Можно ли сдать в аренду чужую долю без согласия?
опубликован сегодня, 14:48
Такой договор является ничтожным (недействительным с момента подписания), а не просто оспоримым. Сдача в аренду (наем) квартиры, находящейся в долевой собственности, без согласия остальных сособственников прямо нарушает требования закона.
хороший ответ, только вы не написали какой закон нарушен
Договор найма (аренды) в данном случае является ничтожным (недействительным с момента подписания), а не просто оспоримым. Сдача в аренду всей квартиры или её части без согласия собственника другой доли — это прямое нарушение закона.
Статья 246 ГК РФ («Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности») - распоряжение общим имуществом допускается исключительно по соглашению всех его участников.Статья 247 ГК РФ («Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности») - вселение посторонних людей — это использование общего имущества, на которое требуется обязательное согласие каждого собственника. Статья 168 ГК РФ («Недействительность сделки, нарушающей требования закона») - на основании части 2 этой статьи договор аренды признается ничтожным, так как он нарушает закон и посягает на права третьего лица (вас). Статья 1102 ГК РФ («Обязанность возвратить неосновательное обогащение»): сособственник, который единолично забрал все деньги за аренду чужой площади, обязан вернуть вам вашу долю дохода.
ст 209 п.2 , сдается чужая доля, согласие по 246 надо для своей доли, согласны?
Договор найма или аренды жилого помещения, заключенный без согласия остальных сособственников, является оспоримым. Это означает, что договор юридически действует с момента подписания, но может быть признан недействительным через суд по иску того собственника, чье согласие не спросили. Согласно ст. 246 и ст. 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются строго по соглашению всех ее участников. В российском гражданском праве действует общее правило (ст. 168 ГК РФ): сделка, нарушающая требования закона, по умолчанию является оспоримой, если закон не квалифицирует ее как ничтожную. Для признания договора недействительным пострадавший собственник обязан обратиться в суд. Суд признает договор недействительным на основании ст. 173.1 ГК РФ (совершение сделки без необходимого в силу закона согласия третьего лица). Даже если собственник сдает не всю квартиру, а только «свою долю» или «свою комнату» (пусть даже выделенную по суду), он все равно нарушает закон, если действует без согласия остальных. Жильцы в любом случае будут пользоваться местами общего пользования (кухней, коридором, санузлом), которые находятся в общей собственности и не могут быть разделены в натуре. Без согласия соседей пускать туда посторонних людей запрещено.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
оспоримый вы написали, это когда я чужой долей распорядился, и чего тут оспаривать? так можно любую чужую собственность в аренду сдавать и ждать год пока в суде будут оспаривать, вы так думаете?
Вы имеете ввиду - оспоримая или ничтожная сделка . Единого мнения в судебной практике по этому поводу нет.
не так не может быть, есть единое мнение, для этого нужно знать законы и их применение, прочитайте внимательно мой вопрос
" для этого нужно знать законы...." Например? Конкретно?
распоряжение чужой долей , ст. 209 п.2 , какая тут оспоримость,?
Невпопад, ещё варианты?
распоряжение чужой собственностью без ведома собственника, и это оспоримость ? вы так думаете
Ст.173.1
согласие нужно для распоряжения своей долей от другого дольщика, тут же читайте внимательно, распоряжение чужой долей, а потом уже вдогонку и своей. и ст 173 если бы было распоряжение своей долей без согласия по ст 246, а тут нарушена статья 209 и еще для полноты картины 608, подробно? ) , а вы что скажете?
Сдача в аренду доли в квартире без согласия других собственников является оспоримой сделкой, а не ничтожной. Согласно ст. 173.1 и ст. 246 Гражданского кодекса РФ, договор действует, пока сособственник не оспорит его в суде и не добьется признания недействительным и выселения жильцов
читайте внимательнее вопрос. тут сдаче в аренду чужой доли помимо своей, и ст. 246 уже потом, до этого нарушены статья посерьезнее