Пользователь 9111.ru
Жигулевск, сегодня, 14:40

Как оценить юридическую чистоту соглашения об алиментах?

опубликован сегодня, 14:40
Доброго дня! Прошу оценить юридическую чистоту Соглашения об алиментах и при необходимости дать комментарии. Примечание - Жена согласна с пунктами 2.2, 2.3.
Лучший ответ

Пункты 2.2. и 2.3 прямо нарушают интересы детей, поэтому ни один нотариус (которого всё равно не избежать - ибо в силу статьи 100 СК РФ любое алиментное соглашение обретает юридическую силу только с момента его нотариального удостоверения) такое не удостоверит. Алименты платятся на содержание именно детей, и их материальные интересы никоим образом не должны быть ущемлены.

Согласие жены в данном случае значения не имеет, ибо, ещё раз - нарушение материальных прав и интересов детей недопустимо, а родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (пункт 1 статьи 65 СК РФ).

Поэтому - всё переделывать, никуда не годится.

Такие дела.

сегодня, 14:47

Здравствуйте! Представленный проект Соглашения содержит критические юридические нарушения, из-за которых нотариус откажется его заверить, а в случае подписания суд признает его недействительным. Документ составлен исключительно в интересах Плательщика и существенно ущемляет права детей, что прямо запрещено законом.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 14:42

Пользователь 9111.ru, необходимо анализировать текст соглашения, для чего, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

сегодня, 14:43

Не выдерживает критики ваше соглашение

Подробный аппли мах 921-907-53-36

сегодня, 14:46

Соглашение требует доработки перед нотариальным удостоверением. В представленном виде я бы не оценивал его как юридически чистое. Наиболее существенные риски находятся в пп. 2.1–2.3, 3.3, 5.1–5.3 и 2.7. Текст соглашения проверен по приложенному PDF.

1. Пункты 2.1–2.3. Существенный риск. Для двух несовершеннолетних детей соглашение действительно может устанавливать алименты в размере 1/3, но их размер не может быть ниже того, что дети могли бы получить при судебном взыскании. Это прямо следует из ст. 103 СК РФ. При судебном взыскании ориентир для двух детей составляет 1/3 заработка и иного дохода, а не только зарплаты за 40-часовую рабочую неделю.

Поэтому согласие жены с пп. 2.2 и 2.3 проблему не устраняет. Постановление Правительства № 1908 включает в базу, в частности, премии, стимулирующие и компенсационные выплаты, доходы по совместительству, проценты по банковским вкладам и ряд других доходов. Если из соглашения исключить эти доходы и оставить 1/3 только от основной зарплаты, фактически дети могут получать меньше судебного размера. В таком случае возникает основание для оспаривания соглашения как существенно нарушающего интересы несовершеннолетних по ст. 102 СК РФ.

То есть конструкция «1/3 только от оклада, но без премий, сверхурочных, процентов, подработок и т. п.» юридически уязвима. Если задача плательщика состоит именно в том, чтобы не включать переменные доходы, безопаснее менять сам способ определения алиментов, например обсуждать с нотариусом твердую или комбинированную сумму по ст. 104 СК РФ, но итоговый уровень содержания детей все равно должен выдерживать ограничение ст. 103 СК РФ.

2. Пункт 2.3 дополнительно слишком широкий. Формулировка «материальная помощь, компенсации от работодателя и т.д.» смешивает выплаты с различным правовым режимом. Некоторые выплаты входят в алиментную базу, некоторые законом исключаются. Поэтому конструкция «и т.д.» для нотариального исполнительного документа нежелательна. База должна определяться однозначно, иначе впоследствии возникнет спор о размере задолженности.

3. Пункты 2.4–2.5 допустимы, но расчет лучше уточнить. Закон позволяет сторонам самостоятельно определить порядок платежей. Однако сейчас сказано, что алименты платятся двумя частями, но не прописано, как конкретно рассчитывается каждая часть. Практически лучше установить, что после каждой выплаты заработка перечисляется соответствующая доля фактически выплаченного после НДФЛ дохода, с окончательным расчетом за месяц. Иначе при авансе возможны расхождения.

4. Пункт 2.7 следует исправить. Нотариально удостоверенное соглашение имеет силу исполнительного листа. Для обязательного удержания работодателем основанием выступает нотариально удостоверенное соглашение либо исполнительный лист. Статья 109 СК РФ прямо возлагает при наличии такого документа на работодателя обязанность удерживать и перечислять алименты. Поэтому формула «на основании оригинала соглашения или заявления Плательщика» смешивает исполнение исполнительного документа и добровольное распоряжение работника. Я бы оставил нотариально удостоверенное соглашение как юридическое основание удержания.

5. Пункты 3.1–3.2 в целом допустимы. Пункт 3.3 сформулирован чрезмерно категорично. Соглашением можно определить, какие расходы покрываются алиментами. Но запрет получателю «требовать каких-либо дополнительных денежных сумм» охватывает и будущие исключительные обстоятельства, которых сейчас может вообще не существовать. При тяжелой болезни, необходимости постороннего ухода, отсутствии пригодного жилья и иных исключительных обстоятельствах законодатель предусматривает отдельное участие родителей в дополнительных расходах.

Я бы не писал безусловный отказ от любых будущих требований. Безопаснее указать, что перечисленные текущие расходы входят в установленный размер алиментов, за исключением дополнительных расходов, обязанность участия в которых может возникнуть вследствие предусмотренных законом исключительных обстоятельств.

6. Пункт 5.1 содержит серьезный дефект, если дети разного возраста. Сейчас соглашение прекращается при совершеннолетии старшего ребенка. Тогда младший ребенок останется без алиментов по соглашению, хотя обязанность родителей содержать несовершеннолетних сохраняется. Правильнее предусмотреть действие до совершеннолетия младшего ребенка, а после совершеннолетия первого ребенка изменить размер платежа применительно к одному оставшемуся несовершеннолетнему. Если дети одного возраста, этот конкретный риск отсутствует.

7. Пункты 5.2–5.3 также нежелательны. Алиментная обязанность родителей не зависит от расторжения брака. Родители обязаны содержать детей и во время брака. Поэтому конструкция, при которой нотариальное соглашение уже действует, но требовать алименты нельзя до вступления решения о разводе в силу, создает ненужный риск для интересов детей. Юридически чище установить начало платежей с даты нотариального удостоверения либо с конкретной согласованной даты, не связывая его с разводом.

8. Пункты 5.4–5.6 по существу близки к закону. Однако в п. 5.4 лучше писать не о заключении «нового нотариального соглашения», а о нотариально удостоверенном соглашении об изменении или расторжении первоначального соглашения. Закон требует ту же форму и не допускает одностороннего изменения или отказа.

9. Пункты 6.1–6.2 не считаю юридической ошибкой. При задолженности по нотариальному соглашению ответственность определяется самим соглашением. Поэтому стороны вправе установить 0,1% и собственные условия ее начисления. Но п. 6.1 и 6.2 стоит согласовать по тексту. Сейчас сначала создается впечатление обычного начисления неустойки за каждый день, а затем вводятся сразу два ограничения: письменная претензия и десятидневный льготный период. Для исполнимости лучше изложить механизм одной нормой.

10. Пункт 4.4 о конфиденциальности желательно дополнить исключениями. Соглашение потенциально придется предъявлять работодателю, приставу, суду, банку или иному лицу при исполнении и защите прав. Поэтому абсолютная обязанность сохранять конфиденциальность может формально конфликтовать с необходимыми действиями сторон.

Итоговая оценка следующая. Основная конструкция соглашения рабочая, но подписывать текущую редакцию я бы не рекомендовал. Критично исправить пп. 2.1–2.3, 5.1 и желательно 5.2–5.3. Пункты 3.3 и 2.7 также требуют корректировки. Согласие супруги с исключением дополнительных доходов фиксирует договоренность между родителями, но не устраняет ограничение, установленное законом в интересах детей.

сегодня, 14:48
Большое спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) ( СМ. ст. 103 СК РФ).

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации ( СМ. ст. 102 СК РФ).

Т.о.,

п.п. 2.2 и 2.3 соглашения нарушают права ребёнка.

сегодня, 14:52

Здравствуйте, Пользователь!

Соглашение об алиментах заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного исполнителнительного документа.

Вы намерены нотариально удостоверить соглашение?

Для анализа текста данного проекта соглашения и получения юридической консультации по этому вопросу обращайтесь на сайте в мои личные сообщения и по телефону.

С уважением

сегодня, 14:53

С п.2.1 далее читать не имеет смысла. Составляйте соглашение с соблюдением норм семейного законодательства.

сегодня, 14:58

Соглашение об алиментах подлежит нотариальному удостоверению поэтому нотариус в любом случае даст ему оценку

сегодня, 14:58

А вы его где собрались заключать ? Если у нотариуса - то он сам составит и ваше ему не нужно .Если в суде ,то оно соответствует закону

2.3. Доходы, получаемые Плательщиком алиментов от иной деятельности (разовые

подработки, проценты по вкладам, материальная помощь, компенсации от работодателя и

т.д.), не учитываются при расчете алиментов.

Противоречит ст.81 СК РФ .Подписанное просто вами - сторонами не удостоверенное не кем - оно ничтожно.Вы как я понимаю его самостоятельно составляли -оно противоречит интересам несовершеннолетнего .

сегодня, 15:06