Оцените юридическую чистоту соглашения об алиментах?
опубликован вчера, 09:37
В представленном варианте соглашение в целом стало рабочим, но до нотариального удостоверения я бы исправил несколько пунктов. Самый существенный риск находится в п. 2.1 и 2.2. Сейчас 1/3 считается только с выплат по основному месту работы.
1. Пункты 2.1 и 2.2. Существенный юридический риск. По соглашению размер алиментов на несовершеннолетних не может быть ниже того, что дети получили бы при судебном взыскании. При двух детях ориентир составляет 1/3 заработка и (или) иного дохода плательщика. Перечень доходов для удержания включает также заработок по совместительству и ряд иных доходов. Поэтому конструкция только «по основному месту работы» при наличии другого дохода может привести к сумме ниже установленного законом минимума и создать основание для оспаривания соглашения как нарушающего интересы детей. Если цель сторон именно ограничить фактическое удержание зарплатой у одного работодателя, лучше отдельно установить механизм доплаты до гарантированного законом минимального размера.
2. Пункты 2.3.1 и 2.3.2. Нужно заменить «3 рабочих дня». Статья 109 СК РФ предусматривает перечисление удержанных работодателем алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы или иного дохода. Формулировка «три рабочих дня» способна дать более длительный срок, например при выходных. Здесь безопаснее написать «не позднее трех дней со дня выплаты».
3. Пункт 5.1. Формулировка об автоматическом уменьшении до 1/4 «в силу закона» юридически неточна. Статья 81 СК РФ устанавливает размер алиментов при судебном взыскании. Размер и порядок платежей по нотариальному соглашению определяют стороны. Поэтому уменьшение до 1/4 лучше закрепить именно как условие соглашения, например «после достижения старшим ребенком восемнадцати лет размер алиментов на младшего ребенка составляет 1/4 дохода, определенного разделом 2». Желательно также прямо определить, с какой даты или с какого расчетного периода применяется новая доля.
4. Пункт 5.1 стоит дополнить основаниями досрочного прекращения выплаты на конкретного ребенка. Для алиментов, установленных соглашением, статья 120 СК РФ связывает прекращение обязательства со смертью стороны, истечением срока и основаниями, предусмотренными самим соглашением. Поэтому если стороны хотят учитывать приобретение ребенком полной дееспособности до 18 лет или иные события, их лучше прямо перечислить. Нельзя рассчитывать, что весь перечень оснований для алиментов, взысканных судом, автоматически перенесется в договор.
5. Пункт 5.5 изложен неполно. Сейчас предусмотрено только обращение в суд для изменения размера алиментов. Между тем при существенном изменении материального или семейного положения закон позволяет требовать через суд как изменения, так и расторжения соглашения, если договориться не удалось. Лучше привести пункт в соответствие с этой конструкцией.
6. Пункт 6.1 допустим, но основание сформулировано неточно. Для алиментов по соглашению статья 115 СК РФ не устанавливает обязательную ставку 0,1% в день. Она говорит, что ответственность определяется самим соглашением. Ставка 0,1% непосредственно предусмотрена законом для задолженности по алиментам, взысканным решением суда. Поэтому 0,1% оставить можно, но правильнее написать, что «стороны устанавливают неустойку в размере 0,1%... в соответствии с пунктом 1 статьи 115 СК РФ».
Остальные положения критических дефектов по представленному тексту не показывают. Пункт 3.2 правильно сохраняет возможность взыскания дополнительных расходов при исключительных обстоятельствах. Порядок изменения по соглашению сторон и запрет одностороннего отказа в п. 5.3 и 5.4 соответствуют конструкции закона. Нотариальное удостоверение обязательно, а после удостоверения соглашение имеет силу исполнительного листа.
Итог. Перед нотариусом я бы обязательно исправил п. 2.1–2.2, 2.3, 5.1, 5.5 и 6.1. Главный вопрос именно в п. 2.1. Если у плательщика возможны совместительство, гражданско-правовые выплаты, предпринимательский или иной учитываемый доход, оставлять базу только по основному месту работы рискованно.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки