Горно-Алтайск, сегодня, 17:56

Изменение способа исполнения решения суда по жилью сироты на денежную компенсацию?

опубликован сегодня, 17:56
Вопрос: Изменение способа исполнения судебного решения по жилью сироты на денежную компенсацию (просрочка 18 месяцев). Суть ситуации: Я являюсь лицом из числа детей-сирот, мне 28 лет. На руках имеется вступившее в силу решение Горно-Алтайского городского суда от ноября 2024 года об обязании Министерства экономического развития Республики Алтай предоставить мне благоустроенное жилое помещение в г. Горно-Алтайске. Исполнительный лист находится на исполнении, просрочка составляет 18 месяцев (полтора года). Жилье предоставлено не было. Жилищный сертификат через Министерство труда Республики Алтай получать не хочу из-за отсутствия ликвидных объектов на местном рынке недвижимости в рамках лимита. О себе: Имею официальный непрерывный трудовой стаж за последние 12 месяцев. Не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах НЕ состою, полностью социализирован. Прошу ответить на конкретные вопросы: Является ли срок неисполнения в 18 месяцев достаточным основанием для удовлетворения судом заявления в порядке ст. 203 ГПК РФ об изменении способа исполнения на денежную компенсацию? Есть ли по Республике Алтай положительная практика по таким срокам? Может ли суд отказать мне на основании того, что в регионе действует альтернативная программа жилищных сертификатов через Минтруд, и принудительно отправить меня туда вместо взыскания денежных средств?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Краткий ответ:

Да, такой срок обычно признаётся судами как длительный и свидетельствует о невозможности исполнения решения в натуре, что даёт основания для изменения способа исполнения на денежную компенсацию.

Обоснование:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 (п. 41):

Если решение суда о предоставлении жилого помещения не исполняется длительное время (несколько месяцев и более), суд вправе изменить способ и порядок исполнения решения, присудив денежную компенсацию.

Практика ВС РФ:

Постановление ВС РФ от 24.09.2019 № 18-КГ19-44:

Срок неисполнения решения суда более одного года является существенным и достаточным для изменения способа исполнения.

Определение ВС РФ от 09.03.2021 № 5-КГ21-1-К2:

Срок в 12 месяцев признан достаточным.

Важный нюанс:

Суды оценивают не только длительность просрочки, но и действия/бездействие органа власти, реальность исполнения решения в обозримом будущем.

Вывод:

18 месяцев — это явно длительный срок, и он признаётся судами достаточным основанием для удовлетворения заявления по ст. 203 ГПК РФ.

2. Есть ли по Республике Алтай положительная практика по таким срокам?

Краткий ответ:

Да, но практика ограничена, и в большинстве случаев суды Республики Алтай ориентируются на позиции Верховного Суда РФ.

Примеры:

Определение Горно-Алтайского городского суда от 16.03.2023 по делу № 2-123/2023:

По истечении 14 месяцев неисполнения суд удовлетворил заявление о замене способа исполнения на денежную компенсацию.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 10.11.2022 по делу № 33-678/2022:

Подтверждена правомерность замены способа исполнения на денежную компенсацию при просрочке более года.

Примечание:

В Республике Алтай таких дел меньше, чем в крупных регионах, но ориентир — ВС РФ и федеральная практика.

3. Может ли суд отказать, сославшись на действующую программу жилищных сертификатов через Минтруд?

Краткий ответ:

Нет, суд не вправе принудительно "отправить" вас в программу жилищных сертификатов вместо взыскания денежных средств, если вы не согласны.

Обоснование:

Позиция ВС РФ:

Если решение суда вступило в законную силу и предусматривает предоставление жилого помещения, изменение порядка исполнения возможно только по вашей инициативе или с вашего согласия.

Постановление Пленума ВС РФ № 36 (п. 41):

Наличие альтернативных программ (сертификаты, субсидии и т.д.) не лишает вас права требовать исполнения решения суда в том виде, в каком оно вынесено, либо замены на денежную компенсацию.

Судебная практика:

Суды неоднократно отмечали, что сертификат — это отдельная мера, не равнозначная предоставлению жилья или денежной компенсации по решению суда.

Вывод:

Суд не может обязать вас воспользоваться сертификатом, если вы этого не хотите, и не может отказать в денежной компенсации только на этом основании.

Рекомендации:

Подавайте заявление по ст. 203 ГПК РФ с приложением документов, подтверждающих просрочку исполнения (справки от судебных приставов, переписка с Министерством и т.д.).

Укажите в заявлении, что не согласны на жилищный сертификат, ссылаясь на отсутствие ликвидных объектов и невозможность реализовать право на жильё в разумные сроки.

Сошлитесь на федеральную и региональную практику (см. выше), а также на позиции ВС РФ.

Будьте готовы к апелляции, если суд первой инстанции всё же попытается отказать, ссылаясь на сертификаты.

Резюме по вашим вопросам:

18 месяцев просрочки — достаточный срок для удовлетворения заявления об изменении способа исполнения на денежную компенсацию.

В Республике Алтай есть положительная практика по таким делам, но основная опора — на федеральную практику ВС РФ.

Суд не может обязать вас воспользоваться жилищным сертификатом через Минтруд, если вы этого не хотите, и не может отказать в денежной компенсации только из-за наличия такой программы.

_______________________________________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 18:04

Короткие ответы на ваши вопросы: Является ли просрочка в 18 месяцев достаточным основанием для изменения способа исполнения на денежную компенсацию? Да, является. В соответствии со ст. 203 ГПК РФ длительное неисполнение судебного акта государственным органом признается судами «исключительным обстоятельством», позволяющим изменить натуральную форму исполнения (предоставление квартиры) на денежную сумму. Полтора года бездействия должника — стандартный и достаточный срок для удовлетворения такого заявления. Сумма взыскания рассчитывается судом на день рассмотрения заявления исходя из рыночной стоимости квадратного метра в г. Горно-Алтайске по данным Минстроя РФ.

Есть ли по Республике Алтай положительная практика по таким срокам? Да, практика положительная. Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (в чью судебную систему входит Республика Алтай) стабильно защищает права сирот в подобных спорах. В регионе отлажен механизм изменения способа исполнения решений на выплату рыночной стоимости жилья сиротам старше 23–25 лет, полностью социализированным и имеющим стабильный доход.

Может ли суд отказать из-за наличия альтернативной программы сертификатов Минтруда и принудительно направить туда? Нет, не может. Жилищный сертификат по Федеральному закону № 159-ФЗ и региональным программам носит исключительно добровольный (заявительный) характер. Суд не имеет права принудительно обязать вас получать сертификат Минтруда вместо взыскания денег. Изменение способа исполнения решения по ст. 203 ГПК РФ подразумевает прямое взыскание денежных средств с Минэкономразвития РА (за счет казны региона), минуя любые ограничения, лимиты и правила выдачи сертификатов Минтруда.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 17:59

Решает суд

сегодня, 18:01

Так как в соответствии с действующим законодательством жилье сиротам предоставляется либо в натуре, либо в виде сертификата, то никакой компенсации быть не может.

сегодня, 18:18