Какая статья НК РФ позволяет отменить госпошлину при банкротстве?
опубликован вчера, 02:15
Основание для подачи ходатайства зависит от того, кто обращается с заявлением о банкротстве и какова цель ходатайства (полное освобождение или отсрочка).
1. Если заявление подает сам должник-гражданин
В этом случае госпошлина не уплачивается вовсе на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. В норме прямо указано: «При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается». Ходатайство в данном случае подавать не нужно — достаточно сослаться на эту норму в тексте самого заявления о банкротстве.
consultant.ru
2. Если вы относитесь к льготным категориям граждан
Полное освобождение от уплаты пошлины возможно по статье 333.35 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, от госпошлины освобождаются:
инвалиды I и II группы;
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
граждане, принимавшие участие в боевых действиях, а также выполнявшие задачи в ходе СВО (с учетом изменений законодательства 2024–2025 годов);
малоимущие граждане (признанные таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ).
Для применения льготы вместе с иском подается ходатайство об освобождении со ссылкой на соответствующий подпункт ст. 333.35 НК РФ и прикладываются подтверждающие документы (справка МСЭ, удостоверение ветерана и т.д.).
3. При тяжелом материальном положении (отсрочка или рассрочка)
Если вы не входите в льготные категории, но находитесь в сложном финансовом положении, право на отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины дает статья 333.41 НК РФ, а процессуальный порядок регулируется статьей 64 НК РФ.
Ходатайство составляется в свободной форме, но должно содержать:
обоснование тяжелого материального положения (справки о доходах, выписки из ПФР/СФР, копия трудовой книжки при отсутствии работы);
предлагаемый график погашения задолженности;
ссылку на ст. 333.41 НК РФ.
Важный нюанс: Госпошлина за рассмотрение дела о банкротстве гражданина составляет всего 300 рублей (согласно п. 7 ст. 333.21 НК РФ). Основные расходы в процедуре составляют депозит на вознаграждение финансового управляющего (25 000 рублей по ст. 213.9 ФЗ № 127-ФЗ), который суды также часто разрешают вносить частями по ходатайству должника.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))