Санкт-Петербург, 21.08.2026, 14:40

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, возможно ли написать ходотайство о выдаче копии, куда обратиться

Вопрос №25047398 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2026, 14:40
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сроки выдачи копии определения о прекращении гражданского дела в письменном виде мне как ответчику (истец отозвал иск). Заседание было 11 июня 2026г. на котором присутствовал мой представитель, меня небыло. Я обратилась 20 августа 2026л. к помощнику судьи, которая ответила что ничего пока не готово. Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия, возможно ли написать ходотайство о выдаче копии, куда обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок выдачи копии определения о прекращении дела истёк. Согласно ст. 227 ГПК РФ, копия такого определения должна быть направлена не позднее трёх дней со дня его вынесения. Поскольку определение было вынесено 11 июня 2026 года, а вы до сих пор его не получили, это является нарушением.

Ваши действия:

Подайте письменное заявление о выдаче копии определения в канцелярию суда (в двух экземплярах, на втором — отметка о принятии). В заявлении укажите номер дела и дату вынесения определения.

Если в течение разумного срока (5–7 дней) ответа не будет, подайте жалобу на бездействие председателю суда.

При бездействии председателя — обратитесь в квалификационную коллегию судей или в вышестоящий суд с жалобой на нарушение ваших процессуальных прав.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

21.08.2026, 17:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный грамотный совет!Ходотайство в канцелярию подам сама,а дальше буду обращаться к вам.Подскажите пожалуйста где взять бланк образец ходотайства для обращения в канцелярию?

21.08.2026, 18:49

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 07.05.2026) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Заявление о выдаче копии судебного акта (Форма N 63)

www.consultant.ru

21.08.2026, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, можете подать такое ходатайство, а также обратиться с жалобой к председателю суда

21.08.2026, 14:42

По закону (ст. 227 ГПК РФ) копия определения о прекращении дела направляется неявившимся лицам не позднее трех дней со дня его вынесения. Задержка с 11 июня по 20 августа является нарушением. Обратитесь с письменным заявлением (ходатайством) о выдаче копии в канцелярию суда либо подайте его через ГАС «Правосудие», а при отсутствии результата — подайте жалобу председателю суда.

21.08.2026, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам!

21.08.2026, 17:00

Да, пишите письменное ходатайство о выдаче копии определения , так как закон обязывает суд выслать её, если вы не явились на заседание, в течение 3 дней .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

21.08.2026, 19:18

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

22.08.2026, 05:00

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

22.08.2026, 05:00