Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Тверь, сегодня, 17:54

Можно ли приостановить отработку по целевому договору на время ординатуры?

опубликован сегодня, 17:54
Мой сын закончил 6 лет обучения в медицинском университете. При поступлении заключали с Министерством здравоохранения Договор о целевом обучении. Прошёл аккредитацию и подал документы в ординатуру. Документы подавал в 3 разных Вуза: 1-й в котором обучался и в 2-других в г. Москве) . По баллам прошёл во все Вузы, в т.ч. и в г. Москве на бюджет (общие основания). У меня вопрос: можно ли заключить с Министерством здравоохранения доп. соглашение/или какой-то другой документ о приостановлении на 2 года (на период обучения в ординатуре) трудовой деятельности /отработки по целевому договору? Подскажите что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, приостановить отработку на время обучения в ординатуре можно, но только при одном важнейшем условии: сын должен поступить в ординатуру тоже по целевому направлению от того же или другого заказчика.

Если Ваш сын поступил в Москву на бюджет по общим основаниям, не по целевой квоте, Минздрав Вашего региона не имеет законных оснований для приостановления отработки.

С точки зрения закона, поступление на общий бюджет после специалитета рассматривается как личное решение гражданина, которое не освобождает его от обязательств по первому договору.

Неисполнение договора в таком случае повлечет за собой выплату огромного штрафа и возврат мер поддержки.

1. Что говорит закон о приостановлении отработки?

С 1 мая 2024 года в России действуют новые правила целевого обучения, регулируемые Федеральным законом «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555.

Согласно пункту 43 Положения, утвержденного Постановлением № 555, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления трудовой деятельности по целевому договору.

Поступление в ординатуру является таким основанием только если:

1) Гражданин заключил новый договор о целевом обучении по программе ординатуры.

2) При этом не имеет значения, кто выступает заказчиком по новому договору, прежнее Министерство здравоохранения или новый заказчик, например, московская больница или Минздрав РФ.

Если сын идет по общему конкурсу: Обучение в ординатуре на общих основаниях (даже на бюджете) в этот перечень не входит.

Если он уедет учиться в Москву без целевого договора на ординатуру, региональный Минздрав зафиксирует нарушение условий договора, например, неявка к работодателю в течение месяца после окончания вуза.

2. Последствия нарушения целевого договора

Если не приостановить договор законным путем и уехать учиться на общий бюджет, Минздрав и университет через суд потребуют (ст. 56 и ст. 71.1 ФЗ № 273-ФЗ):

1) Возместить заказчику расходы, затраченные на меры поддержки (стипендии, оплата общежития и т.д. за все 6 лет).

2) Выплатить штраф в доход федерального или регионального бюджета в размере расходов, затраченных государством на его обучение (для медицинских вузов за 6 лет это сумма около 1,5 - 2,5 млн рублей).

Что делать в Вашей ситуации прямо сейчас?

Поскольку зачисление в ординатуру еще оформляется, у Вас есть шанс спасти ситуацию:

1. Срочно перевестись на целевое в ординатуру. Свяжитесь с приемными комиссиями вузов в Москве, куда сын проходит по баллам. Узнайте, остались ли свободные (невостребованные) места в рамках целевой квоты по его специальности. Если они есть, сын может оперативно заключить целевой договор с департаментом здравоохранения Москвы или Минздравом РФ и предоставить его в приемную комиссию вместо общего бюджета.

2. Обратиться в свой региональный Минздрав. Сын должен прийти в министерство, с которым заключен действующий договор, и честно обрисовать ситуацию. Некоторые регионы испытывают дефицит узких специалистов и соглашаются заключить новое целевое соглашение уже на ординатуру, чтобы через 2 года получить не терапевта, а готового хирурга/кардиолога. Если Минздрав согласится, они подпишут соглашение, и отработка по первому договору официально приостановится на 2 года.

3. Крайний вариант это совмещение. Если Минздрав откажет в допсоглашении, а в Москве целевых мест нет, сыну придется забрать документы из московских вузов, выйти на работу по распределению регионального Минздрава и поступать в ординатуру на заочную / вечернюю форму, если специальность позволяет, либо проходить ординатуру в местном вузе, совмещая учебу с работой на полставки в поликлинике, если на это пойдет навстречу работодатель.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 18:04

Образец заявления в Минздрав

Официальное заявление в Министерство здравоохранения необходимо составить в деловом стиле, подкрепив его нормами действующего законодательства.

Главная задача здесь, убедить ведомство (заказчика), что предоставление отсрочки (или заключение нового договора) выгодно самому Министерству, так как через два года они получат высококвалифицированного узкого специалиста.

Министру здравоохранения (Название вашей области/республики)

(ФИО Министра)

от гражданина (ФИО сына полностью)

Паспорт: (Серия, номер, кем и когда выдан)

Адрес для ответа: (Индекс, адрес проживания)

Телефон: (Номер телефона)

Email: (Адрес электронной почты)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о приостановлении обязательств по договору о целевом обучении и заключении дополнительного соглашения

«» ________ 20 года между мной, (ФИО сына), и Министерством здравоохранения [Название региона] был заключен договор о целевом обучении № _______ (далее — Договор).

В соответствии с условиями Договора я успешно завершил обучение в (Название медицинского вуза) по специальности «Лечебное дело» (диплом № ________ от ________ 2026 г.) и прошел первичную аккредитацию специалиста.

Настоящим извещаю Вас, что в текущем году я успешно выдержал вступительные испытания и прошел по конкурсу для поступления в ординатуру по специальности (Указать желаемую узкую специальность, например: «Кардиология» / «Хирургия») в (Название вуза, например: ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, г. Москва).

Руководствуясь статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и пунктом 43 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555), прошу рассмотреть возможность приостановления моих обязательств по осуществлению трудовой деятельности по первому Договору на период обучения в ординатуре (2 года).

Со своей стороны подтверждаю высокую заинтересованность в дальнейшем трудоустройстве в медицинские учреждения (Название вашего региона] по окончании ординатуры в качестве врача-[указать специальность). Выражаю полную готовность:

заключить дополнительное соглашение к действующему Договору о приостановлении трудовой деятельности на период с 01.09.2026 по 31.08.2028 гг.;

либо заключить с Министерством здравоохранения (Название региона) новый договор о целевом обучении по программе ординатуры на весь период дальнейшего обучения.

Обучение в ординатуре позволит мне повысить квалификацию и вернуться в регион востребованным узкопрофильным специалистом для оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Приложения:

1. Копия договора о целевом обучении № _______ от ________ г.

2. Копия диплома о высшем образовании.

3. Справка из приемной комиссии / выписка из протокола рекомендаций к зачислению в ординатуру [Название вуза].

«___» ________ 2026 г. ____________ / (Подпись и расшифровка ФИО сына)[/i]

Как правильно подать заявление, чтобы получить ответ?

1. Подавать должен сам сын: Договор заключен с ним, поэтому подпись и данные в «шапке» должны быть от его имени.

2. Способы подачи:

Лично в канцелярию Минздрава: Распечатайте документ в 2 экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник канцелярии обязан поставить штамп с входящим номером, датой и подписью.

Почтой России: Отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С этого момента начнется отсчет срока ответа.

3. Сроки рассмотрения: Согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» Минздрав обязан предоставить официальный письменный ответ в течение 30 дней.

Рекомендую сразу после подачи заявления записаться на личный прием к начальнику отдела кадровой политики Минздрава Вашего региона.

Личная беседа и демонстрация готовности вернуться в регион узким специалистом значительно повышают шансы на одобрение допсоглашения.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

сегодня, 18:19

Можно ли приостановить отработку на время ординатуры

Можно, но не просто потому, что сын поступил в ординатуру. Если договор о целевом обучении по специалитету заключался в 2020 году, для освобождения от немедленной отработки предусмотрен специальный механизм. С тем же заказчиком, то есть с Министерством здравоохранения, заключается следующий договор о целевом обучении на ординатуру. После его заключения исполнение обязательств по первому договору приостанавливается.

Такой порядок был прямо предусмотрен пунктом 23 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 www.consultant.ru. Для специалитета следующим уровнем прямо названа ординатура. После заключения следующего целевого договора обязательства по первому договору приостанавливаются, а после выполнения обязательства по отработке по следующему договору гражданин освобождается от ответственности по первому договору.

Достаточно ли обычного бюджетного места в московском вузе

Нет. То обстоятельство, что сын прошел в московскую ординатуру на бюджет по общему конкурсу, само по себе не дает отсрочки от исполнения первого целевого договора. Для описанного механизма нужен именно следующий договор о целевом обучении с тем же Министерством здравоохранения.

При этом с 1 марта 2026 года действует специальное правило для ординатуры. Граждане, поступившие в ординатуру на бюджет, должны до итоговой аттестации заключить договор о целевом обучении при наличии соответствующих предложений и соответствии требованиям заказчика. Это предусмотрено статьей 71.2 Федерального закона № 273-ФЗ base.garant.ru. Но для решения вопроса именно по старому договору желательно заключить новый целевой договор с тем же Минздравом, а не с другим заказчиком.

Нужно ли дополнительное соглашение к старому договору

Если договор по специалитету действительно заключен в 2019 или 2020 году, основным документом должен быть не договор об абстрактной «отсрочке на два года», а следующий договор о целевом обучении на ординатуру с тем же заказчиком. Практика применения старых договоров это подтверждает. Например, органы здравоохранения отдельно предусматривают предложения по ординатуре для выпускников, имеющих целевые договоры по специалитету 2019–2020 годов, и прямо указывают, что отдельное допсоглашение о возможности заключения следующего договора не требуется.

Новые правила целевого обучения, введенные с 1 мая 2024 года, не распространяются на правоотношения из договоров, заключенных до этой даты. Это прямо установлено частью 3 статьи 2 Федерального закона от 14.04.2023 № 124-ФЗ rg.ru. Поэтому условия договора 2020 года нельзя оценивать только по действующему Постановлению Правительства № 555.

Что делать сейчас

Сыну нужно до истечения предусмотренного первым договором срока трудоустройства письменно обратиться в Министерство здравоохранения, с которым заключен договор, и сообщить, что он поступает в ординатуру. В обращении следует просить заключить с ним следующий договор о целевом обучении по программе ординатуры и письменно подтвердить приостановление исполнения обязательства по трудовой деятельности по договору специалитета.

Если Минздрав согласится заключить следующий целевой договор, место обучения может потребовать отдельного согласования с заказчиком. Поэтому выбор между первым вузом и московским вузом желательно окончательно делать после получения письменной позиции Минздрава.

Не советую просто поступать в московскую ординатуру и считать, что отработка автоматически отложилась. При отсутствии следующего договора Минздрав может квалифицировать неприступление к работе как нарушение первого целевого договора со всеми предусмотренными им последствиями.

Для окончательного ответа нужно посмотреть дату договора и разделы договора о трудоустройстве, ответственности, изменении и приостановлении обязательств. По ним можно определить, какой именно документ сейчас направлять в Минздрав и в какой срок.

сегодня, 17:56

Добрый день!

Да, возможность приостановить исполнение обязательств по договору целевого обучения на период ординатуры предусмотрена действующим законодательством, однако сама по себе ординатура не является безусловным основанием для двухлетней приостановки.

По действующему Положению о целевом обучении (Постановление Правительства РФ № 555, редакция от 18.07.2026) приостановление возможно только при наличии предусмотренных законом обстоятельств.

Поэтому просто заключить дополнительное соглашение с Минздравом о переносе отработки на 2 года можно только с согласия заказчика, если он согласится изменить условия договора. Самостоятельно требовать такую отсрочку только на основании поступления в ординатуру нельзя.

Я бы рекомендовала в текущей ситуации вашему сыну до оформления обучения письменно обратиться в Минздрав с заявлением о приостановлении/изменении срока исполнения обязательства по трудовой деятельности, приложив документ о зачислении в ординатуру. В заявлении необходимо указать, что обучение будет проходить 2 года и просить оформить соответствующее дополнительное соглашение.

Важно: не стоит просто отказываться от трудоустройства по целевому договору. При неисполнении обязательств могут возникнуть обязанности по возмещению расходов и иные предусмотренные договором последствия.

Если Минздрав откажет, необходимо отдельно посмотреть сам договор целевого обучения, особенно срок и условия отработки. По его содержанию можно будет определить, есть ли законный вариант переноса отработки без штрафных последствий.

сегодня, 17:57

Здравствуйте!

Просто так приостановить отработку по целевому договору (специалитет) из-за самостоятельного поступления в ординатуру на общих основаниях (даже на бюджет) по закону нельзя. Поступление в «чужие» вузы Москвы без согласования с вашим Министерством здравоохранения (Заказчиком) повлечет за собой нарушение договора, требование выплатить штраф и вернуть стоимость обучения. Однако законные варианты продолжить обучение без штрафов существуют.

Что говорит закон. Отношения сторон регулируются статьей 56 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ и актуальным Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555.Ординатура не является безусловным основанием для отсрочки. В исчерпывающем перечне оснований для приостановления обязательств по отработке (куда входят декрет, армия, инвалидность и т.д.) пункта «обучение в ординатуре на общих основаниях» нет.

Исключение — непрерывное целевое обучение. Согласно нормативно-правовой базе (с учетом изменений Правительства РФ), «заморозить» обязательства по первому договору специалитета можно только в одном случае: если выпускник заключает новый целевой договор на следующий уровень образования (ординатуру) с тем же самым Заказчиком.

Последствия самовольного отказа от отработки. Если сын просто уедет учиться в Москву на общий бюджет, Минздрав потребует возместить меры поддержки, а вуз — выплатить штраф в размере расходов федерального бюджета на его обучение (сумма за 6 лет может составить от сотен тысяч до миллионов рублей).

Варианты решения проблемы. Чтобы не платить огромные штрафы и легально учиться в ординатуре, вам нужно действовать через Минздрав, который выдавал целевое направление.

Вариант 1. Оформление целевой ординатуры от того же Минздрава (Идеальный путь)Ваш сын может переоформить документы и поступить в ординатуру (в том числе в московский вуз, если у Минздрава есть туда квоты) по целевому направлению от своего же регионального Министерства.

Как это работает: Заключается новый целевой договор на ординатуру. Обязательства по первому договору (за специалитет) официально приостанавливаются на 2 года. После ординатуры сын вернется и отработает положенный срок уже по новой, более узкой специальности.

Вариант 2. Заключение доп. соглашения о совмещении (Трудоемкий путь). Закон не запрещает совмещать учебы в ординатуре и исполнение обязательств по договору.

Как это работает: Если сын поступил в Москву, вы можете просить Минздрав заключить дополнительное соглашение о переносе места отработки в медицинское учреждение г. Москвы (или Подмосковья), подведомственное вашему региону (если такие есть), либо договориться о работе на полставки врачом-стажером/участковым терапевтом параллельно с учебой в Москве. Но региональные Минздравы идут на это крайне редко, так как кадры нужны им на местах.

Вариант 3. Отработка и отложенное поступление. Сын может пойти работать терапевтом по целевому договору прямо сейчас. За это время он наберет практический стаж, за который при поступлении в ординатуру через 1–2 года начисляются весомые дополнительные баллы. Отработав 3 года, он полностью освободится от обязательств и сможет учиться где угодно без чьего-либо разрешения.

Что делать прямо сейчас: Внимательно изучите текст вашего договора. Найдите разделы «Права и обязанности сторон» и «Основания для освобождения/приостановления». Посмотрите, прописан ли там пункт о продолжении обучения.

Срочно обратитесь в отдел кадров/департамент образования вашего Министерства здравоохранения. Сын должен прийти на личный прием или направить официальный запрос.

Задайте Минздраву конкретный вопрос: «Я поступил на бюджет в ординатуру. Готовы ли вы заключить со мной новый целевой договор на обучение в этой ординатуре, чтобы приостановить обязательства по специалитету согласно Постановлению № 555?»Не отзывайте документы из вузов до получения ответа.

Но помните: если Минздрав откажет в оформлении непрерывного целевого обучения, а сын выберет учебу в Москве на общем бюджете — целевой договор специалитета будет считаться нарушенным со дня, когда он должен был выйти на работу по распределению.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 17:58

Здравствуйте.

1. Обязанность отработки по целевому договору

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 56.4), а также Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, выпускник, обучавшийся по целевому договору, обязан отработать не менее трёх лет (или иной срок, указанный в договоре) по направлению целевого заказчика.

2. Момент наступления обязанности отработки

Обязанность по отработке возникает с момента окончания обучения по основной образовательной программе (в вашем случае — специалитет, 6 лет). Ординатура — это уже последипломное образование (уровень — программа подготовки кадров высшей квалификации).

3. Возможность отсрочки отработки на период ординатуры

В действующем законодательстве нет прямой нормы, которая бы автоматически приостанавливала (отсрочивала) обязанность по отработке на период обучения в ординатуре. Однако на практике Минздрав и иные целевые заказчики часто идут навстречу выпускникам, если:

выпускник поступает в ординатуру по тому же профилю, что и целевое направление (например, если целевое направление было на терапию, и ординатура — по терапии/кардиологии и т.д.);

обучение в ординатуре согласовано с целевым заказчиком.

Что делать:

Обратитесь в Министерство здравоохранения (или иной орган, выступавший целевым заказчиком) с официальным письмом (заявлением) с просьбой приостановить (отсрочить) исполнение обязательств по целевому договору на период обучения в ординатуре. Приложите копии документов, подтверждающих поступление в ординатуру.

Попросите заключить дополнительное соглашение к целевому договору о приостановлении (отсрочке) исполнения обязательств по отработке на период обучения в ординатуре. Это стандартная практика во многих регионах РФ.

Письменно получите ответ. Если Минздрав согласится, вы заключите допсоглашение, где будет указано, что обязанность по отработке начинается после окончания ординатуры.

Если Минздрав откажет — возможны два варианта:

Выполнять обязательства по отработке (что практически невозможно, если учиться в ординатуре очно).

Расторгнуть договор и выплатить неустойку (штраф), если это предусмотрено договором (но это крайний случай).

ВАЖНО:

Не приступайте к работе и не игнорируйте обязательства — это может повлечь финансовые санкции.

Все договорённости фиксируйте письменно.

Практика:

В большинстве случаев Минздравы субъектов РФ идут навстречу и оформляют отсрочку на период ординатуры, если выпускник официально обращается с заявлением и подтверждающими документами.

Обязательно уточните в вашем договоре пункт о порядке исполнения обязательств — часто там прямо указан порядок отсрочки или возможность заключения дополнительного соглашения.

_____________________________________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 18:11

Здравствуйте Светлана

Сыну стоит обратиться в Министерство здравоохранения с заявлением о заключении дополнительного соглашения

По общему правилу нужно смотреть условия именно в договоре , а по закону , если сын подал документы в ординатуру , то с согласия заказчика в целевой договор вносятся изменения в части продолжение обучения и срок трудоустройства продлевается на период указанного обучения как отражено в п.46 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (ред. от 18.07.2026) "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

__

Если нужна дополнительная помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения либо, через мессенджеры WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87. Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке https://9111.ru/urist-14973/. С уважением юрист М.Н.Абаева

сегодня, 18:12

Здравствуйте.

По действующему законодательству приостановка отработки по целевому договору возможна не автоматически при поступлении в ординатуру, а только в строго определённых случаях — они закреплены в ч. 6 ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 № 273‑ФЗ и Постановлении Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681.

Ключевое правило: приостановка отработки возможна только при целевом обучении в ординатуре

Согласно части 6 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обязательства гражданина по трудоустройству (отработке) по договору о целевом обучении могут быть изменены или приостановлены только в случаях, прямо предусмотренных законом и самим договором.

На практике это реализуется через заключение нового договора о целевом обучении на следующий уровень образования (в вашем случае — на ординатуру) с тем же заказчиком (Минздравом).

В этом новом договоре прямо предусматривается приостановка исполнения обязательств по предыдущему договору на период обучения в ординатуре.

При этом важно: такая приостановка работает только если обучение в ординатуре тоже идёт по целевому договору с тем же заказчиком.

Если ваш сын поступил в ординатуру на общих основаниях (как в вашем случае — прошёл по баллам на бюджет вне целевой квоты) и отдельного целевого договора на ординатуру не заключал, то формально у заказчика нет оснований приостанавливать отработку по первому договору.

То есть сам по себе факт поступления в ординатуру «на общих основаниях» не даёт автоматического права на отсрочку отработки.

Как это закрепляется в документах

На практике механизм выглядит так:

Новый целевой договор на ординатуру. В нём прописывается условие о приостановке исполнения обязательств по предыдущему договору (после специалитета) на период освоения программы ординатуры. Это стандартная формулировка, которую заказчики (Минздравы субъектов) используют в типовых формах.

Ссылка на нормы. Такой подход соответствует положениям статьи 56 ФЗ № 273‑ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». В Постановлении № 1681 прямо урегулированы случаи изменения обязательств сторон, в том числе при продолжении обучения на следующем уровне, и порядок оформления таких изменений через новый договор.

Таким образом, «отдельное допсоглашение о приостановке» как самостоятельный документ практически не применяется: юридически корректным и устойчивым является именно новый целевой договор на ординатуру с условием о приостановке.

Что делать в вашей ситуации пошагово

Учитывая, что сын уже поступил в ординатуру на общих основаниях, у вас есть несколько реалистичных вариантов:

Попытаться заключить целевой договор на ординатуру сейчас. Обратитесь в Министерство здравоохранения (тот орган, который был заказчиком по первому договору) и уточните, готовы ли они заключить с сыном новый договор о целевом обучении на ординатуру.

Если да — в нём сразу пропишут приостановление обязательств по старому договору.

На практике такие решения принимаются индивидуально, с учётом кадровой потребности региона.

Проверить условия текущего договора. Внимательно перечитайте текст вашего договора о целевом обучении: в нём могут быть предусмотрены особые случаи приостановления или изменения сроков отработки (например, при продолжении обучения).

Если такие условия есть, их можно использовать как основание для переговоров.

Рассмотреть вариант отработки после ординатуры. Если заключить новый целевой договор не получится, обязательство по отработке по первому договору сохраняется.

В этом случае возможны два пути: отработать положенный срок сразу после окончания специалитета либо, если заказчик согласится, перенести отработку на период после окончания ординатуры по соглашению сторон.

Такое соглашение тоже оформляется письменно, и его заключение зависит от позиции заказчика.

Учесть последствия отказа от исполнения. Если обязательства по отработке не будут исполнены, заказчик вправе требовать возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки в период обучения (стипендии, доплаты и т. п.), а также штрафных санкций, предусмотренных договором и Постановлением № 1681.

Поэтому любые договорённости лучше фиксировать письменно.

Практические рекомендации

Начните с официального обращения. Напишите в Минздрав (заказчику) письмо с описанием ситуации: сын прошёл аккредитацию, поступил в ординатуру (укажите вуз и форму обучения), просите разъяснить возможность приостановления отработки на период ординатуры и предложить вариант оформления (новый целевой договор либо соглашение о переносе сроков). Приложите копии документов: договор о целевом обучении, приказ о зачислении в ординатуру, свидетельство об аккредитации.

Фиксируйте ответы письменно. Все согласования и отказы просите оформить в виде официальных писем — это пригодится, если позже потребуется оспаривать требования о возмещении средств.

Учитывайте сроки. Чем раньше вы начнёте переговоры, тем больше шансов согласовать удобный для всех вариант.

Таким образом, приостановить отработку на время ординатуры можно, но только через оформление нового целевого договора на обучение в ординатуре с тем же заказчиком либо по прямому соглашению с ним, если это допускается условиями первоначального договора и практикой заказчика.

Сам по себе факт зачисления в ординатуру на общих основаниях права на приостановку не даёт.

Начните с обращения к заказчику — именно он принимает решение и предлагает конкретный механизм оформления.

__________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 18:21