Пошли в БТИ,хотели,чтобы нам зафиксировали,не берутся,требуют выписку о том,что у нас разрешена реконструкция.По
Поскольку земельный участок находится в аренде, согласие других собственников долей дома требуется только в том случае, если реконструкция затрагивает их права пользования землей или конструктивные элементы общего имущества (согласно ст. 246, 247 ГК РФ).
Ваши аргументы: площадь вашего помещения уменьшилась, нагрузка на общую стену снизилась, угрозы обвала нет, инсоляция и пожарные разрывы соседних участков не нарушены.
Что делать: вам необходимо получить официальное техническое заключение кадастрового инженера или проектной организации о том, что возведенная комната расположена строго в границах вашей части земельного участка (той самой доли, которая соответствует вашей доле в праве на дом) и не препятствует доступу соседей к их частям земли. Если это удастся доказать письменно, требование администрации о согласии остальных правообладателей станет незаконным.
2. Получение технического заключения
БТИ отказывается работать, потому что у вас изменились параметры объекта без надлежащего уведомления властей. Вам нужен не столько сотрудник БТИ, сколько аттестованный кадастровый инженер из реестра СРО.
Задача инженера:
Провести замеры фактически построенной комнаты.
Подготовить «Технический план здания» (или технический паспорт, если речь идет именно об услугах БТИ для суда) уже с учетом новой площади.
В заключении указать, что уменьшение площади произошло за счет сноса ветхой пристройки и возведения новой конструкции меньшей площади, несущие конструкции основного дома не затронуты, общая стена укреплена, а процент застройки участка даже уменьшился. Это будет вашим главным доказательством того, что вы не превысили лимиты договора аренды (не более 40%) и улучшили условия проживания детей.
3. Досудебное уведомление (уведомительный порядок)
Поскольку ваш договор аренды прямо разрешает реконструкцию до 40%, формальный отказ администрации можно оспорить.
Вам нужно подать новое заявление в администрацию (через МФЦ или портал Госуслуг), но уже с приложением:
нового технического плана;
копии договора аренды с пунктом о разрешении реконструкции;
письменного обоснования (можно составить с юристом), почему согласие других собственников не требуется (отсутствие нарушения их прав);
документов, подтверждающих состояние старого строения (акты обследования, фото трещин до начала работ).
Требуйте выдать уведомление о соответствии построенных параметров установленным требованиям. Если снова придет отказ — его обязательно нужно сохранить, так как он понадобится для суда.
4. Обращение в суд (иск о признании права собственности)
Если администрация повторно откажет, единственный путь — исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости. Ответчиком будет местная администрация. Третьими лицами нужно привлечь всех остальных собственников долей дома.
Предмет иска: признание права собственности на объект ИЖС в реконструированном виде (ст. 222 ГК РФ — легализация самовольной постройки/реконструкции).
Доказательная база для суда:
Договор аренды земли с разрешением на реконструкцию.
Технический план от кадастрового инженера.
Заключение независимой строительно-технической экспертизы (ее лучше заказать заранее, стоит около 30–50 тысяч рублей). Эксперт должен подтвердить: постройка безопасна, не нарушает строительные нормы (СНиП) и градостроительные регламенты, не создает угрозу жизни и здоровью граждан (особенно важно наличие инвалида в семье — экспертиза должна отметить улучшение условий его проживания).
Документы о попытках досудебного урегулирования (копия поданного вами уведомления и полученный отказ).
Фото состояния дома до и после работ.
Судебная практика по таким делам положительная, если доказано отсутствие вреда третьим лицам. Наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида суды часто учитывают как весомое обстоятельство необходимости улучшения жилищных условий.
Куда обращаться параллельно (куда писать жалобы):
Пока готовится основной пакет документов, чтобы ускорить процесс, можно направить обращения:
Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Опишите ситуацию: семья с ребенком-инвалидом проживает на 15 кв. м, выкупила долю, провела жизненно необходимую реконструкцию для безопасности детей, столкнулась с бюрократическим барьером. Омбудсмен может направить запрос в прокуратуру и администрацию.
В прокуратуру района. Жалоба подается на бездействие должностных лиц администрации, которые вместо содействия в улучшении жилья семьи с особыми потребностями выдают формальные отписки. Прокуратура вправе вынести представление об устранении нарушений закона.
В региональный Минстрой или жилинспекцию. Можно попросить провести проверку обоснованности отказа администрации.
По материнскому капиталу
Отказ ПФР (ныне — Социальный фонд России, СФР) в выдаче маткапитала на восстановление ветхого жилья законен. Средства выделяются либо на строительство нового, либо на реконструкцию с обязательным увеличением общей площади жилого помещения. Так как ваша итоговая площадь стала меньше, условие увеличения площади не выполнено. Продажа квартиры супругом также лишает возможности использовать маткапитал как компенсацию затрат (такая опция возможна только через три года после рождения ребенка и при строгом соблюдении процедур отчетности перед СФР).
Однако эти же документы (договор купли-продажи квартиры, выписка о прежней жилплощади в 15 кв. м) будут отличным подтверждением в суде ваших добрых намерений и острой жизненной необходимости проведенной реконструкции.
Резюме ближайших шагов:
Найти кадастрового инженера, заключить договор на подготовку технического плана и заключения о расположении в границах арендуемого участка.
Заказать независимую строительно-техническую экспертизу на предмет безопасности постройки.
Подать повторное уведомление в администрацию с полным пакетом новых документов.
При получении повторного отказа — подавать иск в районный суд. Для этого шага настоятельно рекомендуется нанять юриста, специализирующегося на земельных и жилищных спорах, так как потребуется грамотное составление искового заявления и работа с судебной экспертизой. Расходы на юристов и экспертизы впоследствии можно взыскать с проигравшей стороны (администрации).
Я уже написала Президенту,но боимся,что заставят сносить и мы по факту останемся вообще со стеной фанерой в зиму...
Ситуация, в которой вы оказались, действительно сложная и требует последовательных юридических действий. Администрация и БТИ действуют строго по регламенту: у них нет полномочий оценивать ваши жизненные обстоятельства (наличие детей-инвалидов, ветхость), они смотрят только на сухие факты — изменение параметров объекта недвижимости.
Краткая суть проблемы:
Вы снесли часть дома (68/100) и построили новую комнату меньшей площади. С точки зрения закона это реконструкция, так как изменились параметры объекта капитального строительства (площадь, объем). Тот факт, что площадь уменьшилась, не меняет правовой природы работ. Поскольку дом находится в долевой собственности, любые изменения затрагивают права других собственников, а снос части здания может быть расценен ими как нарушение их прав или уменьшение общего имущества.
Вот пошаговый план того, куда обращаться и что делать для узаконивания постройки.
Шаг 1. Получение согласия второго собственника
Это главное препятствие. Без него администрация законно отказывает в согласовании реконструкции, а Росреестр откажет во внесении изменений.
Вам нужно составить письменное предложение второму собственнику подписать соглашение о порядке пользования домом и согласие на реконструкцию. В нем стоит указать, что новая стена укрепила общую конструкцию, а уменьшение вашей доли никак не ущемляет его права.
Если он откажется подписывать добровольно, единственный путь — подавать иск в районный суд к этому собственнику о признании реконструкции ненарушающей права иных правообладателей. В суде вам помогут аргументы об аварийности старой части (нужно будет приложить старые фотографии разрушений, если есть — акты осмотра УК или ТСЖ до сноса) и о том, что постройка улучшила конструктивную безопасность всего здания. Однако без строительной экспертизы здесь не обойтись.
Шаг 2. Строительно-техническая экспертиза
Поскольку речь идет о судебном споре и изменении несущих конструкций (общей стены), заключения БТИ недостаточно. Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию, состоящую в СРО (саморегулируемой организации). Эксперт должен подготовить заключение, в котором будут зафиксированы:
Фактический план дома после ваших работ.
Заключение о том, что реконструкция соответствует строительным, противопожарным и санитарным нормам.
Подтверждение того, что укрепление общей стены повысило надежность всего здания.
Расчет долей: эксперт должен математически подтвердить, что из-за уменьшения площади ваша доля в праве на дом формально не увеличилась, а значит, имущественные интересы другого собственника не пострадали.
Вывод о том, что объект пригоден для постоянного проживания семьи с детьми (это важно для аргументации социальной значимости).
Шаг 3. Обращение в администрацию (после получения согласия или решения суда)
С готовым техническим заключением эксперта и согласием (или решением суда вместо него) вы снова подаете уведомление о завершении реконструкции через МФЦ или Госуслуги. К пакету документов обязательно приложите договор аренды земли, где разрешена реконструкция до 40%, указав, что ваш случай укладывается в эти рамки (вы не вышли за пятно застройки и соблюли высотность). После этого администрация должна выдать уведомление о соответствии построенного объекта требованиям законодательства.
Шаг 4. Технический план и Росреестр
С уведомлением от администрации и техзаключением эксперта вы вызываете кадастрового инженера. Он подготовит новый технический план дома. Далее этот план вместе с судебным решением (если оно было) подается в Росреестр (через МФЦ) для внесения изменений в ЕГРН — фиксации новой площади и конфигурации вашего помещения.
Почему БТИ отказывается работать?
Бюро технической инвентаризации фиксирует текущее состояние объектов, но не легализует самовольные постройки. Их позиция «требуем выписку» юридически обоснована: им нужен документ-основание (уведомление от администрации или решение суда), подтверждающий, что новые контуры здания законны. Они вступят в игру только на этапе подготовки данных для технического плана после шага 3.
Что касается материнского капитала
Отказ Социального фонда России (СФР) правомерен. Маткапитал можно направить на строительство или реконструкцию ИЖС только при условии, что в результате общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на учетную норму, установленную в вашем регионе. Уменьшение площади, даже вынужденное ради безопасности, под условия использования маткапитала не подпадает. Продажа квартиры супругом также усложняет ситуацию: поскольку покупка доли произошла в браке, эта доля считается совместно нажитым имуществом, и Пенсионный фонд видит риск ухудшения условий именно из-за падения общей квадратуры.
Куда еще можно обратиться параллельно:
Органы прокуратуры. Напишите заявление с описанием ситуации: проживание четырех человек (включая ребенка-инвалида) на 15 кв. м, вынужденный снос аварийной части, угроза обвала, отказ администрации без учета факта укрепления стены. Прокуратура не узаконит постройку, но может вынести представление в адрес администрации проверить законность отказа и соблюдение жилищных прав несовершеннолетних.
Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе. Его обращение в администрацию часто ускоряет процесс согласования нестандартных семейных ситуаций.
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция). Если старая часть была официально признана ветхой, у ГЖИ могут сохраниться акты обследований, которые станут весомым доказательством в суде.
Местная архитектура / отдел градостроительства. Попробуйте записаться на личный прием к главному архитектору города со всеми документами и техзаключением. Иногда на личном приеме удается найти компромиссное административное решение.
Важное предупреждение
До завершения процедуры узаконивания (внесения изменений в ЕГРН) крайне желательно не привлекать внимание надзорных органов (например, жалобами соседей), так как формально сейчас у вас выполнено частичное разрушение объекта капитального строительства без надлежащего разрешения. Если дело дойдет до иска о сносе самовольной постройки, наличие несовершеннолетнего ребенка-инвалида будет вашим главным гуманитарным аргументом в суде против крайних мер, но не заменит необходимости доказать безопасность самой конструкции.
Учитывая участие материнского капитала, средств супруга от продажи квартиры и интересов ребенка-инваледа, перед подачей иска настоятельно рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельных и жилищных вопросах, чтобы правильно сформулировать исковые требования и оценить риски потери вложенных средств.
Согласие других правообладателей
Администрация правомерно запросила согласие других собственников, если реконструкция затрагивает общее имущество или меняет параметры объекта, которыми пользуются все.
Но есть важный нюанс: если Ваша часть дома физически обособлена, Вы снесли ветхую долю, укрепили общую стену, построили отдельную комнату в тупике, где другие собственники не используют пространство, аргумент про нарушение их прав можно оспорить.
Вам необходимо доказать, что работы не ущемили чужие интересы, например, представить схему, показывающую изолированность Вашей зоны.
БТИ
Сотрудники БТИ действительно не фиксируют изменения «в вакууме». Им нужен документ, подтверждающий законность самих работ, то самое уведомление от администрации с ответом «соответствует» или решение суда.
Поэтому сначала нужно закрыть вопрос с администрацией, а уже потом заказывать новый техплан.
Условие в договоре аренды
Фраза «разрешена одна реконструкция не более 40%» обычно означает лимит на увеличение площади.
Ваше уменьшение площади формально под этот запрет не подпадает.
При этом администрация может трактовать условие шире, как запрет на любые изменения параметров объекта.
Куда обращаться
1. Снова в администрацию. Подготовьте письменное обращение с аргументами: покажите, что работы не нарушают права других жильцов, например, схема, заключение специалиста о том, что общая стена укреплена и безопасность сохранена, и укажите, что уменьшение площади не подпадает под лимит в 40% на увеличение. Попросите дать чёткий письменный ответ это пригодится дальше.
2. Если администрация откажет, обращайтесь в суд с иском о сохранении дома в реконструированном состоянии. В суде ключевую роль сыграет строительно-техническая экспертиза: эксперт должен подтвердить, что работы безопасны, соответствуют строительным, пожарным, санитарным нормам и не создают угрозы жизни и здоровью. Также в суде можно оспорить трактовку условия договора аренды.
3. Параллельно с судом можно заказать новый технический план, после того, как появится судебный акт или более убедительный ответ от администрации. С техпланом и решением суда вы сможете внести изменения в ЕГРН.
Материнский капитал
Отказ в выдаче маткапитала на реконструкцию это частая практика, если фонд счёл, что цель (улучшение жилищных условий) не достигнута или документы оформлены не в том порядке.
Если Вы уже потратили свои деньги (супруг продал квартиру), имеет смысл сохранить все чеки и договоры, в суде или при обжаловании решения СФР это будет весомым доказательством реальных затрат и улучшения условий для детей.
Не сдавайтесь: формальные барьеры (согласие, условие договора) можно преодолеть, если доказать, что по сути Вы сделали безопасное и нужное дело.
Начните с письменного диалога с администрацией, это первый и самый важный шаг.
Удачи в решении вопроса !
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Дом весь мой,я выкупила часть этого дома. У кого я должна спрашивать согласие?В егрн Я одна собственник.В этом и загвоздка.
Сдаваться не собираемся. Мы за развалюхи,которая могла нас оставить на улице из своих средств отдали все деньги,кое как восстановили более менее всё,прочитала в договоре аренды администрации,что участок должен быть приведен должным образом,а каким он был никто не смотрел...и каким мы купили дом,чтобы увеличить для детей площадь...мы будем бороться...ни смотря на бардак,который творится
Любое изменение площади жилого помещения с первоначальными данными технического паспорта это реконструкция и на ее требуется согласование администрации. В БТИ и администрации вам правильно отказали. Если в выписке из ЕГРН указана что долевая собственность, значит должно быть согласие на реконструкцию от всех собственников долевой собственности. Когда происходит узаконивание реконструкции с проведением экспертизы что она не угрожает правам соседей, то там тоже положительность решения зависит от согласования с долевыми собственниками. Вам необходимо согласовать реконструкцию со всеми долевыми собственниками и обратиться повторно с уведомлением о планируемой реконструкции, если будет отказ, то обратиться в суд.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.