Написана кассация по заливу. Верно ли сформулировал Просительную часть и какую нормативную базу указать кроме 390 ГПК РФ?
опубликован вчера, 01:09
Исходя из логики изложения и оснований (залив из канализации, оспаривание судебной экспертизы), просительная часть должна строго соответствовать полномочиям кассационного суда и быть юридически выверенной.
В Вашем тексте допущены две серьезные ошибки, из-за которых кассационный суд может проигнорировать доводы:
1) Использование цитат политических деятелей. Фразы вида «...цитируемую фразу из классика Марксизма В.И. Ленина... "формально правильное, а по сути издевательство"» категорически недопустимы в процессуальных документах. Кассационная жалоба это строго академический и сухой правовой документ. Эмоциональные обороты и политические цитаты демонстрируют отсутствие сильной юридической позиции и вызывают у судей раздражение. Данный абзац необходимо полностью удалить.
2) Оспаривание эксперта по формальному признаку. Вы указываете: «эксперт не предупрежден об уголовной ответственности».
В судебных экспертизах, в отличие от досудебных, подписка по ст. 307 УК РФ всегда вшита в текст заключения. Если её физически нет этооснование, но если Вы имеете в виду, что её не зачитали устно, суд этот довод отклонит.
Кассационный суд общей юрисдикции не имеет права заново оценивать доказательства и устанавливать сумму ущерба, он не считает сметы.
Суд проверяет только правильность применения законов судами первой и апелляционной инстанций.
Поэтому Ваши требования должны быть сформулированы строго в рамках ст. 390 ГПК РФ.
ПРОШУ:1. Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 11.11.2025 г. и апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2026 г. по гражданскому делу № 02-2679/2025 отменить.
2. Направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Чертановский районный суд г. Москвы, в ином составе судей либо: в суд апелляционной инстанции, т.е. в Мосгорсуд.
Примечание: Требовать «принять новый судебный акт и взыскать сумму по досудебной оценке» в кассации бессмысленно, суд этого не сделает, так как это требует переоценки доказательств, что запрещено ч. 3 ст. 390 ГПК РФ.
Поскольку Ваш спор касается залива из канализации и неверной оценки судом доказательств (экспертизы), Вам необходимо сослаться на следующие материальные и процессуальные нормы права:
Процессуальные нормы (Нарушение правил оценки доказательств):
часть 1 и Часть 3 Статьи 67 ГПК РФ («Оценка доказательств»): Суд обязан оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы, при этом суд не имел права слепо верить экспертизе №400-СТЭ, игнорируя Ваш отчет НИ-201/24.
часть 2 Статьи 86 ГПК РФ («Заключение эксперта»): Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67.
пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»: Суд обязан в решении указать, почему он принимает одни доказательства и отвергает другие (Ваш отчет). Суд не имеет права просто проигнорировать досудебную оценку без правовой мотивации.
Материальные нормы (По заливу из канализации):
статья 1064 ГК РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»): Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491: Если залив произошел из общедомового стояка канализации (до первого стыкового соединения в квартире), то ответственность несет Управляющая компания, а не собственник. Если суды неправильно определили виновника, сошлитесь на эту норму.
статья 15 ГК РФ («Возмещение убытков»): Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Речь идет о расходах на восстановление имущества в первоначальное состояние.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Дочитал ваш ответ полностью, и поверьте вся нормативная база фигурирует у меня, кроме постановления Пленума о б обязанности мотивации указать почему отклоняется доказательство то или иное. Но я в тексте жалобы подробно "отхлестал Кису ушами по щекам", за то что досудебная отклонена только по одному основанию- что они не предупреждены об уголовной ответственности. Ну еще формально суд сказал, что у них не было всех материалов дела, на что я подробно расписал, что курица сначала снесла яйцо, а именно то, что оценщики сделали отчет, а судебщики пользовались их данными. Вот вкратце так.
Экий вы любитель афоризмов)
по ширине еще надо выровнять)
Сэр, вы о чем, о форматировании? Будьте спокоцны с эти все супергуд. Сразу на ум приходит не афоризм, а реплика давно произнесенная министром Сердюковым, который бывший мебельщик и назначен был на должность Минобороны:"Мебели маловато", сказал министр посетив военную часть. Кто о чем, а вшивый о бане😜
Необходимо полностью смотреть кассационную жалобу, чтобы ответить на ваш вопрос.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/