Москва, вчера, 11:24

Как поступить с забытыми займами и судебными приказами при банкротстве?

опубликован вчера, 11:24
Здравствуйте я хочу пройти процедуру банкротство, подскажите пожалуйста я даже не помню в каких займах брал судебные приказы одно приходят на госуслуги, некоторые могли же ещё и не подать в суд, как быть с теми займами которые ещё не подали? Или финасвый управляющий сам все найдет
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

Вы вправе подать документы на судебное банкротство через Арбитражный суд если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы на сопровождение процедуры) и подтверждение неплатёжеспособности должника.

В соответствии со ст. 213.4 ФЗ- 127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве" — заявление должника-гражданина должно содержать, в т.ч. список кредиторов и должников гражданина с указанием:

- их наименования/ФИО;

- адресов;

- суммы задолженности и оснований ее возникновения.

Главное:

- указать всё, что знаете;

- не скрывать заведомо известные Вам долги и имущество.

На практике, чтобы сделать список кредиторов для судебного банкротства нужно:

- получить Выписку из БКИ (кредитной истории) и сделать ее анализ;

- сайт ФССП...кредиторы, суммы задолженности и т.д.

- проверить Госуслуги и ГАС «Правосудие» : судебные приказы и решения (мировые и районные суды).

- а также налог ру, ЖКХ задолженности, капитальный ремонт и т.д.

Главное выбрать грамотного, практикующего юриста по банкротству, который Вам все объяснит доступным языком, поможет оформить документы и в целом поможет провести процедуру с зашитой Ваших интересов от начала до конца...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 20:13

В вашем вопросе два главных момента: что будет с долгами, которые вы не помните/не укажете, и найдет ли их финансовый управляющий. Отвечу сразу: переживать из-за забытых займов не стоит, но кое-что сделать всё же нужно.

🧐 Забытые займы: спишутся или нет?

Если вы подаете судебное банкротство (через Арбитражный суд), то большинство долгов, которые вы случайно забыли указать, будут списаны вместе с остальными после завершения процедуры.

Ключевой нюанс — реестр требований кредиторов (РТК). В процедуре банкротства кредиторы должны сами заявить свои требования в суд и включиться в этот реестр, обычно в течение 2 месяцев с даты публикации о банкротстве.

Если кредитор (МФО или банк) пропустит этот срок и не подаст заявление, финансовый управляющий просто не учтет его требования при расчетах. Долг перед таким «молчаливым» кредитором будет аннулирован. Суд освобождает от обязательств, даже если вы их не указали, главное — не использовать подложные документы и не скрывать умышленно имущество.

🔍 Найдет ли их финансовый управляющий?

Не рассчитывайте на это, но и не бойтесь.

· Задача управляющего — не искать ваших кредиторов, а проверять обоснованность требований тех, кто сам заявился в суд. В его обязанности входит запрашивать информацию из госорганов (например, ЗАГС, ГИБДД) для поиска вашего имущества, но не для розыска всех ваших займов.

· Упрощенная процедура: Если вы подаете внесудебное банкротство (через МФЦ), то списываются только те долги, которые вы сами укажете в заявлении. Все забытые вами кредиты так и останутся в силе.

⚠️ Что важно знать о судебных приказах

Особый случай — долги, по которым уже есть судебные приказы. Если приказ вынесен, то обязательство существует, и включить его в реестр должен кредитор, а не вы. Но если у вас есть копия приказа, обязательно передайте ее финансовому управляющему — это поможет избежать недоразумений. Если приказ уже в работе у приставов, управляющий сможет его увидеть.

💎 Главный итог и ваш план действий

Переживать из-за забытых займов не стоит:

· При судебном банкротстве забытый займ спишется, если кредитор сам не заявится в срок.

· При внесудебном банкротстве забытый займ не спишется — его нужно обязательно указывать.

Главное, что нужно сделать — сообщить своему финансовому управляющему всё, что точно помните: банки, МФО, судебные приказы, особенно те, по которым идут взыскания. Управляющий проверит эти данные в реестрах и сможет проконтролировать, чтобы кредиторы (если захотят) заявились в срок.

вчера, 11:28