Можно ли отменить госпошлину 4000 руб. при долге 24 руб. в апелляции?
опубликован сегодня, 17:27
Ситуация, когда из-за долга в 24 рубля взыскивается госпошлина в 4000 рублей, выглядит несправедливой, но с точки зрения закона действия суда и истца формально обоснованы. Однако у вас есть законные способы попытаться снизить или отменить эту пошлину.
Вот как работает этот механизм и что можно сделать.
1. Можно ли отменить госпошлину, если согласиться с долгом в апелляции?
Нет, сам по себе факт признания долга в суде апелляционной инстанции не является основанием для отмены уже взысканной госпошлины. Судебное решение уже вступило в законную силу, и апелляция будет рассматривать вопрос о законности этого решения, а не о новых обстоятельствах.
Если вы просто согласитесь с иском в апелляции, суд, скорее всего, оставит решение мирового суда в силе. Чтобы изменить размер госпошлины, нужно использовать другие правовые инструменты.
2. Как можно снизить или отменить госпошлину
А. Ходатайство об уменьшении размера госпошлины (ст. 91 ГПК РФ)
Это самый эффективный и законный путь. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, размер государственной пошлины может быть уменьшен судом с учетом имущественного положения истца или ответчика.
* Что делать: Вам необходимо подать в суд (мировой суд, вынесший решение) заявление (ходатайство) об уменьшении размера государственной пошлины.
* Обоснование: В заявлении нужно указать на ваше тяжелое материальное положение (например, низкая пенсия, отсутствие работы, наличие иждивенцев, инвалидность), а также на несоразмерность суммы долга (24 рубля) и взысканной пошлины (4000 рублей). К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие ваши доходы и расходы (справка о пенсии, справка о составе семьи, чеки на лекарства и т.д.).
* Результат: Суд рассмотрит ходатайство и может либо полностью освободить вас от уплаты госпошлины, либо уменьшить её до разумных пределов. Учитывая сумму основного долга, шансы на успех очень высоки.
Б. Заключение мирового соглашения (ст. 101 ГПК РФ)
Вы можете попытаться договориться с энергокомпанией до или во время рассмотрения дела в апелляции.
* Суть: Вы признаете долг в 24 рубля и оплачиваете его. Энергокомпания, в свою очередь, отказывается от взыскания с вас госпошлины в 4000 рублей.
* Как оформить: Если вы придете к такому соглашению в суде апелляционной инстанции, вы можете заявить ходатайство об утверждении мирового соглашения. Если суд его утвердит, решение суда будет изменено в части распределения судебных расходов (госпошлины).
В. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)
Если снизить пошлину не удастся, вы можете просить суд предоставить отсрочку или рассрочку её уплаты.
* Суть: Суд может перенести срок уплаты всей суммы или разрешить выплачивать её частями в течение определенного времени.
* Когда подавать: Такое заявление можно подать как в суд первой инстанции (мировой суд), так и в апелляционный суд.
Итог и рекомендации
1. Не соглашайтесь с иском просто так. Это не решит проблему с госпошлиной.
2. Подайте ходатайство об уменьшении размера госпошлины. Это ваш главный аргумент. Ссылайтесь на несоразмерность суммы долга и пошлины, а также на свое материальное положение.
3. Попробуйте договориться с истцом. Предложите оплатить долг в 24 рубля в обмен на отказ от взыскания пошлины. Для энергокомпании это может быть выгоднее, чем тратить время на дальнейшие судебные разбирательства из-за небольшой суммы.
4. Если ничего не поможет, просите отсрочку или рассрочку платежа по госпошлине.
> *Важно: Для составления грамотного ходатайства об уменьшении госпошлины лучше обратиться к юристу или воспользоваться образцами заявлений на сайтах судов.*
Нет, нельзя. Действительно, сейчас минимальная сумма госпошлины составляет 4 000 руб. Хотя исковые требования на 24 рубля. Вам следует попробовать отменить это решение в апелляции. При его отмене не придется платить эту госпошлину.
На сайте суда было написано, что мировой судья была в отпуске и её замещал другой судья, но определение о принятии дела к своему производству принято судьёй в период отпуска. Это как-то влияет?
Да, отменить госпошлину в таком случае возможно, но многое зависит от того, в каком виде суд вынес решение — в форме судебного приказа (упрощенное заочное производство без вызова сторон) или решения суда после полноценного судебного разбирательства.
Решение суда
По существу: вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке (срок – 1 месяц). Главное основание – нарушение правил извещения (ст. 113 ГПК РФ). Если вы не получали повесток и копии иска, это безусловное основание для отмены решения