Какой ущерб признает суд при заливе квартиры?
опубликован сегодня, 17:23
Сумма будет такой, какой её сочтёт суд. А сценарий будет примерно следующим: у Вас работал не "эксперт по оценке", а специалист-оценщик, в досудебном порядке. Это не экспертиза, а своего рода такой отчёт об оценке. Но - с точки зрения статьи 71 ГПК РФ это является письменным доказательством и подлежит исследованию и изучению (не исключено, что Вашего эксперта можно вызвать в суд в качестве специалиста для дачи пояснений по существенным обстоятельствам дела - но это уже отдельный вопрос). Однако сосед в судебном заседании может выразить несогласие с Вашим документом, и не обязательно на основании своих подсчётов, а просто на основании того, что Ваш "эксперт" при проведении оценки не предупреждался в установленном порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 УК РФ, а также ходатайствовать (с предоплатой) о проведении судебно-оценочной экспертизы. И есть мнение, что если сосед сделает всё правильно (т.е. представит письма-гарантии от экспертных учреждений, чек о предоплате на счёт судебного департамента и т.д.), то суд охотно пойдёт ему навстречу и назначит экспертизу соответствующим определением: в этом случае желательно внимательно изучить предложенные ответчиком вопросы, при необходимости - сформулировать и представить суду свои вопросы, а также присутствовать при проведении замеров и исследований в порядке части 3 статьи 84 ГПК РФ, не препятствуя эксперту собирать материал. Какой в итоге будет сумма - определит в этом случае именно эксперт, назначенный судом. Нужно ли бороться - в Вашем случае, скажем так, крайне желательно, ибо лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Бороться нужно обязательно. Сумма в суде не будет менее 200 000 рублей, так как ваш сосед сам официально признал этот минимум, а ваша независимая экспертиза подтверждает ущерб на 600 000 рублей. Суд будет выбирать сумму в диапазоне между этими двумя цифрами.
Почему сумма в суде не упадет ниже 200 000 рублей? Признание долга со стороны соседа. Если сосед насчитал 200 000 рублей (особенно если он зафиксировал это письменно или предложил в соглашении), суд примет это как бесспорную сумму ущерба, которую виновник признает сам.
Сила вашей экспертизы. Ваша оценка в 600 000 рублей — это официальный доказательный документ. Чтобы оспорить его, сосед обязан доказать суду, почему ваша сумма завышена.
Сложно сказать. Судья может назначит другую экспертизу, на основании которой и примет решение.
Добрый день. Суд может взыскать и меньше 200 000 руб., и больше этой суммы. Ни оценка вашего эксперта в 600 000 руб., ни расчет соседа в 200 000 руб. заранее суд не связывают.
Возмещению подлежит фактически доказанный размер ущерба. Это следует из ст. 15 ГК РФ www.consultant.ru и ст. 1064 ГК РФ www.consultant.ru. Суд оценивает все доказательства в совокупности, причем ни одно из них не имеет заранее установленной силы по ст. 67 ГПК РФ www.consultant.ru. При существенном споре о стоимости ремонта может быть назначена судебная экспертиза по ст. 79 ГПК РФ www.consultant.ru.
Поэтому ориентироваться именно на 200 000 руб. как на минимальную сумму нельзя. Если заявите 600 000 руб., суд вправе взыскать меньшую сумму, которую сочтет доказанной. При этом суд по общему правилу разрешает дело в пределах заявленных требований согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ www.consultant.ru.
Бороться имеет смысл, если отчет на 600 000 руб. действительно обоснован. Нужно посмотреть сам отчет, перечень повреждений, смету и расчет соседа на 200 000 руб. Именно разница в этих документах позволит понять, насколько реально защищать сумму 600 000 руб. в суде.
Если ответчик будет возражать - суд назначит экспертизу. Ущерб по судебной экспертизе суд и признает.
В суде сосед вправе ходатайство заявить о проведении судебной экспертизы(вы сделали заключение специалиста) . Иногда при проведении экспертизы происходит снижение суммы ущерба - процентов на 30 от заявленной вами суммы .
Ирина,
если сосед будет оспаривать размер ущерба, то по делу будет проведена судебная экспертиза. На основании выводов экспертизы суд примет решение о размере ущерба
Бороться или нет - вам решать. Если вы уверены, что размер ущерба в 600 тыс. обоснован, то стоит
Конечно да. В суде будет сумма, которую насчитает судебная экспертиза.