Можно ли участнику СВО получить землю в Нижегородской области?
опубликован позавчера, 02:05
Да, ваше понимание верное. Вы имеете право на получение земельного участка в Нижегородской области.
Ключевым условием для постановки на учёт является наличие постоянной или временной регистрации на территории области именно на момент завершения вашего участия в СВО. Поскольку вы сменили регистрацию на нижегородскую до этого момента, это условие вами соблюдено.
Однако, чтобы подать заявление, необходимо соответствовать всем требованиям закона:
· Наличие удостоверения ветерана боевых действий.
· Наличие государственной награды РФ, полученной за участие в СВО (например, ордена или медали).
· Гражданство РФ.
Порядок действий:
1. Собрать пакет документов: копии паспорта, удостоверения ветерана, наградных документов и справки об участии в СВО.
2. Подать заявление в Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области или в администрацию муниципального образования, где вы хотите получить участок.
При отказе в приёме заявления вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
В предоставленных результатах поиска не удалось найти текст закона Нижегородской области от 29.06.2015 №88-З, поэтому я не могу подтвердить точную формулировку нормы и дать юридически выверенный ответ на основе этого документа.
Однако, исходя из вашей логики рассуждения, ваша трактовка верна.
Ключевым моментом в приведенной вами цитате является фраза: «постановка на учет... осуществляются в случае, если участники СВО на день завершения своего участия в специальной военной операции были зарегистрированы по месту жительства... на территории Нижегородской области».
Разбор этой юридической конструкции:
Закон устанавливает привязку права к региону через регистрацию (прописку).
Критическая дата — это «день завершения своего участия в СВО». Именно статус регистрации на этот конкретный момент определяет ваше право обратиться за участком именно в этом субъекте РФ.
Место регистрации до начала службы или во время нахождения в зоне боевых действий значения для данного регионального закона не имеет.
В вашем примере алгоритм следующий:
На момент ухода на СВО у вас была регистрация в Пензенской области.
В период участия вы сменили регистрацию и прописались в Нижегородской области.
На дату официального завершения вашего участия в СВО ваша действующая регистрация зафиксирована в Нижегородской области.
Следовательно, формальное требование закона выполнено, так как на ключевую дату вы уже являлись жителем региона согласно регистрационному учету.
Для окончательного подтверждения рекомендуется предпринять следующие шаги:
Обратиться с письменным запросом в Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (уполномоченный орган) для получения официальной позиции о применении данной нормы к вашей ситуации.
Проконсультироваться в региональном филиале государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», где специалисты помогут со сбором документов.
Уточнить наличие свободных земель и актуальные очереди в местной администрации того муниципального образования, где вы планируете получить участок.
Обратите внимание: региональное законодательство может меняться, а практика применения норм зависит от текущей правоприменительной практики местных органов власти.
Доброе утро, Игорь!
Да, вы поняли норму правильно, но есть важный нюанс: решающей является регистрация именно на день завершения участия в СВО, а не регистрация на момент убытия на СВО.
В вашем примере:
* на момент убытия на СВО вы были зарегистрированы в Пензенской области;
* во время участия в СВО зарегистрировались по месту жительства в Нижегородской области;
* на день завершения участия в СВО у вас уже была постоянная регистрация в Нижегородской области.
В таком случае указанное условие Закона № 88-З выполнено. Наличие прежней регистрации в Пензенской области на момент начала СВО само по себе не лишает вас права.
Именно так эту норму разъясняют и в Нижегородской области: для участника СВО проверяется место регистрации на день завершения участия в СВО.
При этом есть еще одно важное условие: речь идет не о любом человеке, участвовавшем в СВО, а о категории лиц, указанной в п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона № 88-З — в частности, военнослужащих и других лиц, подпадающих под установленную законом категорию, имеющих соответствующий статус ветерана боевых действий/основание для предоставления участка.
То есть в вашей ситуации ответ: да, право на постановку на учет для бесплатного получения земельного участка в Нижегородской области у вас, при соблюдении остальных условий, есть.
Причем участок предоставляется для ведения личного подсобного хозяйства, а предельный размер для этой категории — 0,2 га (20 соток).
Я бы рекомендовала при подаче заявления приложить документ, подтверждающий, что именно на дату завершения участия в СВО у вас была регистрация в Нижегородской области. Это ключевой момент для подтверждения права.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
По федеральному закону - вы имеете право на получение участка в АРЕНДУ от государства - и постоянная регистрация значения не имеет. Более чем достойный вариант, тем более что сможете выкупить участок впоследствии за копейки.
Все комментарии выше - это отсылки к региональному закону, по получению участка в СОБСТВЕННОСТЬ. В 85 субъектах РФ - требуется орден либо звезда героя, полагаю это не ваш случай.
И в свете тематического обзора ВС РФ по СВО - регистрация впринципе утратила свое значение