Можно ли оспорить отказ СФР о корректировке ИЛС для льготной пенсии?
опубликован позавчера, 16:34
Добрый день. С таким комплектом документов к юристу по пенсионным спорам идти имеет смысл. Более того, документы стоит изучить в совокупности, потому что они могут подтверждать не только место работы, но и характер и условия труда.
Для спора по Списку № 2 важны точные периоды работы, наименование должности и подразделения, фактически выполняемая работа и основания для льготного учета. Это следует из правил досрочного пенсионного обеспечения по статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ www.consultant.ru и применяемых Списков по Постановлению Правительства РФ № 665 www.consultant.ru.
Направления на медосмотры с указанием химических, биологических факторов и шума, документы по пожарной безопасности, допуск до 1000 В, пропуска на объект, временная регистрация на Чаянде могут быть дополнительными доказательствами фактических условий и места работы. Но особенно важны трудовая книжка, приказы, справки работодателей или архива, сведения ИЛС и сам отказ СФР в корректировке кодов.
Можете прислать сканы этих документов вместе с отказом СФР и выпиской ИЛС. По ним уже можно оценить, какие периоды реально доказуемы для Списка № 2, чего не хватает и есть ли основания готовить спор с СФР в суде.
Да, вы абсолютно точно можете и должны идти к юристу по пенсионным спорам с этим набором документов. Более того, ваш набор документов выглядит очень перспективно для судебного процесса против СФР (Социального фонда России). Когда СФР отказывает в корректировке индивидуального лицевого счета (ИЛС) или в назначении досрочной северной пенсии по Списку №2, они действуют по формальным признакам (нет нужного кода в системе, нечитаемая печать, архив не подтвердил стаж). Суд же имеет право рассматривать любые другие доказательства, подтверждающие характер и место вашей работы. Ваши документы — это отличная доказательная база. Юрист поможет правильно разложить их по трем ключевым направлениям, которые требуют доказывания в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вы собрали значительный пакет документов, и это правильно. Однако для решения вопроса о корректировке ИЛС (индивидуального лицевого счета) и последующего назначения досрочной пенсии по Списку 2 с учетом северного стажа необходимо оценить, насколько представленные документы подтверждают льготный характер работы. Основная проблема обычно в том, что СФР отказывает, если не подтверждена занятость на соответствующих видах работ в течение полного рабочего дня. Ваши документы (направления на медкомиссию, пропуска на НГКМ, корочки по электробезопасности, временные регистрации) могут быть дополнительными доказательствами, но решающими чаще всего являются:
- трудовая книжка;
- справка, уточняющая особый характер работы или условия труда, выдаваемая работодателем;
- приказы о приеме, переводе, увольнении;
- лицевые счета, табели учета рабочего времени;
- документы о результатах специальной оценки условий труда (СОУТ) или аттестации рабочих мест;
- технологические карты, инструкции, журналы инструктажа.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте Олег
Нужно смотреть отказ СФР, чтобы ответить . А так без информации невозможно, что либо сказать
Основная проблема обычно в том, что СФР отказывает, если не подтверждена занятость на соответствующих видах работ в течение полного рабочего дня. Ваши документы (направления на медкомиссию, пропуска на НГКМ, корочки по электробезопасности, временные регистрации) могут быть дополнительными доказательствами, но решающими чаще всего являются:
- трудовая книжка;