Судебный пристав Михайловского района алтайского края списывает у бывшего мужа каждого 7числа при поступлении средств..
опубликован вчера, 08:23
Действия пристава, который списывает алименты «без кода» и направляет их в счет вашей задолженности, являются грубым нарушением закона. Разберем ситуацию по пунктам и предложим план действий.
⚖️ В чем выражаются нарушения
1. Нарушение сроков перечисления
По ст. 110 Закона № 229-ФЗ, пристав обязан перечислить вам деньги в течение 5 операционных дней с момента их поступления на депозитный счет службы. То, что вы получаете их только 19 числа, хотя списание происходит 7-го, говорит о нарушении этого срока.
2. Незаконное списание в счет «вашей» задолженности
Алименты имеют иммунитет от взыскания по вашим собственным долгам. Списание их в счет вашей задолженности — прямое нарушение ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Отсутствие специального кода («2») не освобождает пристава от обязанности учитывать источник средств. Это его вина, а не ваша.
📝 Ваш план действий
Поскольку вы уже подали обращения в Москву, нужно усилить давление на местный уровень:
1. Направьте письменное ходатайство начальнику отдела — старшему судебному приставу Михайловского района. Требуйте:
· строгого соблюдения 5-дневного срока перечисления;
· прекратить списание алиментов в счет вашей задолженности;
· установить специальный код («2») для всех будущих перечислений алиментов.
2. Подайте жалобу в прокуратуру Алтайского края. Укажите на нарушения, которые вы уже выявили.
3. Обратитесь в суд с административным иском о признании бездействия (или незаконных действий) пристава.
4. Используйте «Госуслуги» для подачи заявлений и ходатайств в ФССП — это быстро и официально.
5. Запросите письменный расчет задолженности. Вас ввели в заблуждение. Требуйте подробный расчет, из которого будет видно, какие суммы и когда были списаны.
Действуйте поэтапно. Если местный пристав в отпуске, его обязанности должен исполнять другой сотрудник — отговорка «в отпуске» не освобождает отдел от ответственности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброе утро. Пока из того, что деньги списаны у бывшего мужа 7 августа, нельзя сделать вывод о просрочке пристава. Важно установить дату, когда алименты фактически поступили на депозитный счет ФССП. Если пристав говорит, что перевод вам сформирован 19 августа, запросите письменное подтверждение этой операции.
По ч. 1 ст. 110 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru деньги должны быть перечислены взыскателю в течение пяти операционных дней именно со дня их поступления на депозитный счет ФССП. Алименты относятся к доходам, на которые взыскание не обращается, что прямо установлено п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. При перечислении таких средств должен указываться соответствующий код вида дохода. Банк России разъясняет, что для доходов этой категории применяется код «2».
Поэтому отсутствие кода при перечислении алиментов действительно имеет значение. Банк определяет защищенность поступивших денег исходя в том числе из указанного кода, и без него алименты могут быть ошибочно восприняты как обычные средства на счете. Но для требования вернуть уже списанные деньги нужно установить, кто именно их списывает и на каком основании: пристав по другому исполнительному производству, банк в счет кредита либо иное лицо.
Сейчас направьте письменное обращение старшему судебному приставу ОСП Михайловского района с требованиями сообщить даты поступления и перечисления алиментов, предоставить сведения о платежном поручении и проверить указание кода вида дохода. Такая жалоба на действия или бездействие пристава подается его непосредственному старшему приставу по ст. 123 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Обращение в Москву не заменяет жалобу по месту ведения исполнительного производства и может быть просто перенаправлено в Алтайский край.
В вашей ситуации я бы разделила две проблемы: задержку перечисления алиментов и возможное неправильное списание алиментов в счет другого долга.
1. Если пристав действительно перечислил деньги 19 августа, нужно установить, когда именно деньги были списаны с депозитного счета ФССП и когда направлены в банк взыскателя. Самого телефонного ответа «перечислили 19 числа» недостаточно. Попросите предоставить платежное поручение/распоряжение на перечисление, дату и время операции, сумму и реквизиты счета получателя.
2. По общему правилу денежные средства, поступившие на депозит ФССП, должны распределяться и перечисляться взыскателю в установленном порядке. Закон № 229-ФЗ регулирует порядок распределения взысканных денежных средств, в том числе ст. 110.
3. Особенно важно разобраться с кодом вида дохода. Если алименты поступают на счет бывшего мужа от работодателя или иного источника дохода, в расчетном документе должен указываться соответствующий код вида дохода. Это необходимо, в частности, для применения ограничений на обращение взыскания.
4. Если речь идет именно о вашем небольшом долге, то необходимо проверить, на каком основании пристав производит удержание из уже перечисленных вам алиментов. Сам факт наличия у вас задолженности не означает, что пристав вправе без учета правового режима денежных средств обратить взыскание на любые поступления. Здесь нужно видеть вид вашего долга, исполнительный документ и выписку по счету.
Я бы сейчас не ограничивалась звонками. Подайте приставу и старшему судебному приставу письменное заявление, в котором потребуйте:
* предоставить сведения о движении денежных средств по алиментному исполнительному производству;
* указать дату фактического поступления алиментов на депозит ФССП;
* предоставить дату и реквизиты их перечисления вам;
* предоставить копию платежного поручения;
* разъяснить, на каком основании алименты были зачтены/удержаны в счет вашей задолженности;
* проверить правильность применения кода вида дохода;
* при наличии нарушения — произвести перерасчет и перечислить вам причитающиеся алименты.
Если после этого пристав не исправит ситуацию, можно подавать жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу, а также обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) пристава.
При этом сама по себе задержка в два дня после сообщения пристава еще не обязательно означает нарушение — нужно установить дату фактического списания денег со счета ФССП и дату их отправки в ваш банк.
И еще один важный момент: если алименты действительно регулярно списываются 7-го числа, а вам перечисляются значительно позже, я бы запросила выписку по депозиту ФССП хотя бы за последние 3–6 месяцев. Это позволит увидеть, где систематически возникает задержка — у работодателя/банка, у ФССП или уже при банковском переводе.
Если хотите, я могу составить вам готовую жалобу на судебного пристава в УФССП по Алтайскому краю с требованиями о возврате незаконно удержанных алиментов и проверке сроков их перечисления.
Даже и вы поможете составить, толку нету на наших не повлияет ничего. Только писать выше в Москву . в настоящий момент писать на них жалобу в их же орган не имеет смысла .. Писать нужно туда где заинтересованные лица работают у аппарата .
Самый быстрый способ убедиться, что деньги действительно пришли, — зайти в мобильное приложение банка или проверить выписку. Обратите внимание не только на сумму, но и на назначение платежа (чтобы это точно были алименты). Запросите письменное подтверждение у пристава. Телефонный разговор — это не документ. Попросите направить вам уведомление (например, через Госуслуги или заказным письмом) о перечислении средств. Это пригодится, если позже возникнет спор о задолженности. Подайте письменное обращение через Госуслуги. В разделе ФССП можно подать заявление с просьбой предоставить сведения о движении денежных средств по исполнительному производству: когда удержано у должника, когда перечислено, реквизиты платёжного документа. Проверьте задолженность по исполнительному производству. На сайте ФССП в «Банке данных исполнительных производств» можно посмотреть актуальную сумму долга (если она есть). Если деньги не пришли — подайте жалобу. Если банк подтверждает, что зачислений не было, а пристав утверждает, что перечислил, нужно требовать проверки и розыска платежа. Жалобу можно подать старшему судебному приставу или в прокуратуру. На что ссылаться в обращениях Статья 109 Семейного кодекса РФ: работодатель обязан удерживать алименты и перечислять их не позднее трёх дней со дня выплаты дохода. Федеральный закон № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»: регулирует порядок удержания, перечисления и контроля за исполнением требований. Как грамотно составить обращение к приставу Пример краткого текста: «Я, [ФИО], являюсь взыскателем по исполнительному производству № ________ в отношении [ФИО должника]. По информации, полученной от судебного пристава [ФИО пристава] по телефону [дата], алименты за [период] были перечислены мне 19.08.2024. Прошу предоставить письменное подтверждение перечисления (реквизиты платёжного поручения, дата списания, сумма) и направить копию документа на электронную почту [адрес] либо через ЕПГУ. Также прошу сообщить текущий размер задолженности (при наличии). Дата, подпись». Если скажете, что именно хотите сделать (например, «хочу получить документ о платеже» или «деньги не пришли, как добиться проверки»), подскажу более точный шаблон и куда именно подать заявление.
Здравствуйте. По звонку в судебную систему судебному приставу мне пояснили что алименты были мне перечислены19аагкста текущего года с депозитного счета на мой счет в банке.. Банк дал ответ зачисления не было .. Подавала обращения и жалобы всегда один ответ что все законно все правильно.. Но то что я написала в вышестоящие органы в город Москва да перенаправят нащад для решения по существу и поэтому там немного свыше будут знать что из алтайского края граждане обращаются не по месту жительства а за пределы данного региона для решения своих жизненных правовых вопросов.
Вы также можете обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка своего региона и РФ
Вы правильно сделали, что обратились с жалобами в надзорные органы. Ожидайте принятия мер реагирования.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Вы все делаете правильно — обращения в прокуратуру и вышестоящее управление ФССП — это верный путь для защиты ваших прав. Давайте разберем вашу ситуацию по шагам.
📌 Почему действия пристава могут быть незаконны
По закону, алименты относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание по другим долгам . Это строго целевые деньги на содержание детей, и списывать их в счет вашей задолженности (если это не задолженность по самим алиментам) — прямое нарушение .
· Очередность взыскания: По закону алименты удовлетворяются в первую очередь . Это значит, что любые другие долги (по налогам, кредитам, ЖКХ) погашаются после того, как полностью выплачены алименты .
· Отсутствие "специального кода": Это не ваша проблема, а проблема банка или пристава. Вы должны получать алименты в полном объеме без вычетов на чужие долги. Если деньги списывают, это нарушает ваши права и права детей.
📝 Ваш следующий шаг: письменное заявление
Помимо уже поданных обращений, вам нужно подать письменное заявление непосредственно в тот отдел судебных приставов (Михайловский район), где ведется дело. В заявлении укажите:
· Номер вашего исполнительного производства.
· Факт списания алиментов в счет другой задолженности (приложите выписку из банка).
· Требование: вернуть незаконно удержанную сумму и впредь не допускать таких списаний.
Заявление подавайте в двух экземплярах: один сдаете в канцелярию, на втором вам обязаны поставить отметку о принятии (входящий номер и дата). Это ваше доказательство обращения.
⚖️ Если ответа не будет
· Жалоба старшему приставу: Если ваш непосредственный пристав в отпуске, его обязанности должен исполнять другой сотрудник. Жалобу на действия (бездействие) нужно подавать старшему судебному приставу этого отдела . Он обязан рассмотреть ее в 10-дневный срок.
· Суд: Если и это не поможет, вы вправе оспорить действия пристава в суде (подается административный иск в районный суд по месту нахождения отдела ФССП) . Срок для этого — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении .
💎 Что важно помнить
· Сроки: Не затягивайте. Чем быстрее вы подадите письменное заявление, тем быстрее начнется официальная проверка.
· Доказательства: Сохраняйте все выписки из банка, где видно списание.
· Итог: Ваши обращения в прокуратуру и вышестоящее управление — это мощный рычаг. Но письменное заявление непосредственно в отдел приставов — обязательный и самый быстрый шаг, который вы должны сделать прямо сейчас.
Опишите в заявлении факт списания, требуйте возврата и проверки. Если нужна будет помощь с формулировками — могу помочь.
Списания алиментов в счет погашения вашего долга незаконны. По закону (статья 101 закона «Об исполнительном производстве») с алиментов удерживать долги нельзя. Приставы обязаны ставить специальный код вида дохода. Вам нужно дождаться ответа из Москвы или подать жалобу на действия районного отдела в краевое управление.
Необходимо получать разъяснения ФССП РФ по простановке в платёжном поручении кода 2 при перечислении денег от пристава в банк, т.к. Казначейство не пропускает платёжки от ОСП с кодом 2, т.к. алименты не пристав платит.
Где-то банки пропускают сноску в платёжке о том, что сумма является алиментами и не удерживают ничего, а в основном удерживают.