Куда обратиться из-за отсутствия кода 2 у соцпенсии?

У меня социальная пенсия должн стояиттьь код 2 неприкосновеный но его почемуто не ставит пенсионый фонд у меня же пенсия не страховая а инвалидная куда обратиться
Лучший ответ

Понимаю вашу ситуацию и возмущение. Код дохода «2» означает, что эти деньги абсолютно неприкосновенны для судебных приставов и банков, и с них нельзя списывать долги. По закону (ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), пенсии по инвалидности, а также социальные пенсии действительно защищены от взысканий. Социальный фонд России (СФР, бывший Пенсионный фонд) обязан маркировать такие выплаты кодом «2» при отправке в банк.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, обращайтесь в СФР

Вы абсолютно правы: социальная пенсия по инвалидности относится к доходам, полностью защищенным от взыскания судебными приставами (п. 22 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229), и Социальный фонд действительно обязан маркировать её кодом «2» в платежных поручениях. Из-за системной ошибки или путаницы со страховой пенсией код иногда выставляется неверно.

Чтобы исправить ошибку и защитить деньги от списаний, вам нужно обратиться в три инстанции:

1. В Социальный фонд России (СФР) — чтобы исправили код. Подайте официальное заявление о корректировке выплатного дела.

2. К судебному приставу (ФССП) — чтобы не списывали деньги. Пока СФР меняет код, приставы могут ошибочно арестовать счет. Вам нужно подтвердить целевой характер денег.

3. В ваш банк — чтобы заблокировать списания внутри системы. Если деньги уже списываются, банк обязан отреагировать на документы.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Обращаться нужно в первую очередь в тот банк, куда приходит ваша пенсия, а также в отделение Социального фонда (бывший ПФР). Для социальной пенсии по инвалидности код «2» действительно обязателен, и его отсутствие — это нарушение.

Понимание «кода 2» для пенсии

Этот код — техническая маркировка платежа, которую банк использует, чтобы отличить защищенные от взыскания деньги (как ваша пенсия) от обычных доходов. Код «2» присваивается именно социальным пенсиям и пособиям, на которые закон запрещает обращать взыскание.

Сам по себе факт, что ваша пенсия инвалидная, а не страховая, не отменяет обязанности СФР ставить этот код.

Куда и в какой последовательности обращаться

Шаг 1: В банк (первоочередной шаг)

Проблема может быть на стороне банка, если он неправильно считывает или отображает поступление. Вам нужно:

· Запросить в банке выписку по счету, где будет четко указан код дохода по зачислению пенсии. Если в выписке стоит другой код или он отсутствует — это прямое доказательство проблемы.

· Написать в банк письменное заявление с требованием проверить корректность маркировки ваших пенсионных поступлений и присвоить им код «2» при следующем зачислении.

Шаг 2: В Социальный фонд России (СФР)

Если банк подтвердит, что код не проставляется, значит, ошибка на стороне плательщика — СФР.

· Обратитесь в клиентскую службу СФР по месту жительства с заявлением о том, что ваша социальная пенсия по инвалидности поступает без обязательного кода «2».

· Попросите проверить, какой код проставляется в платежных поручениях при перечислении вашей пенсии, и исправить это в будущем.

Если деньги уже списали

Если приставы уже списали деньги с вашей карты, действовать нужно так:

1. Получите в банке справку, что ваша пенсия по инвалидности (защищенная выплата) была списана.

2. Напишите заявление судебному приставу с требованием признать списание незаконным и вернуть деньги. Приложите к заявлению банковскую справку и документы о назначении пенсии.

Важное предостережение

Если вы переводите пенсию с защищенного счета на другую свою карту или снимаете ее, а затем кладете на другой счет, защита (и код «2») теряется. С этого момента приставы смогут списать эти деньги как обычные. Для полной защиты лучше держать пенсию на отдельном счете и не переводить оттуда средства.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!