Куда мне сейчас правильнее обращаться: в суд, в Банк России, непосредственно в ВТБ или одновременно в несколько инстанций?
Здравствуйте.
Т-Банк ошибся, когда направил в ВТБ исполнительный документ без учёта уже списанных в Сбербанке 10 901,82 руб. ВТБ удерживает лишнее — 8 655 руб. после полного погашения долга 17.07.2026 — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Что делать:
1. Письменная претензия в Т-Банк с требованием вернуть 8 655 руб. и подтвердить повторный отзыв ИД из ВТБ. Срок — 10 дней. Отправляйте заказным с уведомлением.
2. Жалоба в ЦБ (интернет-приёмная) на Т-Банк за нарушение порядка исполнения ИД — это заставит их отреагировать быстрее.
3. Если не вернут — иск в суд о взыскании 8 655 руб. + проценты по ст. 395 ГК РФ с 06.08.2026 (дата незаконного удержания).
Важный нюанс: ВТБ — технический исполнитель, он не знал о частичной оплате. Всю ответственность за передачу ИД на полную сумму и несвоевременный отзыв (отправили только 22.07, хотя долг погашен 17.07) несёт Т-Банк. Требуйте от них платёжное поручение на 8 655 руб. — если не дают, это их проблема, суд встанет на вашу сторону.
Чем мы можем помочь:
· Составим претензию в Т-Банк с расчётом и ссылками на нормы.
· Подготовим жалобу в ЦБ.
· Рассчитаем проценты по ст. 395 ГК РФ для суда.
· Подготовим исковое заявление, если Т-Банк откажется возвращать.
Будут вопросы — обращайтесь.
---
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
По описанной ситуации основания требовать прекращения взыскания и возврата суммы сверх фактически существовавшего долга есть. Но сейчас нельзя достоверно назвать единственного ответственного за 8 655 руб. Ответственность зависит от двух доказуемых обстоятельств. Был ли при передаче документа в ВТБ отражен результат взыскания 10 901,82 руб. через Сбербанк и куда фактически ушли списанные ВТБ 8 655 руб.
1. Что произошло с точки зрения закона
Исполнительный документ действительно может исполняться непосредственно банком без возбуждения исполнительного производства в ФССП. Это прямо предусмотрено ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ www.consultant.ru. Поэтому отсутствие производства у пристава не делает взыскание незаконным. Но в таком случае все действия происходят в связке «взыскатель → банк должника», а ФССП не отвечает ни за расчет остатка, ни за возврат переплаты.
При частичном исполнении банк обязан при возврате исполнительного документа взыскателю указать взысканную сумму. Часть 10.1 ст. 70 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru прямо требует отметку о причине окончания исполнения, периоде нахождения документа в банке и взысканной сумме при частичном исполнении. Поэтому после взыскания Сбербанком 10 901,82 руб. эта сумма должна была прослеживаться в возвращенном взыскателю документе.
Отсюда первый ключевой вопрос. Нужно получить копию исполнительного документа именно в том виде, в котором Сбербанк возвратил его Т-Банку. Если там есть отметка о 10 901,82 руб., то предъявление либо исполнение в ВТБ без учета этой отметки требует объяснения уже со стороны Т-Банка и ВТБ. Если отметки нет, появляется самостоятельный вопрос о нарушении со стороны Сбербанка.
2. Какая сумма оставалась после Сбербанка
Ее нельзя определить только из приведенных данных, поскольку не указана общая сумма взыскания по исполнительному документу и все последующие платежи.
Расчет должен быть таким:
сумма по исполнительному документу − 10 901,82 руб. − остальные суммы, зачтенные в исполнение этого же требования = остаток долга.
При этом после подтвержденного Т-Банком полного погашения обязательства 17.07.2026 остаток задолженности для дальнейшего взыскания должен составлять 0 руб. Это обстоятельство особенно важно, поскольку у вас есть письменное подтверждение самого взыскателя об отсутствии финансовых претензий.
3. Что не так с ответом Т-Банка про «7 рабочих дней»
Ссылка Т-Банка на семь рабочих дней в изложенном виде вызывает серьезные вопросы.
По ч. 5 ст. 70 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru банк исполняет исполнительный документ незамедлительно. Семидневная задержка допускается по ч. 6 той же статьи только при обоснованных сомнениях в подлинности исполнительного документа либо достоверности представленных взыскателем сведений. Это не общий срок обработки заявления об отзыве.
Более того, ч. 10 ст. 70 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru прямо устанавливает, что банк заканчивает исполнение по заявлению взыскателя. А по ч. 10.1 документ после возникновения основания для окончания исполнения возвращается взыскателю не позднее следующего дня. Поэтому принципиально нужно установить не только дату отправки Т-Банком 22.07.2026, а дату и время фактического поступления заявления в ВТБ.
Фраза Т-Банка «мы направили 22.07.2026» пока подтверждает действие Т-Банка, но не доказывает получение документа ВТБ.
4. Списание 8 655 руб. 06.08.2026
Здесь возможны три разные юридические ситуации.
Первая. ВТБ получил отзыв до 06.08.2026, но продолжил исполнение. Тогда позиция против ВТБ достаточно сильная. После получения заявления взыскателя основание продолжать исполнение документа отсутствовало.
Вторая. ВТБ к 06.08 отзыв действительно еще не получил, но Т-Банк уже знал, что долг полностью погашен 17.07, и допустил продолжение взыскания. Тогда основной вопрос смещается к действиям взыскателя и своевременности его отзыва.
Третья. ВТБ списал 8 655 руб., но Т-Банк их действительно не получил. Тогда нужно установить, находятся ли деньги еще у ВТБ, были ли они зарезервированы, направлены переводом, возвращены либо зачислены иному получателю. До этого нельзя требовать одну и ту же сумму одновременно от обоих банков как уже полученную ими.
5. Кто должен вернуть 8 655 руб.
Если деньги поступили Т-Банку уже сверх полностью погашенной задолженности, у Т-Банка возникает обязанность вернуть неосновательно полученное по ст. 1102 ГК РФ www.consultant.ru. На денежное неосновательное обогащение могут начисляться проценты с момента, когда получатель узнал или должен был узнать об отсутствии основания для удержания денег, по п. 2 ст. 1107 ГК РФ www.consultant.ru во взаимосвязи со ст. 395 ГК РФ www.consultant.ru.
Если деньги остались у ВТБ либо ВТБ списал их после получения надлежащего отзыва, требование может предъявляться непосредственно к ВТБ. При необоснованном списании средств со счета ст. 856 ГК РФ www.consultant.ru предусматривает обязанность банка уплатить проценты в размере, определяемом по ст. 395 ГК РФ. Возможны также убытки при доказанности их размера и причинной связи по ст. 15 ГК РФ www.consultant.ru.
6. Кто отвечает за неучтенные 10 901,82 руб.
Здесь нельзя автоматически возлагать ответственность именно на Т-Банк.
Сначала нужно посмотреть исполнительный документ после Сбербанка. Закон возлагает обязанность зафиксировать частичное исполнение прежде всего на банк, который возвращает исполнительный документ взыскателю.
Есть показательный судебный спор, где первый банк частично исполнил исполнительный лист, но не сделал соответствующую отметку. После этого другой банк повторно взыскал полную сумму. Кассационный суд признал причинную связь между нарушением первого банка и повторным взысканием и взыскал с банка убытки. Это постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.04.2012 по делу № А82-7254/2011. Оно не является правилом для всех дел, но показывает юридически допустимую конструкцию ответственности банка именно за отсутствие отметки о частичном исполнении.
Если же Сбербанк указал 10 901,82 руб., а Т-Банк повторно предъявил документ без учета уже полученного исполнения либо ВТБ проигнорировал содержащуюся в документе отметку, распределение ответственности будет другим.
7. Что сейчас делать
Я бы не ограничивался перепиской операторов Т-Банка и ВТБ. Сейчас нужны письменные требования одновременно обоим банкам.
От Т-Банка следует потребовать копию заявления, с которым исполнительный документ предъявлялся в ВТБ, копию самого исполнительного документа со всеми отметками Сбербанка, расчет задолженности на дату предъявления в ВТБ, доказательство отправки отзыва 22.07.2026 с идентификатором сообщения, датой, временем и способом передачи, а также сведения, поступали ли 8 655 руб. впоследствии.
От ВТБ нужно потребовать дату и время поступления исполнительного документа, сумму, принятую ВТБ к исполнению, электронный образ или реквизиты исполнительного документа со всеми отметками о прежнем исполнении, дату поступления заявления Т-Банка об отзыве, документы по операции на 8 655 руб., включая получателя, статус перевода и дату фактического перечисления.
Отказ ВТБ выдать именно «платежное поручение» не означает, что банк вправе вообще не раскрывать операцию по вашему счету. Вам нужен документ, позволяющий установить основание списания, дату, сумму, получателя и фактическое движение денег.
8. Банк России и суд
Жалобу в Банк России имеет смысл подать параллельно на действия ВТБ и, при наличии оснований, Т-Банка. Она полезна для проверки соблюдения банками порядка исполнения исполнительных документов, но Банк России не заменяет гражданский иск о взыскании ваших 8 655 руб.
С обращением в суд я бы не спешил до получения банковской трассировки операции. Иначе есть риск предъявить денежное требование не к тому ответчику.
Если продолжение взыскания реально сохраняется, судебный способ прекращения исполнения тоже существует. Верховный Суд ранее указывал, что при фактическом исполнении судебного акта должник не лишен возможности обращаться в суд для прекращения дальнейшего исполнения выданного исполнительного документа, когда иначе сохраняется риск повторного взыскания.
Для денежного требования к банку как к финансовой организации также нужно отдельно проверить обязательность обращения к финансовому уполномоченному. При требованиях потребителя о взыскании с финансовой организации до 500 000 руб. такой досудебный порядок предусмотрен ст. 15 Федерального закона № 123-ФЗ www.consultant.ru, а предварительно потребитель обращается непосредственно в финансовую организацию по ст. 16 этого закона www.consultant.ru. Применимость этого порядка к конкретному будущему требованию зависит от того, к кому и на каком основании будет предъявлен иск.
Итог. Вашу позицию я считаю юридически обоснованной в части недопустимости взыскания сверх фактически существовавшей задолженности. Самая слабая точка сейчас не право, а доказательственная цепочка между Сбербанком, Т-Банком и ВТБ. Нужно установить, была ли отметка о 10 901,82 руб., какую сумму Т-Банк фактически предъявил ВТБ, когда ВТБ получил отзыв и куда ушли 8 655 руб. После этого уже можно точно определить ответчика, основание возврата денег, проценты и дополнительные убытки.
Ваша ситуация — действительно замкнутый круг, и вы абсолютно правы в том, что пытаетесь разобраться в этой бюрократической путанице. Давайте разберемся по пунктам, что произошло и как действовать дальше.
📜 Общий принцип: кто и как должен был действовать
Когда взыскатель (Т-Банк) направляет исполнительный лист напрямую в банк (без участия приставов), банк обязан исполнять его требования строго в рамках закона . Если у должника открыты счета в нескольких банках, взыскатель вправе направить документ в каждый из них, но общая сумма взыскания по всем банкам не должна превышать сумму долга . Ответственность за правильность расчетов и своевременный отзыв документа лежит на взыскателе.
🔍 Пошаговый разбор вашей ситуации
1. Первое взыскание через Сбербанк (10 901,82 руб.). Это законное действие. Часть долга была погашена.
2. Направление документа в ВТБ. Т-Банк имел право сделать это, если знал о вашем счете в ВТБ. Однако он обязан был указать в заявлении на взыскание сумму, оставшуюся после удержаний в Сбербанке, или направить в ВТБ сам исполнительный лист с отметкой о частичном погашении. Судя по всему, этого сделано не было. Ваш вопрос 1 — почему так произошло — ключевой, и ответ должен дать Т-Банк.
3. Погашение долга 17.07.2026. Это момент, когда обязательство перед Т-Банком прекратилось. С этого дня у банка-взыскателя больше нет права требовать деньги.
4. Отзыв исполнительного документа. Т-Банк, как взыскатель, обязан был отозвать исполнительный документ из ВТБ . Он утверждает, что сделал это 22.07.2026. Ваш вопрос 4 — когда ВТБ фактически получил этот отзыв — критичен. Без подтверждения ВТБ это лишь слова Т-Банка.
5. Удержание 8 655 руб. 06.08.2026. Это произошло после даты погашения долга и, как утверждает Т-Банк, после направления отзыва. Это значит, что удержание либо произошло по ошибке ВТБ (из-за того, что отзыв не поступил или поступил позже), либо по ошибке Т-Банка (если отзыв не был отправлен). Ваш вопрос 6 — на каком основании — должен быть адресован ВТБ, но он упирается в вопрос 4.
⚖️ Ответы на ваши вопросы и рекомендации
· Вопрос 1, 2, 3 (Почему не учли сумму? Какая сумма осталась? На какую сумму предъявлен документ?): Точные ответы на эти вопросы должен дать Т-Банк. Вы вправе потребовать от них письменного расчета и подтверждения, что в ВТБ был направлен документ на корректную сумму. Это их обязанность как взыскателя.
· Вопрос 4 (Когда ВТБ получил отзыв?): Это центральный вопрос. Т-Банк утверждает, что отправил отзыв 22.07. Однако ВТБ отрицает его получение и продолжает взыскание. Это означает, что либо отзыв не был отправлен (или отправлен с ошибкой), либо ВТБ его проигнорировал. Вам необходимо получить от ВТБ письменный ответ с указанием даты получения отзыва или его отсутствия.
· Вопрос 5 (Почему продолжились удержания?): ВТБ не получил отзыва от Т-Банка. Следовательно, он считал, что исполнительный лист еще действует. Банк не несет ответственности за продолжение взыскания, если не получил официального документа о его прекращении .
· Вопрос 7 (Кто вернет 8 655 руб?): Теоретически, ответственность лежит на Т-Банке, так как он не проконтролировал своевременный отзыв и, возможно, изначально направил документ на неверную сумму. На практике, сначала деньги будут у ВТБ. Вам нужно доказать, что удержание было незаконным, и требовать их возврата.
· Вопрос 8 (Можно ли требовать возврат?): Да, безусловно. Это неосновательное обогащение, так как удержание произведено без законных оснований . Вернуть их обязан тот, кто их удерживает (ВТБ), на основании документа от взыскателя (Т-Банка) или решения суда.
· Вопрос 9 (Кто отвечает за ошибку при передаче?): Ответственность за корректность предъявления исполнительного документа в банк и за его своевременный отзыв лежит на взыскателе (Т-Банке) .
· Вопрос 10 (Имеет ли значение, что нет приставов?): Имеет. Поскольку исполнительное производство не возбуждалось, все споры должны решаться между вами, банками и взыскателем . Судебные приставы здесь не участвуют и не несут ответственности.
· Вопрос 11 (Куда обращаться?): Логика действий следующая:
1. ВТБ: направить письменное требование о предоставлении документов, подтверждающих дату получения отзыва от Т-Банка. Если отзыва нет, попросить их зафиксировать это. Параллельно — заявление о незаконности списания и требовании вернуть 8 655 руб. на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
2. Т-Банк: направить претензию с требованием незамедлительно направить в ВТБ новый, безусловный и однозначный отзыв, а также письменно подтвердить дату его получения ВТБ. В претензии четко изложить расчеты (с взысканием в Сбербанке) и потребовать признать удержание 8 655 руб. незаконным.
3. Центральный Банк РФ: если банки продолжают перекладывать ответственность друг на друга, подать жалобу на их действия (или бездействие) в ЦБ РФ. Это рычаг воздействия на финансовые организации.
4. Суд: если все вышеперечисленные меры не дадут результата, подать иск в суд. Ответчиком указывайте Т-Банк (как ненадлежащего взыскателя, не обеспечившего отзыв) и, возможно, ВТБ (как лицо, удерживающее деньги без оснований).
· Вопрос 12 (Проценты за пользование чужими деньгами?): Да, вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, если будет доказано, что банки неправомерно удерживали ваши деньги после их незаконного списания. Это обычно делается через суд.
💎 Итоговый алгоритм действий
1. Соберите все письменные доказательства: справки о списаниях, ответы Т-Банка, переписки, заявления.
2. Направьте одновременные письменные запросы в ВТБ и Т-Банк, строго сформулировав вопросы, как вы это уже сделали. Требуйте ответов на бумаге.
3. Получите ответы. Если они будут уклончивыми или противоречивыми, это станет основанием для жалобы в ЦБ РФ.
4. Подайте жалобу в ЦБ РФ на действия Т-Банка и ВТБ с приложением всех документов и переписки.
5. Если ситуация не разрешится, подготавливайте иск в суд к Т-Банку (и, при необходимости, к ВТБ) о признании списания незаконным, возврате 8 655 руб. и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.
Сейчас главное — создать письменный «след» и добиться четких ответов от каждого банка, чтобы понять, на чьей стороне ошибка. Если они продолжат упираться, вы переходите в наступление с помощью ЦБ и суда.