Москва, 20.08.2026, 14:48

Можно ли сдать в аренду чужую долю без согласия?

Вопрос №25046565 из г. Москва
опубликован 20.08.2026, 14:48
Сдать в аренду чужую долю в квартире, без согласия, договор оспоримый или недействителен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой договор является ничтожным (недействительным с момента подписания), а не просто оспоримым. Сдача в аренду (наем) квартиры, находящейся в долевой собственности, без согласия остальных сособственников прямо нарушает требования закона.

20.08.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
правильный ответ, согласен

хороший ответ, только вы не написали какой закон нарушен

20.08.2026, 16:58

Договор найма (аренды) в данном случае является ничтожным (недействительным с момента подписания), а не просто оспоримым. Сдача в аренду всей квартиры или её части без согласия собственника другой доли — это прямое нарушение закона.

20.08.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:
правильный ответ, согласен

хороший ответ, только вы не написали какой закон нарушен

20.08.2026, 16:58

Статья 246 ГК РФ («Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности») - распоряжение общим имуществом допускается исключительно по соглашению всех его участников.Статья 247 ГК РФ («Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности») - вселение посторонних людей — это использование общего имущества, на которое требуется обязательное согласие каждого собственника. Статья 168 ГК РФ («Недействительность сделки, нарушающей требования закона») - на основании части 2 этой статьи договор аренды признается ничтожным, так как он нарушает закон и посягает на права третьего лица (вас). Статья 1102 ГК РФ («Обязанность возвратить неосновательное обогащение»): сособственник, который единолично забрал все деньги за аренду чужой площади, обязан вернуть вам вашу долю дохода.

20.08.2026, 17:01

ст 209 п.2 , сдается чужая доля, согласие по 246 надо для своей доли, согласны?

20.08.2026, 17:26

Зачем ВЫ тут задаете вопросы если и сами все знаете))

21.08.2026, 07:47

не знаю, хочу услышать компетентное мнение

21.08.2026, 15:29

Договор найма или аренды жилого помещения, заключенный без согласия остальных сособственников, является оспоримым. Это означает, что договор юридически действует с момента подписания, но может быть признан недействительным через суд по иску того собственника, чье согласие не спросили. Согласно ст. 246 и ст. 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляются строго по соглашению всех ее участников. В российском гражданском праве действует общее правило (ст. 168 ГК РФ): сделка, нарушающая требования закона, по умолчанию является оспоримой, если закон не квалифицирует ее как ничтожную. Для признания договора недействительным пострадавший собственник обязан обратиться в суд. Суд признает договор недействительным на основании ст. 173.1 ГК РФ (совершение сделки без необходимого в силу закона согласия третьего лица). Даже если собственник сдает не всю квартиру, а только «свою долю» или «свою комнату» (пусть даже выделенную по суду), он все равно нарушает закон, если действует без согласия остальных. Жильцы в любом случае будут пользоваться местами общего пользования (кухней, коридором, санузлом), которые находятся в общей собственности и не могут быть разделены в натуре. Без согласия соседей пускать туда посторонних людей запрещено.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

20.08.2026, 14:50

оспоримый вы написали, это когда я чужой долей распорядился, и чего тут оспаривать? так можно любую чужую собственность в аренду сдавать и ждать год пока в суде будут оспаривать, вы так думаете?

20.08.2026, 16:56

Вы имеете ввиду - оспоримая или ничтожная сделка . Единого мнения в судебной практике по этому поводу нет.

20.08.2026, 14:51

не так не может быть, есть единое мнение, для этого нужно знать законы и их применение, прочитайте внимательно мой вопрос

20.08.2026, 16:54

" для этого нужно знать законы...." Например? Конкретно?

20.08.2026, 17:05

распоряжение чужой долей , ст. 209 п.2 , какая тут оспоримость,?

20.08.2026, 17:27

Невпопад, ещё варианты?

20.08.2026, 17:34

распоряжение чужой собственностью без ведома собственника, и это оспоримость ? вы так думаете

20.08.2026, 17:36

Ст.173.1

20.08.2026, 17:50

согласие нужно для распоряжения своей долей от другого дольщика, тут же читайте внимательно, распоряжение чужой долей, а потом уже вдогонку и своей. и ст 173 если бы было распоряжение своей долей без согласия по ст 246, а тут нарушена статья 209 и еще для полноты картины 608, подробно? ) , а вы что скажете?

20.08.2026, 18:03

Сдача в аренду доли в квартире без согласия других собственников является оспоримой сделкой, а не ничтожной. Согласно ст. 173.1 и ст. 246 Гражданского кодекса РФ, договор действует, пока сособственник не оспорит его в суде и не добьется признания недействительным и выселения жильцов

20.08.2026, 16:59

читайте внимательнее вопрос. тут сдаче в аренду чужой доли помимо своей, и ст. 246 уже потом, до этого нарушены статья посерьезнее

20.08.2026, 17:28