Должен ли он был предупредить меня заранее с учётом условий моего договора?
опубликован позавчера, 07:35
Доброе утро, Ксения!
Да, если это обычный договор коммерческого найма жилого помещения и в самом договоре действительно предусмотрено преимущественное право на новый срок, ситуация для нанимателя достаточно благоприятная.
Здесь важно разделить два вопроса.
1. Должен ли собственник был предупредить заранее?
Если договор заключен на 6 месяцев, то есть с 23.02.2026 по 23.08.2026, это краткосрочный договор.
По общему правилу ст. 683 ГК РФ договор найма сроком до одного года является краткосрочным. При этом положения ст. 684 ГК РФ о преимущественном праве нанимателя не применяются к краткосрочному договору, если только самим договором прямо не предусмотрено иное.
А у вас как раз указано, что договором предусмотрено преимущественное право на заключение договора на новый срок. Поэтому необходимо смотреть конкретную формулировку пункта договора.
Если договор распространил на ваши отношения правила о преимущественном праве, то ст. 684 ГК РФ предусматривает: наймодатель должен не позднее чем за три месяца до окончания договора предложить заключить новый договор либо предупредить об отказе от продления в связи с решением не сдавать помещение внаем не менее года. Если он этого не сделал, а наниматель не отказался от продления, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Поэтому звонок 12 августа, когда до окончания договора оставалось всего 11 дней, сам по себе не выглядит надлежащим соблюдением трехмесячного срока — если ваш договор действительно предусматривает применение этих правил.
2. Может ли собственник просто сказать 20 августа: «23 августа съезжайте»?
Если речь идет именно о непродлении договора в связи с окончанием срока, то решающее значение будет иметь содержание вашего договора.
Если договор предусматривает:
* преимущественное право нанимателя на новый срок;
* обязанность собственника уведомить об отказе от продления за определенный срок;
* автоматическую пролонгацию при отсутствии уведомления;
* либо иные условия продления,
то собственник должен был соблюдать именно эти условия.
Особенно важно, что 12 августа он сам позвонил и спросил, хотите ли вы продлить договор, а вы ответили положительно. Это подтверждает, что вопрос о продлении обсуждался сторонами до окончания договора. Однако сам по себе телефонный разговор еще не означает заключения нового договора.
3. Можете ли вы требовать заключения нового договора?
Потенциально — да, если договор дает вам преимущественное право и собственник нарушил предусмотренный договором порядок отказа от продления.
Но здесь есть важный нюанс: поскольку первоначальный договор заключен всего на 6 месяцев, без текста договора нельзя уверенно утверждать, что ст. 684 ГК РФ применяется в полном объеме. Закон прямо делает исключение для краткосрочного найма.
Поэтому я бы сейчас не советовала просто освобождать квартиру 23 августа, не проверив договор.
Что я бы рекомендовала сделать сейчас
Сегодня же направить собственнику письменное уведомление (не ограничиваться звонком), в котором указать:
1. вы не отказывались от продления;
2. 12 августа подтвердили желание заключить новый договор;
3. договор предусматривает ваше преимущественное право;
4. уведомление об отказе от продления 20 августа считаете несоответствующим условиям договора;
5. просите предоставить письменный мотивированный отказ и указать конкретный пункт договора, позволяющий отказаться от продления;
6. заявляете о своем намерении продолжить пользование квартирой на условиях договора.
И обязательно сохранить переписку, историю звонков, платежи за наем и сам договор.
Отдельно: не стоит самостоятельно прекращать оплату, если вы продолжаете проживать в квартире. И не стоит подписывать акт возврата квартиры или документ о расторжении, если не согласны с прекращением отношений.
При этом выселение нанимателя после прекращения договора найма в общем случае производится на основании решения суда; ст. 688 ГК РФ прямо предусматривает судебный порядок выселения после расторжения договора.
Самое главное: в вашем случае решающим является конкретный пункт договора о преимущественном праве и продлении. Если пришлете сюда договор (особенно разделы «Срок действия», «Продление», «Расторжение» и «Права нанимателя»), я смогу точно сказать, обязан ли собственник был предупредить именно за 3 месяца или за иной срок и есть ли у вас основание требовать продления договора.
Здравствуйте. Ситуация требует анализа положений Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и условий вашего конкретного договора, однако на основе предоставленных данных можно сделать предварительные выводы.
1. Законно ли требование освободить квартиру через 3 дня?
Скорее всего, нет. По общему правилу статьи 684 ГК РФ, если наймодатель не предупредил нанимателя о прекращении договора в связи с решением не сдавать помещение внаем в течение года, а наниматель при этом не отказался от продления, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
В вашем случае собственник позвонил за 11 дней до окончания срока (12 августа), но не заявил об отказе от сдачи квартиры, а наоборот — инициировал обсуждение продления. Это юридически блокирует его возможность внезапно потребовать выселения без веских оснований. Требование съехать через три дня законно только в исключительных случаях:
Если вы существенно нарушили условия договора (например, накопили долг по оплате более чем за два месяца или испортили имущество). В таком случае порядок расторжения должен быть прописан в договоре.
Если в самом тексте договора есть пункт, разрешающий собственнику расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин (так называемая «статья Финдлея»). Однако реализация такого права обычно также требует предварительного письменного уведомления за определенный срок.
Если таких нарушений с вашей стороны нет, принудительное выселение возможно только через суд. Самовольная смена замков или изъятие ваших вещей со стороны собственника будут незаконными.
2. Должен ли он был предупредить вас заранее?
Да. Порядок продления зависит от того, как именно сформулирован этот пункт в вашем договоре. Возможны три основных сценария:
Автоматическое продление: если в договоре написано, что при отсутствии возражений сторон за N дней до окончания срока он продлевается автоматически, то новый документ подписывать необязательно. Договор уже действует дальше на прежних условиях. История звонков здесь служит дополнительным доказательством отсутствия возражений.
Преимущественное право (как у вас): статья 684 ГК РФ прямо устанавливает: чтобы прекратить ваши отношения после 23 августа, собственник обязан был письменно (и никак иначе) предложить вам отказ от продления не позднее чем за три месяца до истечения срока (то есть до конца мая 2026 года). Поскольку этого сделано не было, ваш договор de jure уже продлился до 23.02.2027. Устный звонок 12 августа лишь подтверждает его намерение продолжить сотрудничество, окончательно фиксируя преимущественное право.
Обязательное заключение нового договора: иногда договоры содержат формулировку, что для продолжения отношений требуется подписать новое соглашение. Важно понимать: даже если сам бумажный документ еще не подписан, ваше устное согласие 12 августа в совокупности с молчанием собственника и нормой ст. 684 ГК РФ создает обязательства. Если собственник уклоняется от подписания новой бумаги, это может трактоваться как злоупотребление правом, но само проживание остается законным на условиях старого договора.
История звонков от 12 августа является важным косвенным доказательством того, что собственник не выразил отказа от дальнейшей сдачи жилья.
Юридически ситуация выглядит так: из-за пропуска собственником трехмесячного срока для уведомления об отказе (ст. 684 ГК РФ) ваш текущий договор уже считается продленным до 23.02.2027 на тех же условиях. Подписывать новую бумагу для подтверждения вашего права на проживание не обязательно, хотя для фиксации новых условий (например, изменения цены) это желательно. Вы можете продолжать жить в квартире, вносить арендную плату в обычном режиме (обязательно сохраняя все чеки и банковские выписки) и пользоваться преимущественным правом.
Требовать именно бумажной копии «нового» договора стоит тогда, когда меняются существенные условия (цена, срок, состав проживающих). Если собственник отказывается выдавать подтверждение продления, вы вправе направить ему официальное письмо.
Что делать сейчас (до 23 августа включительно):
Перестать вести переговоры исключительно по телефону. Все общение переведите в мессенджеры или электронную почту, чтобы зафиксировать каждое слово.
Направить досудебную претензию. Составьте официальное уведомление в двух экземплярах (один вручите лично под подпись на вашем экземпляре с датой и расшифровкой ФИО, второй отправьте Почтой России заказным письмом с описью вложения). Срок доставки письма значения не имеет, важен факт отправки до 23 августа. В претензии укажите:
На какой договор вы ссылаетесь (номер, дата).
Что 12.08.2026 выразили волю на продление.
Сошлитесь на ст. 684 ГК РФ и пункт вашего договора о преимущественном праве.
Укажите, что согласно закону договор считается продленным до 23.02.2027, законных оснований для требования съезда 23.08.2026 нет.
Предложите либо подтвердить действие старого договора, либо согласовать время для подписания нового документа.
Добавьте фразу: «В случае дальнейшего настаивания на освобождении жилого помещения буду вынуждена защищать свои права в судебном порядке».
Подготовить доказательства. Соберите скриншоты истории вызовов от 12 и 20 августа. Проверьте банковскую историю — регулярные переводы оплаты являются одним из главных доказательств сложившихся правоотношений найма.
Не освобождать квартиру добровольно 23 августа. Если у вас нет существенных нарушений, законных оснований для вашего выселения в этот день нет. Оставайтесь дома. Если собственник попытается вскрыть дверь или выставить вещи — немедленно вызывайте полицию (сообщив, что происходит попытка самоуправства и незаконного проникновения в жилище) и звоните юристу.
Зафиксировать состояние имущества. Перед наступлением даты окончания договора снимите фото или видео текущего состояния квартиры, мебели и техники, чтобы исключить будущие обвинения в порче имущества.
Чего избегать:
Не прекращайте платить аренду. Просрочка даст собственнику реальный повод для расторжения.
Не подписывайте никакие документы задним числом без консультации с юристом.
Не вывозите вещи «на всякий случай», если планируете бороться за жилье — это могут расценить как добровольный съезд.
Здравствуйте.
С учётом закреплённого в вашем договоре преимущественного права на продление и того, что собственник сам инициировал обсуждение продления 12 августа, требование освободить квартиру 23 августа неправомерно: по ст. 684 ГК РФ собственник обязан был заблаговременно (не позднее чем за три месяца) предложить продление либо письменно уведомить об отказе, а односторонний отказ накануне истечения срока не допускается; вы вправе настаивать на заключении нового договора и для защиты своих интересов направить собственнику письменное требование оформить продление с отсылкой к условиям договора и состоявшемуся разговору.
Согласно ст. 684 ГК РФ преимущественное право нанимателя и обязанность собственника заранее уведомлять за три месяца действует только для договоров сроком от года. Для краткосрочных договоров эта норма не работает: если стороны не оформили продление (новым договором или допсоглашением), по истечении срока договор прекращается. То есть формально собственник вправе требовать освобождения 23 августа. Если в договоре прямо прописан срок, за который собственник обязан уведомить об отказе от продления (например, за 10 или 30 дней), — он обязан его соблюсти. Если в договоре таких условий нет, то по умолчанию для краткосрочного найма специальной обязанности заранее предупреждать нет.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ваше требование освободить квартиру через 3 дня, скорее всего, незаконно. Однако право требовать заключения нового договора зависит от того, как трактовать ваше молчание после разговора 12 августа.
1. Является ли требование съехать через 3 дня законным?
Нет, скорее всего, незаконно. Если вы после разговора 12 августа продолжали жить, а собственник не возражал, договор мог считаться возобновленным на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).
При аренде недвижимости отказаться от такого договора можно, предупредив другую сторону за три месяца. Поэтому уведомление от 20 августа и требование съехать уже 23-го числа нарушает этот срок. Исключение — если в вашем договоре прописан более короткий срок уведомления, но у вас его нет.
2. Могу ли я требовать заключения нового договора?
Это самый сложный вопрос, и ответ зависит от поведения сторон после 12 августа:
· Если 12 августа вы устно договорились о продлении, а потом собственник передумал — у вас есть основания требовать заключения договора.
· Если это было просто выражение намерения, а подписанного соглашения нет — у вас есть преимущественное право перед другими арендаторами. Но это право возникает только при прочих равных условиях, и если собственник решил не сдавать квартиру вовсе, заставить его заключить договор нельзя.
Что делать в вашей ситуации
1. Не выезжайте в спешке. Ваше требование освободить квартиру через 3 дня не основано на законе. У вас есть как минимум три месяца, чтобы найти новое жилье, если вы не договоритесь о продлении.
2. Зафиксируйте позицию письменно. Направьте собственнику официальное письмо (с уведомлением о вручении или через мессенджер, но сохраните скриншоты) с изложением:
· Вашей готовности заключить новый договор на тех же условиях.
· Ссылки на трехмесячный срок уведомления, если договор считается возобновленным.
3. Проанализируйте договор. Внимательно посмотрите, что именно сказано о продлении и сроках уведомления. Если ваш срок истекает 23 августа, а договор не содержит отдельных условий о продлении, ваше молчание работает в пользу возобновления отношений на неопределенный срок.
Таким образом, ваше преимущественное право есть, но заставить собственника заключить договор через суд будет сложно. Скорее всего, вы выиграете время для спокойного переезда, а не принудительное продление аренды.
Пожалуйста, сообщите, если в договоре есть специальные условия о порядке продления или сроке уведомления — это может изменить оценку.
Требование собственника освободить квартиру 23.08.2026 незаконно, если вы уведомили его о продлении в срок и хотите остаться. По закону (статья 684 ГК РФ), за 3 месяца до конца договора найма хозяин должен был предложить вам заключить новый договор или предупредить об отказе от продления в связи с решением не сдавать жилье вообще в течение года. Если он этого не сделал и вы продолжаете жить, а он не возражает, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Требование собственника освободить квартиру 23 августа с уведомлением всего за 3 дня незаконно. Собственник грубо нарушил установленный законом порядок отказа от продления договора найма.
📜 Норма закона (ст. 684 ГК РФ)
Согласно статье 684 Гражданского кодекса РФ, наймодатель обязан не позднее чем за три месяца до истечения срока договора:
· предложить нанимателю заключить договор на новый срок; или
· предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жильё внаём в течение не менее года.
Срок вашего договора истекает 23.08.2026. Уведомление об отказе должно было быть направлено вам не позднее 23.05.2026. Собственник этого не сделал.
⚖️ Юридические последствия нарушения
Поскольку собственник не предупредил вас за три месяца, он утратил право отказать вам в продлении договора по истечении срока. Ваше преимущественное право на заключение договора на новый срок, предусмотренное ст. 684 ГК РФ, не было реализовано надлежащим образом.
Кроме того, если вы продолжите пользоваться квартирой после 23.08.2026, а собственник не заявит возражений, договор будет считаться возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок.
📌 Ваши действия
1. Не освобождайте квартиру 23 августа. Требование незаконно и не подлежит исполнению.
2. Направьте письменное уведомление собственнику (заказным письмом или под роспись) о том, что вы намерены воспользоваться своим преимущественным правом и заключить договор на новый срок. Сослаться на ст. 684 ГК РФ.
3. Если собственник откажется заключать договор, его отказ можно обжаловать в суде. Суд, скорее всего, встанет на вашу сторону, так как трёхмесячный срок уведомления был нарушен.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App