___ по ___ 2004 года. Обязать Отделение СФР включить указанный период в специальный стаж истицы». Основание права на такой стаж закреплено в "п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ" www.consultant.ru.
По 2004 году позиция выглядит рабочей, если обе должности и учреждение соответствуют Списку. Для периодов после 1 ноября 1999 года Правила допускают суммирование объёма работы по нескольким должностям и учреждениям, когда в результате получается нормальная или сокращённая продолжительность рабочего времени в объёме полной ставки по одной из должностей. Поэтому сочетание 0,5 + 0,5 ставки может дать требуемую занятость. Это следует из Правил, утверждённых "Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781" sfr.gov.ru. Здесь форма СЗВ-4-1 важна как письменное подтверждение работы и начисления взносов, а карточка формы 417 как подтверждение должностей и объёма занятости. Но перед иском я бы обязательно сверил точные наименования обеих должностей и подразделений с № 781. Одного арифметического «0,5 + 0,5» недостаточно, если хотя бы одна должность не даёт специального стажа.
Отсутствие льготных сведений в ИЛС действительно является основным возражением СФР, поскольку периоды после регистрации гражданина в системе персонифицированного учёта подтверждаются сведениями ИЛС. Это закреплено в "ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ" www.consultant.ru. Поэтому в иске надо не просто приложить архивные документы, а раскрыть, почему отсутствие соответствующей отметки в ИЛС возникло при наличии первичных документов работодателя и почему этот недостаток учёта не соответствует фактически выполнявшейся работе. Я бы также заявил ходатайство об истребовании у ГБУЗ или архива приказов, штатного расписания, тарификационных документов, лицевых счетов и документов, на основании которых составлялась СЗВ-4-1.
Период 1997–2000 годов нужно разделить. Если под «декретом» имеется в виду отпуск по уходу за ребёнком, включать его в специальный медицинский стаж оснований не вижу. Для таких отпусков значение имеет 6 октября 1992 года. Если отпуск начался до этой даты, он может включаться полностью независимо от даты окончания. Отпуск, начавшийся в 1997 году, под это исключение не попадает. Непрерывный медицинский стаж с 1988 года этого не меняет. Позиция прямо изложена в "п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30" www.consultant.ru. Поэтому требование о включении всего периода ухода 1997–2000 годов я бы в иск не добавлял. Оно способно только создать СФР сильное самостоятельное возражение.
При этом нужно отдельно проверить период отпуска по беременности и родам в 1997 году. Это не то же самое, что отпуск по уходу за ребёнком. Поэтому нужны точные даты больничного по беременности и родам и последующего отпуска по уходу. Если СФР исключил весь период единым массивом с 1997 по 2000 год, требования лучше разделить по календарным периодам, а не называть всё «декретом».
Процесс можно полностью вести без очного участия истицы. Она вправе письменно просить рассмотреть дело в её отсутствие и направить ей копию решения по "ч. 5 ст. 167 ГПК РФ" www.consultant.ru, а дело может вести представитель по "ст. 48 ГПК РФ" www.consultant.ru. Если её личные пояснения понадобятся, можно просить участие через веб-конференцию по "ст.
В один иск связанные требования включать можно по "ст. 151 ГПК РФ" www.consultant.ru. Но здесь я бы сосредоточил иск на сильном периоде 2004 года и, после проверки точных дат, возможно на отпуске по беременности и родам. Период отпуска по уходу 1997–2000 годов заявлять как специальный медицинский стаж при изложенных обстоятельствах не рекомендую.
Здравствуйте!
Разберу ваши вопросы по порядку — так будет проще выстроить стратегию.
1. Как сформулировать требование по спорному полугодию 2004 года
В иске прямо укажите: «Просить суд обязать СФР включить в специальный медицинский стаж истицы период [указать точные даты, например, с 01.01.2004 по 30.06.2004] работы в должности [название должности] в ГБУЗ [название]».
Ключевой довод для суда: отсутствие сведений в ИЛС само по себе не лишает права на включение периода, если есть иные допустимые доказательства льготного характера работы. В качестве таких доказательств приложите к иску:
архивную форму СЗВ-4-1 (она подтверждает факт работы и начисление взносов);
карточку формы № 417 (она прямо фиксирует совмещение двух льготных медицинских должностей на условиях 0,5 + 0,5 ставки — это весомый аргумент, что работа носила льготный характер).
В мотивировочной части иска сошлитесь на судебную практику: суды встают на сторону граждан, когда работодатель не передал в СФР сведения о льготном характере работы, а работник представил иные доказательства.
2. Можно ли в этот же иск включить требование по декрету 1997–2000 гг.
Да, можно. Закон не запрещает объединять в одном иске несколько требований, если они связаны между собой (в данном случае — оба касаются включения разных периодов в специальный стаж).
Но есть важный нюанс по существу: период отпуска по уходу за ребёнком после 6 октября 1992 года не включается в специальный (льготный) стаж для досрочной пенсии. То есть если часть вашего периода (1997–2000) попадает в это правило, суд откажет во включении именно этой части в специальный стаж. При этом в общий страховой стаж этот период включается — возможно, стоит отдельно проверить, не засчитали ли его туда. Поэтому в иске чётко разграничьте: просите включить в специальный стаж только те месяцы, которые по закону подпадают под льготу, а по декрету укажите правовую позицию с учётом даты.
3. Можно ли провести процесс без личного участия истицы
Да, такая возможность есть. Согласно ст. 155.1 и 155.2 ГПК РФ, участник процесса может ходатайствовать перед судом об участии в заседании дистанционно: через видеоконференц-связь (ВКС) или веб-конференцию.
Что для этого нужно:
заявить соответствующее ходатайство (лучше сразу при подаче иска или на стадии подготовки дела);
убедиться, что у суда есть техническая возможность организовать подключение.
Важное различие форматов:
ВКС — вы подключаетесь из другого суда, где есть зал с оборудованием. Личность устанавливают очно (по паспорту).
Веб-конференция — подключаетесь со своего устройства (компьютер, планшет, смартфон). Для идентификации потребуется подтверждённая учётная запись ЕСИА (Госуслуги) или регистрация в единой биометрической системе.
Когда могут отказать: если у суда нет технической возможности или заседание назначено в закрытом режиме. Поэтому советую заранее уточнить в канцелярии суда, какой формат реально доступен.
Практический совет
Перед подачей иска обсудите все детали с представителем (если он есть) — он поможет грамотно структурировать доводы, подобрать дополнительные доказательства (например, выписки из приказов о совмещении должностей) и своевременно заявить ходатайство о дистанционном участии.
Если возникнут сложности с формулировками в иске или нужно разобрать конкретные нормы под вашу ситуацию — пишите, подскажу!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
Для успешного разрешения спора с Социальным фондом России (СФР) в суде крайне важно юридически грамотно разбить просительную часть иска на конкретные требования.
1. Формулировка исковых требований по периоду 2004 года. Поскольку у истицы было совмещение должностей в рамках одного медицинского учреждения (ГБУЗ), требования формулируются с указанием конкретных дат, медицинских должностей и характера исчисления стажа (календарный).
Рекомендуемая формулировка в просительной части иска:
«1. Признать незаконным решение Клиентской службы (наименование филиала) Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по (наименование региона) № [Номер решения] от [Дата решения] в части отказа во включении в специальный медицинский стаж спорного периода работы с [Дата начала] 2004 года по [Дата окончания] 2004 года.
2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по (наименование региона) включить в специальный медицинский стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ), период работы с [Дата] 2004 года по [Дата] 2004 года в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения [Точное название ГБУЗ] в должностях [Название должности №1] на 0,5 ставки и [Название должности №2] на 0,5 ставки (в порядке совмещения), в календарном исчислении — как период выполнения работы в течение полного рабочего дня в суммарно выраженной полной ставке (1,0) медика.»
Важный нюанс: Суд встанет на вашу сторону. Отсутствие данных на ИЛС (индивидуальном лицевом счете) по вине работодателя или из-за сбоев выгрузки — не основание лишать гражданина пенсионных прав. Архивные формы СЗВ-4-1 и первичная карточка № 417 являются железными доказательствами факта начисления взносов и работы на полную ставку.
2. Можно ли включить в этот же иск декрет 1997–2000 годов? Нет, включать этот период в специальный (льготный) стаж нельзя. Включение декрета в один иск процессуально возможно (нормы ГПК РФ позволяют объединять требования), но суд гарантированно откажет в этой части.
Почему фонд и суд откажут: Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11.12.2012 г., в специальный (медицинский) стаж засчитываются только те отпуска по уходу за ребенком, которые начались до 6 октября 1992 года (дата вступления в силу изменений в КЗоТ РСФСР).
Как это работает в вашем случае: Так как декрет истицы начался в 1997 году, этот период по закону (ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ) войдет только в общий страховой стаж (для обычной пенсии по старости), но никак не в специальный медицинский выслужной стаж. Непрерывность стажа с 1988 года, к сожалению, этого правила не меняет.
3. Можно ли провести процесс без очного участия истицы? Да, закон полностью это позволяет. Есть два законных и комфортных варианта ведения дела без личной явки истицы в зал суда:
Вариант А (Через представителя): Истица может оформить нотариальную доверенность на юриста, адвоката или родственника (у представителя по таким делам обязательно должно быть высшее юридическое образование или ученая степень по юриспруденции). Юрист будет ходить на заседания самостоятельно.
Вариант Б (Полностью дистанционно): Истица (или ее юрист) может приложить к исковому заявлению Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (на основании ч. 5 ст. 167 ГПК РФ). В этом случае суд рассмотрит спор по имеющимся документам и пришлет готовое решение.
Чек-лист: Что приложить к иску? Чтобы у судьи не возникло вопросов, сформируйте пакет документов: Копия паспорта, СНИЛС и трудовой книжки истицы. Копия официального письменного Решения СФР об отказе в назначении пенсии (или об отказе во включении периодов). Заверенная копия архивной формы СЗВ-4-1. Заверенная копия карточки формы № 417 (доказывающая совмещение и выработку нормы часов/ставки). Справка уточняющего характера из ГБУЗ (если учреждение еще существует, желательно запросить справку, подтверждающую, что в 2004 году истица работала на условиях полной занятости). Квитанция об уплате госпошлины и квитанция об отправке копии иска ответчику (СФР) ценным письмом с описью вложения.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, СФР не увидел период в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) и отказал. Но это не значит, что суд не включит период в стаж. Я подскажу, как грамотно выстроить формулировки в иске, чтобы отстоять право.
Ключевая идея: отказ из-за отсутствия данных в ИЛС — это не приговор. Суд смотрит на фактические обстоятельства: действительно ли в этот период вы работали в должности и в учреждении, которые по закону дают право на специальный (льготный) стаж. Ваша задача — доказать это.
Здесь вы доказываете, что период должен быть засчитан. Ссылайтесь на нормы права. Для медицинских работников это, в частности, подп. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Также опирайтесь на Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 — оно утверждает Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в льготный стаж. Важно показать связь: ваша должность и тип учреждения есть в этом Списке, а характер работы соответствует льготным условиям.
Просительная часть. Чётко сформулируйте требование. Например: «Признать решение СФР от [дата] № [номер] незаконным. Обязать территориальный орган СФР включить в специальный стаж период работы с [дата] по [дата] 2004 года». Иногда это требование заявляют дополнительно к основному — о назначении досрочной пенсии.
Рад был помочь !
Дополню.
Что важно подкрепить доказательствами
В этой же части приведите доказательства, которые подтверждают ваши слова. Это могут быть:
трудовая книжка (проверьте, как в ней записана должность и название учреждения — они должны соответствовать Спискам);
приказы о приёме на работу и увольнении;
штатное расписание, должностные инструкции;
архивные справки (если организация ликвидирована — запросите в архиве);
ведомости на выдачу зарплаты, другие документы, подтверждающие фактическую работу в должности, дающей право на льготу.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте Алия
Исковые требования ваши могут быть сформированы как " О включении периодов работы в специальный страховой стаж, признании права на назначение досрочной страховой пенсии по старости,"
И расписать : что согласно отказу СФР от __ N ___ вам было отказано по причине ___ ( из-за отсутствия сведений в ИЛС) описать , с чем вы не согласны по следующим обстоятельствам ____ расписать
Так же указать о включении в стаж периода ухода за ребенком .
В заключении : оснований для исключения всех указанных периодов работы у пенсионных органов в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях" , не имелось
Норма
При исчислении стажа применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.30 и 32 ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года №516, а также Списки должностей и учреждений, Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп.20 п.1 ст.30 ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года №781.
___
Есть возможность участие в суде через ВКС дистанционно, о чем подается ходатайство со ссылкой на ст.155.1 ГПК РФ
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте!
Исковые требования к СФР необходимо сформулировать, как требование о признании решения фонда незаконным и обязании включить спорные периоды в специальный стаж.
Вы имеете полное законное право объединить в одном иске требования по полугодию 2004 года и по декретному отпуску 1997–2000 годов.
Кроме того, закон позволяет провести весь судебный процесс без личного присутствия истицы.
1. Как правильно сформулировать исковые требования
В просительной части искового заявления требования разбиваются на пункты и должны звучать следующим образом:
ПРОШУ:1. Признать решение Управления Социального фонда России по (Название региона/города) № (Номер решения) от (Дата решения) об отказе в назначении (или в зачете стажа) досрочной страховой пенсии по старости в части исключения спорных периодов работы — незаконным.
2. Обязать Управление Социального фонда России включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности, период работы с (Дата начала) по (Дата окончания) 2004 года в должности (Название должности) в (Полное наименование ГБУЗ) в календарном исчислении (или в льготном, если должность предполагает льготное исчисление, например, 1 год за 1,5).
3. Обязать Управление Социального фонда России включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением медицинской деятельности, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с (Дата начала) 1997 года по (Дата окончания) 2000 года.
2. Правовое боснование требований
По полугодию 2004 года (отсутствие данных в ИЛС и совмещение ставок):
1) Вина работодателя не лишает стажа: Отсутствие сведений на Индивидуальном лицевом счете (ИЛС) это вина работодателя (ГБУЗ), который своевременно не сдал или некорректно заполнил форму СЗВ-4-1.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что неисполнение работодателем своей обязанности по уплате взносов и подаче сведений не может служить основанием для ущемления конституционных прав работника на пенсионное обеспечение (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30)
При наличии архивной СЗВ-4-1 и карточки формы 417 суд обязан встать на вашу сторону.
2) Работа на полную ставку: Для медицинского стажа после 01.11.1999 требуется выполнение нормы труда (полная ставка).
Суммирование двух льготных должностей по 0,5 ставки в одном учреждении, в сумме дающих 1,0 ставку, полностью удовлетворяет требованиям пункта 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Суду надо доказать, что в этот период истица вырабатывала полную норму рабочего времени, суммарно работая в льготных условиях.
По декретному отпуску (1997–2000 гг.):
Право на включение: Включать декретный отпуск в специальный медицинский стаж можно только в том случае, если он начался до 6 октября 1992 года до вступления в силу изменений в КЗоТ РФ.
Важное исключение: Поскольку Ваш отпуск по уходу за ребенком проходил в период с 1997 по 2000 год, СФР исключил его правомерно на основании действовавшего тогда законодательства (ст. 167 КЗоТ РФ в ред. Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-1).
Включить этот период в специальный стаж через суд не удастся, так как закон запрещает засчитывать декрет после 1992 года в медицинскую выслугу.
Но его можно и нужно требовать включить в общий трудовой стаж для подсчета пенсионных коэффициентов.
3. Как провести суд без очного участия истицы?
Истице абсолютно не обязательно ходить на судебные заседания.
ГПК РФ предлагает два полностью законных варианта:
1. Подача ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие истца
Основание: часть 5 статьи 167 ГПК РФ.
Как сделать: Истица пишет заявление:
«Прошу рассмотреть гражданское дело по иску к СФР в мое отсутствие и направить в мой адрес копию судебного решения».
Дело рассмотрят на основании приложенных письменных документов (архивных справок, карточки 417 и формы СЗВ-4-1).
2. Участие через представителя
Основание: Статья 48 ГПК РФ.
Как сделать: Истица может оформить нотариальную доверенность на юриста, родственника или любого другого человека, который будет полностью вести процесс, ходить на заседания и давать пояснения суду вместо нее.
Рекомендация для судебного процесса:
Поскольку по периоду 2004 года у Вас на руках доказательства (архивная форма СЗВ-4-1 и форма 417), суды такие дела одобряют быстро.
Главное приложить к иску заверенные копии этих документов и заявить ходатайство о вызове свидетелей или запросе оригиналов у ГБУЗ, если у суда возникнут сомнения.
Если вам требуется помощь в составлении текста ходатайства о рассмотрении дела без участия истицы или необходим шаблон искового заявления, напишите об этом. Я подготовлю Вам необходимые документы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд с требованием к СФР о включении в специальный медицинский стаж спорного полугодия 2004 года, несмотря на отсутствие сведений в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС).
Ключевой правовой посыл здесь такой: отсутствие записи в ИЛС не означает, что права на стаж нет — если есть иные надлежащие доказательства, период подлежит включению.
Это вытекает из положений статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которой периоды работы до регистрации лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами работодателей и иных уполномоченных органов, а после регистрации — сведениями персонифицированного учёта либо иными документами, если сведения в учёте отсутствуют или неполны.
Для формулировки исковых требований по полугодию 2004 года оптимально заявить требование в такой редакции:
«Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ включить в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ, период работы с [дата начала] по [дата окончания] 2004 года в должности [указать должность] в [наименование ГБУЗ]».
Такая формулировка сразу фиксирует и период, и работодателя, и основание (льготный стаж для медработников), и правовую норму, по которой стаж имеет значение.
В обосновании иска важно раскрыть, что в спорный период вы фактически работали на льготных условиях. Ваша архивная форма СЗВ‑4‑1 — это документ персонифицированного учёта, который подтверждает начисление страховых взносов и сам факт работы в указанный период; он прямо относится к числу допустимых доказательств по смыслу статьи 14 закона № 400‑ФЗ и Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015.
Форма № 417, где зафиксировано совмещение двух льготных должностей по 0,5 ставки, дополнительно подтверждает льготный характер работы: суммирование долей ставок в одном учреждении при выполнении работы по льготным должностям позволяет засчитать период как работу в льготных условиях (судебная практика по таким ситуациям устойчиво исходит из того, что суммированный объём работы соответствует полной ставке по льготной должности).
В иске имеет смысл прямо указать:
«Совмещение двух должностей по 0,5 ставки в одном учреждении фактически обеспечивало занятость на полную ставку по льготной медицинской должности, что подтверждается карточкой формы № 417 и архивной формой СЗВ‑4‑1».
Теперь о возможности включить в тот же иск требование по периоду отпуска по уходу за ребёнком 1997–2000 годов. Да, вы можете заявить оба требования в одном исковом заявлении — процессуально это допустимо по статье 151 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволяет соединять в одном деле несколько связанных между собой требований.
Однако по существу шансы на удовлетворение требования по декрету крайне низкие. Согласно разъяснениям, вытекающим из статьи 12 Федерального закона № 400‑ФЗ и сложившейся судебной практики, в специальный (льготный) стаж для досрочной пенсии включаются только периоды отпусков по уходу за ребёнком, приходящиеся на время до 6 октября 1992 года. Периоды после этой даты (включая 1997–2000 годы) в льготный стаж не засчитываются, хотя они включаются в общий страховой стаж.
Поэтому, если вы заявите это требование, суд, скорее всего, откажет в его удовлетворении, но сам факт рассмотрения и мотивированный отказ в решении суда закроют вопрос окончательно.
Если цель — максимально быстро получить положительное решение по основному периоду (2004 год), нередко эффективнее сначала сосредоточиться на нём, а иные спорные периоды заявлять отдельно либо не заявлять вовсе.
Что касается возможности проведения судебного процесса без очного участия истицы, такая возможность действительно есть.
Во‑первых, вы вправе подать ходатайство об участии в судебном заседании посредством веб‑конференции (онлайн‑заседание) либо с использованием системы видеоконференц‑связи.
Это предусмотрено статьёй 155.1 ГПК РФ: при наличии технической возможности суд может организовать участие лица в заседании дистанционно.
Ходатайство лучше подать заблаговременно — желательно не позднее чем за 5 рабочих дней до даты заседания — и указать в нём причину, по которой личное присутствие затруднено.
Для онлайн‑заседаний через ГАС «Правосудие» потребуется подтверждённая учётная запись на портале Госуслуг.
Во‑вторых, даже без онлайн‑участия вы можете вести процесс через представителя по доверенности либо путём направления письменных позиций и доказательств по почте или через электронный кабинет суда.
При этом важно своевременно направлять в материалы дела все документы: копии доказательств, письменные объяснения, возражения на позицию СФР.
Если СФР представит письменный отзыв, вы сможете направить свои возражения в письменной форме — это полноценная реализация права на судебную защиту без личного присутствия.
Наконец, на стадии подготовки дела имеет смысл заявить ходатайство об истребовании судом дополнительных доказательств (например, приказов, лицевых счетов, штатных расписаний) у бывшего работодателя или в архиве — это усилит позицию, если собственных документов окажется недостаточно. Такое ходатайство допускается статьёй 57 ГПК РФ.
Таким образом, в вашем случае оптимально: сформулировать чёткое требование о включении полугодия 2004 года со ссылкой на пункт 20 части 1 статьи 30 закона № 400‑ФЗ и подкрепить его архивной формой СЗВ‑4‑1 и карточкой № 417.
При необходимости — заявить и требование по декретному периоду в том же иске, понимая низкую перспективу его удовлетворения.
Одновременно либо на стадии подготовки подать ходатайство об онлайн‑участии либо действовать через представителя, своевременно направляя в суд все доказательства и письменные позиции.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.