Как добиться выплаты пособия по временной нетрудоспособности при задержке СФР?
опубликован позавчера, 15:29
Евгений, попросите бухгалтера выдать копию электронного реестра и протокол из системы СФР, подтверждающие, что новые реквизиты были успешно доставлены и приняты фондом. Направьте официальную жалобу в электронном виде через интернет-приемную фонда или портал Госуслуги. Укажите номер электронного больничного и даты отправки реквизитов. Если фонд не реагирует и нарушает 10-дневный срок перечисления денег после получения корректных сведений (согласно ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ), подайте жалобу в прокуратуру на волокиту и бездействие сотрудников СФР. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Для ускорения выплаты подайте официальную жалобу в электронную приемную Социального фонда России или через портал «Госуслуги», приложив справку от бухгалтера о передаче данных. Требовать с СФР процентную компенсацию по ст. 236 ТК РФ нельзя, так как фонд не является вашим работодателем
Здравствуйте.
СФР обязан был перечислить пособие в течение 10 рабочих дней с момента получения реквизитов от работодателя. Они их получили 3 августа — значит, крайний срок 17 августа. Сейчас уже просрочка.
Что делать по шагам:
1. Письменная претензия в СФР (на сайте или лично). Укажите:
· дату направления реквизитов,
· дату возврата платежа,
· требование перечислить пособие в течение 3 дней и объяснить причины задержки.
Сохраните копию с отметкой о приёме.
2. Через 7 дней — жалоба в прокуратуру и в трудовую инспекцию. В жалобе прямо пишите: «СФР нарушает сроки выплаты страхового обеспечения, чем нарушает мои права».
3. Если не помогает — подаёте иск в суд о взыскании пособия и процентов.
Проценты — да, можно.
Ст. 236 ТК РФ — за задержку любых выплат, причитающихся работнику, работодатель платит проценты. Но здесь плательщик — СФР (не работодатель). Суды применяют эту статью по аналогии или взыскивают проценты по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими деньгами. Ставка — ключевая ставка ЦБ за каждый день просрочки.
Нюанс: Если СФР откажется, суд взыщет сумму и проценты. Госпошлина для таких дел — 0% (освобождены).
Будут вопросы — обращайтесь.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Порядок действий:
1. Письменно обратитесь в СФР с требованием выплатить пособие и объяснить причину задержки. Запросите письменный ответ. Зафиксируйте факт обращения (жалоба через официальный сайт, личный кабинет, с уведомлением).
2. Если ответа нет или выплата не произведена, обжалуйте бездействие в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку.
3. Обратитесь в суд с иском о взыскании невыплаченного пособия. Также можно потребовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Срок исковой давности - 3 года.
4. Документы: трудовой договор, листок нетрудоспособности, реестры сведений, переписка с СФР.