Блокируют ли приставы счета за ЖКХ, если я не собственник?
опубликован сегодня, 18:22
Добрый день! В случае наличия судебного акта возможно наложение ареста на ваши счета. Согласно части 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением .
Это означает следующее:
Закон рассматривает вас и вашу супругу как единых должников перед управляющей компанией за коммунальные услуги.
Если у вашей супруги (собственника) образовался долг по ЖКХ, взыскание может быть обращено на ваши личные счета и имущество, так как ответственность является общей .
Да, могут, тк вы также обязаны оплачивать ЖКУ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, приставы могут заблокировать ваши счета, если долг за ЖКХ взыскан судом солидарно с вас и вашей супруги.
Коротко о том, почему это законно, и как устроен процесс:
Вы обязаны платить по закону: Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные члены семьи собственника, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жильем (включая оплату коммунальных услуг).
Что такое солидарный долг: Управляющая компания подает в суд сразу и на собственника (супругу), и на прописанного жильца (вас). Суд выносит один исполнительный лист на общую сумму долга. Приставам все равно, кто именно заплатит: они имеют право арестовать счета и списывать деньги у любого из вас (или у обоих сразу), пока долг не закроется полностью.
Исключение (капитальный ремонт): Задолженность по взносам на капитальный ремонт по закону привязана исключительно к собственнику. За этот долг ваши счета заблокировать не могут — только счета супруги.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.