Саратов, вчера, 02:15

Какая статья НК РФ позволяет отменить госпошлину при банкротстве?

опубликован вчера, 02:15
На основании какой статьи НК РФ подать ходатайство об отмене госпошлины по несостоятельности?
Лучший ответ

Основание для подачи ходатайства зависит от того, кто обращается с заявлением о банкротстве и какова цель ходатайства (полное освобождение или отсрочка).

1. Если заявление подает сам должник-гражданин

В этом случае госпошлина не уплачивается вовсе на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. В норме прямо указано: «При обращении должника с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается». Ходатайство в данном случае подавать не нужно — достаточно сослаться на эту норму в тексте самого заявления о банкротстве.

consultant.ru

2. Если вы относитесь к льготным категориям граждан

Полное освобождение от уплаты пошлины возможно по статье 333.35 НК РФ. Согласно пункту 1 этой статьи, от госпошлины освобождаются:

инвалиды I и II группы;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

граждане, принимавшие участие в боевых действиях, а также выполнявшие задачи в ходе СВО (с учетом изменений законодательства 2024–2025 годов);

малоимущие граждане (признанные таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ).

Для применения льготы вместе с иском подается ходатайство об освобождении со ссылкой на соответствующий подпункт ст. 333.35 НК РФ и прикладываются подтверждающие документы (справка МСЭ, удостоверение ветерана и т.д.).

3. При тяжелом материальном положении (отсрочка или рассрочка)

Если вы не входите в льготные категории, но находитесь в сложном финансовом положении, право на отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины дает статья 333.41 НК РФ, а процессуальный порядок регулируется статьей 64 НК РФ.

Ходатайство составляется в свободной форме, но должно содержать:

обоснование тяжелого материального положения (справки о доходах, выписки из ПФР/СФР, копия трудовой книжки при отсутствии работы);

предлагаемый график погашения задолженности;

ссылку на ст. 333.41 НК РФ.

Важный нюанс: Госпошлина за рассмотрение дела о банкротстве гражданина составляет всего 300 рублей (согласно п. 7 ст. 333.21 НК РФ). Основные расходы в процедуре составляют депозит на вознаграждение финансового управляющего (25 000 рублей по ст. 213.9 ФЗ № 127-ФЗ), который суды также часто разрешают вносить частями по ходатайству должника.

вчера, 02:18