Постоянно живу в Крыму, непрерывный стаж работы, почему мне не учли период института в стаже?
опубликован сегодня, 15:43
К сожалению, учеба в институте (в том числе в советское время) не включается в страховой стаж, который учитывается для назначения современной пенсии в России.
📜 Почему учеба в институте не учитывается?
Основная причина кроется в том, как современный закон определяет страховой стаж. Это периоды работы, за которые работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд. Студенты дневной формы обучения, как правило, не работали и взносы за них не платились, поэтому эти годы исключаются.
* Основное правило: Согласно действующему законодательству, время обучения в высших учебных заведениях не включается в страховой стаж, так как в этот период человек не подлежал обязательному пенсионному страхованию.
* Исключение из правил: Ваша учеба могла бы быть засчитана, только если бы она совмещалась с официальной оплачиваемой работой (например, вы работали и с вашей зарплаты платили взносы). Однако из вашего вопроса следует, что вы учились очно и, вероятно, в тот период не работали постоянно.
🇷🇺 Что такое «советский стаж» и почему он учитывается?
Ваше недоумение понятно, ведь периоды работы в СССР действительно идут в зачет. Важно различать два понятия:
1. Страховой стаж — для пенсии по новым законам.
2. Общий трудовой стаж (советский) — он до сих пор важен для конвертации пенсионных прав, заработанных до 2002 года. Согласно старым советским нормам, учеба в институте засчитывалась в этот общий трудовой стаж (если ей предшествовала работа).
Однако для назначения самой страховой пенсии (и определения права на нее) этот период не учитывается. В законе прямо сказано, что периоды учебы, указанные в подпункте «и» пункта 109 старого Положения, засчитываются в общий стаж для оценки пенсионных прав, но не в страховой стаж, дающий право на пенсию.
✅ Что делать?
1. Проверьте документы. Несмотря на то, что период учебы не даст права на пенсию, он был учтен при расчете вашего пенсионного капитала за советский период, что могло повлиять на размер вашей пенсии. Убедитесь, что справка об окончании института есть в вашем пенсионном деле.
2. Обратитесь в СФР (Социальный фонд России). Если у вас есть сомнения, что какой-то из ваших рабочих периодов (а не учеба) не учтен, необходимо подать заявление на перерасчет. Сотрудники фонда должны детально разъяснить вам, из чего складывается ваш стаж.
3. Судебный порядок. Споры о включении периодов в стаж — не редкость. Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, не засчитан какой-либо период работы), вы имеете право обратиться в суд.
💎 Важный итог
Ваш непрерывный стаж работы с 1988 года и членство в колхозе (до поступления в институт) — это периоды, которые однозначно должны быть учтены в вашем пенсионном стаже. Проблема заключается именно в 5 годах учебы между ними, которые по современным законам не считаются страховыми.
Вы уверены, что ваши периоды членства в колхозе (июнь–сентябрь 1982 г.) и работы в СТРОЙБАНКЕ (с августа 1988 г.) полностью подтверждены документами и учтены в вашем индивидуальном лицевом счете?