Написана кассация по заливу. Верно ли сформулировал Просительную часть и какую нормативную базу указать кроме 390 ГПК РФ?

Лучший ответ

Исходя из логики изложения и оснований (залив из канализации, оспаривание судебной экспертизы), просительная часть должна строго соответствовать полномочиям кассационного суда и быть юридически выверенной.

В Вашем тексте допущены две серьезные ошибки, из-за которых кассационный суд может проигнорировать доводы:

1) Использование цитат политических деятелей. Фразы вида «...цитируемую фразу из классика Марксизма В.И. Ленина... "формально правильное, а по сути издевательство"» категорически недопустимы в процессуальных документах. Кассационная жалоба это строго академический и сухой правовой документ. Эмоциональные обороты и политические цитаты демонстрируют отсутствие сильной юридической позиции и вызывают у судей раздражение. Данный абзац необходимо полностью удалить.

2) Оспаривание эксперта по формальному признаку. Вы указываете: «эксперт не предупрежден об уголовной ответственности».

В судебных экспертизах, в отличие от досудебных, подписка по ст. 307 УК РФ всегда вшита в текст заключения. Если её физически нет этооснование, но если Вы имеете в виду, что её не зачитали устно, суд этот довод отклонит.

Кассационный суд общей юрисдикции не имеет права заново оценивать доказательства и устанавливать сумму ущерба, он не считает сметы.

Суд проверяет только правильность применения законов судами первой и апелляционной инстанций.

Поэтому Ваши требования должны быть сформулированы строго в рамках ст. 390 ГПК РФ.

ПРОШУ:

1. Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 11.11.2025 г. и апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2026 г. по гражданскому делу № 02-2679/2025 отменить.

2. Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Чертановский районный суд г. Москвы, в ином составе судей либо: в суд апелляционной инстанции, т.е. в Мосгорсуд.

Примечание: Требовать «принять новый судебный акт и взыскать сумму по досудебной оценке» в кассации бессмысленно, суд этого не сделает, так как это требует переоценки доказательств, что запрещено ч. 3 ст. 390 ГПК РФ.

Поскольку Ваш спор касается залива из канализации и неверной оценки судом доказательств (экспертизы), Вам необходимо сослаться на следующие материальные и процессуальные нормы права:

Процессуальные нормы (Нарушение правил оценки доказательств):

часть 1 и Часть 3 Статьи 67 ГПК РФ («Оценка доказательств»): Суд обязан оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, при этом суд не имел права слепо верить экспертизе №400-СТЭ, игнорируя Ваш отчет НИ-201/24.

часть 2 Статьи 86 ГПК РФ («Заключение эксперта»): Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67.

пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»: Суд обязан в решении указать, почему он принимает одни доказательства и отвергает другие (Ваш отчет). Суд не имеет права просто проигнорировать досудебную оценку без правовой мотивации.

Материальные нормы (По заливу из канализации):

статья 1064 ГК РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»): Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491: Если залив произошел из общедомового стояка канализации (до первого стыкового соединения в квартире), то ответственность несет Управляющая компания, а не собственник. Если суды неправильно определили виновника, сошлитесь на эту норму.

статья 15 ГК РФ («Возмещение убытков»): Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Речь идет о расходах на восстановление имущества в первоначальное состояние.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Спасибо, я ознакомился с вашим первым аргументоми отвечу так:я намеренно это включил, ибо знаю результат итоговый,и эти так называемые судьи из колхозников на базаре у меня в печенках, так шо пущай читают что им великий человек скпзал 100 лет нпзад. Выйдем в ВС РФ, а там разберемся. Ну и вообще по этим судебным экспертизам пора бы скандальчик как с квартиройядолиной устроить на уровне федеральных СМИ это даже не произвол, это БЕСПРЕДЕЛ!

Дочитал ваш ответ полностью, и поверьте вся нормативная база фигурирует у меня, кроме постановления Пленума о б обязанности мотивации указать почему отклоняется доказательство то или иное. Но я в тексте жалобы подробно "отхлестал Кису ушами по щекам", за то что досудебная отклонена только по одному основанию- что они не предупреждены об уголовной ответственности. Ну еще формально суд сказал, что у них не было всех материалов дела, на что я подробно расписал, что курица сначала снесла яйцо, а именно то, что оценщики сделали отчет, а судебщики пользовались их данными. Вот вкратце так.

Экий вы любитель афоризмов)

по ширине еще надо выровнять)

Сэр, вы о чем, о форматировании? Будьте спокоцны с эти все супергуд. Сразу на ум приходит не афоризм, а реплика давно произнесенная министром Сердюковым, который бывший мебельщик и назначен был на должность Минобороны:"Мебели маловато", сказал министр посетив военную часть. Кто о чем, а вшивый о бане😜

Интересный момент, "вшита ли " подписка об уголовной в текст экспертизы, надо проверить. Ну про разницу 135 фз и 73 фз я знаю и отличие именно в этой подписке по сути....кассацию отдал, но потом в догонку может еще аргументы поищу.

Необходимо полностью смотреть кассационную жалобу, чтобы ответить на ваш вопрос.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Нет в представленном тексте никакой просительной части.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Тут нет,это глюк сайта, я задал вопрос и хотел 2 файлаприложить, система прикрепила 1 файл, я откатил назад и вышло 2 вопроса одинаковых и 2 разных файла прикрепленных к ним.

В вашем вопросе вы просите оценить просительную часть кассационной жалобы, но привели лишь фрагмент мотивировочной части. Саму просительную часть вы не показали, поэтому дать оценку конкретной формулировке невозможно. Однако я объясню, как правильно должна быть сформулирована просительная часть кассационной жалобы по гражданскому делу о заливе, и какую нормативную базу следует указать помимо ст. 390 ГПК РФ.

Как правильно сформулировать просительную часть

В кассационной жалобе просительная часть должна быть чёткой, конкретной и соответствовать полномочиям суда кассационной инстанции, перечисленным в ст. 390 ГПК РФ.

Типовая формулировка:

«На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 379.7, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Отменить решение Чертановского районного суда г. Москвы от 11.11.2025 по гражданскому делу № 02-2679/2025 полностью.

2. Отменить апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2026 полностью.

3. Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (или: принять по делу новое решение, которым удовлетворить мои исковые требования в полном объёме).»

Если вы хотите, чтобы кассационный суд сам принял новое решение, это допустимо только если обстоятельства дела установлены полно и верно, но судами допущена ошибка в применении норм материального права. В большинстве случаев просят направить на новое рассмотрение, так как кассация не переоценивает доказательства.

Важно: не включайте в просительную часть лишние требования, не предусмотренные ст. 390 ГПК РФ (например, «привлечь эксперта к ответственности», «вынести частное определение» — для этого нужны отдельные основания).

Какую нормативную базу указать кроме ст. 390 ГПК РФ

Помимо ст. 390 ГПК РФ (полномочия суда кассационной инстанции), обязательно укажите:

· ст. 376 ГПК РФ – право на обращение в кассационный суд;

· ст. 379.7 ГПК РФ – основания для отмены судебных постановлений в кассационном порядке (существенные нарушения норм материального и процессуального права);

· ст. 67 ГПК РФ – правила оценки доказательств (если вы ссылаетесь на то, что суд не оценил доказательства в совокупности);

· ст. 86 ГПК РФ – заключение эксперта (если спор касается экспертного заключения);

· ст. 1064 ГК РФ – общие основания ответственности за причинение вреда (залив);

· ст. 15 ГК РФ – возмещение убытков (если взыскивается ущерб);

· ст. 210 ГК РФ – бремя содержания имущества (для определения ответственного лица).

Также можно сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» — это не нормативный акт, но показывает суду, что вы знаете практику.

Замечания по вашему тексту (мотивировочной части)

1. Уберите цитату Ленина и эмоциональные выражения («формально правильно, а по сути издевательство»). Кассационная жалоба — строгий процессуальный документ. Такие пассажи могут быть восприняты как неуважение к суду и снизят убедительность доводов. Оставьте только правовую аргументацию.

2. Ссылка на ст. 86 ГПК РФ: вы указали, что суд не оценил отчёт об оценке в совокупности с другими доказательствами, но привели цитату, относящуюся к оценке доказательств в целом (на самом деле это ст. 67 ГПК РФ). Статья 86 ГПК РФ говорит о том, что заключение эксперта не имеет заранее установленной силы и оценивается наряду с другими доказательствами. Используйте точную формулировку: «суд в нарушение ч. 3 ст. 86 ГПК РФ не оценил представленный отчёт об оценке в совокупности с другими доказательствами, формально отклонив его лишь на том основании, что оценщик не был предупреждён об уголовной ответственности».

3. Формулировка оснований для отмены: в кассации нужно чётко указывать, какие существенные нарушения допущены судами и как они повлияли на исход дела (ст. 379.7 ГПК РФ). Например: «Суд первой и апелляционной инстанций не дали надлежащей оценки отчёту об оценке ущерба, представленному истцом, чем нарушили принцип равной оценки доказательств, установленный ст. 67 ГПК РФ, и необоснованно положили в основу решения только заключение эксперта № 400-СТЭ, что привело к занижению размера ущерба и нарушению ст. 1064 ГК РФ».

4. Не пишите «суд игнорировал» — это оценочное суждение. Лучше: «суд не принял во внимание», «не дал оценки», «необоснованно отклонил».

5. Проверьте даты: вы указали апелляционное определение от 28.05.2026, но сейчас, по условиям задачи, август 2026 — это возможно, но убедитесь, что сроки кассационного обжалования соблюдены (3 месяца со дня вступления в силу апелляционного определения).

Итог

Просительную часть сформулируйте по образцу выше. В нормативной базе обязательно укажите ст. 379.7 ГПК РФ и конкретные статьи материального права, нарушение которых вы обжалуете. Из текста жалобы удалите все неюридические отступления и эмоции. Если вы не уверены в формулировках, рекомендую перед подачей жалобы показать её юристу, специализирующемуся на гражданских спорах, чтобы повысить шансы на удовлетворение.

Смасибо за столь подробный ответ,все по делу, НО я уже сдал кассацию 21.08.26,ибо время поджимает. Практически все то что вы написали есть, кроме 379 статьи и слова "игнорировал "присутствуют. Цитату убрал,НО РУКИ ЧЕСАЛИСЬ, и тут дело не в прнтах, а желании на хамские по сути тексты и решения ответить тем же...это психологический момент. В первом исполнении я вообще написал "часто цитируемое ВВПутиным (прости господи😜),потом убрал. Тут была фишка показать то, что присутствует сейчас везде-лизоблюбство и культ. Но потом подумалось, что ....ну не все еще с катушек съехали, убрал. Кассация подана, нормативная 376-378, 390гпк рф, 1064, 15, 151 гк рф. Кассация на 7 листов получилась, но пришлось подробно остановиться на том факте, что в апелляции ответчики без дипломов пришли и суду куда то по телефону что то перессылали нарушив процесс. Как то так.

в кассационной жалобе необходимо четко указать что нарушено судом первой и второй инстанции и что привело к вынесению необоснованных судебных актов