Можно ли требовать лицензию на замену счетчиков воды?
опубликован сегодня, 18:32
Здравствуйте! Действия ГБУ «Жилищник Хорошевского района» полностью незаконны, а никакого закона об «обязательном лицензировании распломбирования» в природе не существует. Это грубое введение в заблуждение с целью навязать услуги собственных сантехников.
Почему «Жилищник» неправ (Нормы права). Лицензий на замену счетчиков и распломбирование не существует. Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», работы по установке, замене, опломбированию или распломбированию бытовых приборов учета не подлежат лицензированию. Организации, которая меняет счетчики, достаточно иметь лишь аккредитацию на право поверки (у «Ир-Сервис» она есть, их данные вносятся в систему ФГИС «Аршин»), либо быть обычной монтажной организацией.
Распломбирование при замене — технический шаг. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, потребитель имеет право привлекать третьих лиц для демонтажа старого и монтажа нового прибора учета. Снятие старой пломбы в процессе замены счетчика не является нарушением, если на руках есть двусторонний акт демонтажа с зафиксированными финальными показаниями.
Штрафовать вас «Жилищник» не имеет права. Управляющая компания не является надзорным или карательным органом. По закону штраф за «несанкционированное вмешательство в работу прибора учета» (ст. 354 ПП РФ) возможен, только если вы тайно сорвали пломбу ради воровства воды. В вашем случае налицо официальная плановая замена счетчиков коммерческой компанией с оформлением акта.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Монтаж (замена) и снятие/установка пломб на приборах учёта воды в этот перечень не входят. Никакой отдельной лицензии на «распломбирование» не существует.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Анна, здравствуйте.
Требование незаконно, и лицензию предъявлять вы не обязаны. Никакого закона об обязательном лицензировании замены или распломбирования счётчиков воды с 1 января не вводилось. Перечень лицензируемых видов деятельности закрытый, он установлен ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, и таких работ в нём нет. Лицензируется управление многоквартирными домами, то есть деятельность самого Жилищника, а не установка приборов учёта.
Штрафа для потребителя за пользование услугами фирмы без лицензии тоже не существует ни в одной норме. Это не толкование закона, а способ не принимать у вас показания.
Что закон действительно требует от прибора учёта: он должен быть утверждённого типа и поверен (Федеральный закон от 26.06.2008 № 102-ФЗ). С сентября 2020 года юридически значимы не бумажные свидетельства, а сведения в государственном реестре ФГИС Аршин. Если ваш счётчик там есть, оснований не принимать его нет.
Порядок ввода прибора в эксплуатацию описан в Правилах предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Исполнитель обязан ввести прибор в эксплуатацию по вашей заявке, сделать это бесплатно, и отказ должен быть письменным и мотивированным ссылкой на норму. Устный отказ на приёме ничего не значит и обжаловать его нечем.
Теперь про реальный риск, он в этой истории один, и он не про лицензию. Если старую пломбу сняли, не уведомив исполнителя, Жилищник вправе составить акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учёта и доначислить плату по нормативу с десятикратным повышающим коэффициентом (п. 62 тех же Правил). Оспаривается это тем, что искажения показаний не было, а прибор заменён на поверенный, но спорить придётся именно об этом, а не о лицензии подрядчика.
Что делать:
1. Подайте письменную заявку на ввод приборов в эксплуатацию через приёмную Жилищника, в двух экземплярах, на своём получите отметку с датой. Пока заявки нет на бумаге, нет и просрочки исполнителя.
2. Требуйте письменный мотивированный отказ со ссылкой на конкретный пункт нормативного акта. Ссылки не будет, потому что её не существует, и одного этого требования нередко достаточно.
3. Приложите к заявке акт замены счётчиков от Ир-сервиса с показаниями старого и нового приборов на дату замены, паспорта новых счётчиков и распечатку сведений о поверке из ФГИС Аршин. Показания старого прибора зафиксируйте обязательно, без них при споре о доначислении вам нечем закрыть период.
4. Дублируйте показания в адрес ресурсоснабжающей организации, чтобы период не ушёл в расчёт по нормативу, пока идёт спор.
5. Если откажут письменно, жалоба в Государственную жилищную инспекцию Москвы и параллельно в Роспотребнадзор. По московским Жилищникам жалоба в ГЖИ работает быстрее переписки с самой организацией.
Уведомляли ли вы Жилищник о предстоящей замене до того, как сняли старые пломбы, и остался ли у вас акт с показаниями старых счётчиков? От этого зависит, будет спор только о вводе приборов в эксплуатацию или ещё и о доначислении по нормативу.
Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, установлен Федеральным законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Монтаж (замена) и снятие/установка пломб на приборах учёта воды в этот перечень не входят. Никакой отдельной лицензии на «распломбирование» не существует. Новая редакция закона с 1 января какого-либо обязательного лицензирования не вводила.
Действия управляющей компании регламентируются Постановлением Правительства РФ № 354. В разделе VIII установлен порядок ввода приборов учёта в эксплуатацию: потребитель вправе установить счётчик и подать заявку о его вводе. УК обязана проверить правильность монтажа, работоспособность и соответствие приборов требованиям, после чего подписать акт ввода в эксплуатацию. Никаких требований о наличии лицензии у монтажника в законодательстве нет.