Как образовался долг за вывоз отходов без прописки?
опубликован вчера, 17:04
В вашей ситуации взыскание долга, скорее всего, незаконно, так как вы не зарегистрированы и не проживали по указанному адресу. Обязанность по внесению платы за ЖКУ возникает у собственника жилья или нанимателя, а не у бывшего зарегистрированного лица. Плата за ТКО также начисляется по месту регистрации или собственности, а вы не являетесь ни тем, ни другим.
Ваши действия:
Получите копию судебного приказа. Обратитесь в ФССП или в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела и узнать, на основании какого документа возбуждено ИП.
Подайте возражения на судебный приказ мировому судье (ст. 129 ГПК РФ). Сделайте это в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении, указав, что не получали копию приказа (ст. 112 ГПК РФ). Подача немотивированных возражений — ваше право, и судья обязан отменить приказ.
Параллельно подайте в ФССП заявление о приостановлении ИП (ст. 39 Закона № 229-ФЗ) с приложением копии ваших возражений.
Соберите доказательства вашего непроживания:
Выписка о регистрации по новому адресу (с 2021 года).
Квитанции об оплате ЖКУ по фактическому месту жительства.
Показания свидетелей (соседи, родственники).
Любые документы, подтверждающие ваше фактическое местонахождение в спорный период.
В случае отказа суда отменить приказ, у взыскателя будет право подать иск в порядке гражданского судопроизводства. Там вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) по отдельным платежам (ст. 196, 200 ГК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Появление этого исполнительного производства (ИП) обусловлено стандартной бюрократической ошибкой, из-за которой вы стали «цифровым заложником» своего старого адреса. Региональный оператор по обращению с ТКО в Ленинградской области (АО «УК ООЛО») массово взыскивает старые долги через судебные приказы — упрощенную процедуру, проходящую вообще без вызова сторон в суд.
Как и почему сформировался этот долг? База данных не обновилась: Управляющие компании и коммунальные службы не проверяют прописку граждан каждый месяц. В их расчетных базах вы до сих пор числитесь зарегистрированной по первому (родительскому) адресу. Начисления за вывоз мусора продолжали идти на ваше имя.
Накопление суммы: С момента вашей выписки (июль 2021 года) прошло 5 лет. Сумма в 38 730 рублей как раз соответствует долгу за обращение с ТКО, накопившемуся за несколько лет на одного человека с учетом набежавших пеней.
Суд вслепую: УК подала заявление в мировой суд Ленобласти, указав ваш старый адрес из своей базы. Суд вынес судебный приказ, который отправили письмом по этому же старому адресу. Естественно, вы его не получили, он вернулся в суд, вступил в силу, и его передали приставам (ФССП).
В документах нет адреса: В самом исполнительном производстве приставы часто скрывают адрес начисления из соображений конфиденциальности либо пишут его только во внутренних документах.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
Телефону: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте. Судя по ситуации, на вас, скорее всего, вынесен судебный приказ. Его нужно отменять, и для этого есть все основания.
Во-первых, после сентября 2022 года у вас не было регистрации по этому адресу, а значит, начислять плату за вывоз ТКО с этого периода незаконно. Во-вторых, по долгам, которые образовались до сентября 2022 года, скорее всего, уже истёк срок исковой давности (3 года). Если приказ вынесен на всю сумму, включая старый период, его можно отменить именно по этому основанию.
Что делать:
Подайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Если копию приказа не получали, попросите восстановить срок. Укажите, что приказ вынесен незаконно: нет регистрации по адресу, часть долга за пределами срока давности.
После отмены приказа обратитесь к приставу с копией определения — исполнительное производство прекратится.
Если взыскатель после этого подаст обычный иск, в суде заявите о пропуске срока давности и об отсутствии обязанности платить.
Точный перечень оснований и подготовку возражений лучше делать после анализа ваших документов. Если нужна помощь — напишите мне в личные сообщения.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке (на свою анкету) https://9111.ru/urist-9872561/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.