Салехард, вчера, 18:10

Как вернуть изъятый паспорт и получить временное удостоверение?

опубликован вчера, 18:10
Здравствуйте, прошу хотела бы уточнить как мне лучше поступить (подать в суд?) по изъятию паспорта, Мирзялиева мильвара Алмудиновна родилась в р.Казахстан г.Новый-Узень 08.08.1981 г,в 1994 году переехали в Россию республика Дагестан Сулейман-Стальский район, окончила школу, вышла замуж и проживаю в городе Ноябрьске, ранее была задокументирована паспортами РФ три раза. В республике Дагестан. В феврале 2025 года решила поменять паспорт из за непригодности, выдав мне новый в октябре изъяли причиной отсутствия гражданства РФ.. проживаю с 1994 года в Российской Федерации более 32 года.. Как так родители граждане РФ,супруг гр.РФ и дети.. а как тогда ранее выдали мне паспорта? Взамен не дали ни какого временного документа, скоро год как ни паспорта ни ответа от Департамента полиции Казахстана. Через пару месяцев заблокируют зарплатную карту из за исполнения 45 лет и требование смены паспорта, на иждивении ребенок несовершеннолетний и муж после тяжелой операции, чем мне их содержать дальше если мне просто заблокируют зп карту? Прошу провести проверку по работе медленной и бездействие какой либо и выдать временное удостоверение личности хотя бы..Справка номер 14 ни к чему не пригодная и ограничивает мое законное право передвижения по территории РФ,не принимают даже в банках.. Так же хочу добавить что я родилась в 1981 году в республике Казахстан на момент рождения родители были гражданами РФ И выдано свидетельство о рождении ССР. Считаю что мои законные права и права моего ребенка нарушены, прошу выдать мне временный документ удостоверяющиеся личность, в случае отказа буду обращаться в суд и далее Верховный суд Р.Ф..Так же было написано заявление по возврату паспорта на что был отказ.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мильвара Алмудиновна.

По действовавшему на момент переезда Закону РФ от 28.11.1991 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", гражданами РФ автоматически признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года. Т.к. на эту дату Вы проживали в г. Новый Узень, гражданство РФ Вы не могли получить автоматически. Вероятно, Ваши родители приобретали гражданство РФ позже и должны были официально включить Вас в свое заявление.

Если в свое время сотрудники миграционной службы выдали Вам паспорта с нарушением бюрократического регламента, то сейчас при замене паспорта МВД провело проверку. Согласно ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", органы внутренних дел наделены полномочиями по проведению проверок наличия или отсутствия гражданства.

По итогам такой проверки, Ваш паспорт был признан выданным необоснованно и изъят.

Однако то, как сейчас действуют сотрудники полиции, нарушает Ваши базовые права. Ждать ответа из Казахстана почти год - это нарушение разумных сроков проведения административных процедур.

Вы упоминаете справку номер 14. Этот документ - лишь внутренняя форма, подтверждающая изъятие документа или прием заявления, она не является удостоверением личности. Поскольку МВД формально не признает Вас гражданкой РФ, Вам отказываются выдавать Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме N 2-П. Но оставить Вас вообще без документов полиция не имеет права. Если Ваше гражданство РФ не подтверждено, а ответ из Казахстана не пришел, Вы де-факто находитесь в статусе лица без гражданства.

В таком случае, согласно ст. 5.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Вам обязаны выдать Временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации. Это полноценный документ с фотографией, который обязаны принимать банки и по которому Вы можете передвигаться по стране.

Что Вам необходимо предпринять прямо сейчас.

Отвечая на Ваш прямой вопрос - да, Вам необходимо немедленно обращаться в суд. Если Вы будете просто ждать, Вам заблокируют банковские счета в рамках исполнения Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, так как банк не сможет обновить Ваши идентификационные данные.

Вам необходимо обратиться в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

При составлении административного искового заявления об оспаривании решений, действий и бездействия органов внутренних дел, надлежит указать, что Вы настаиваете на признании незаконным заключения об отсутствии у Вас гражданства РФ и изъятии паспорта. Также треьуйте признать незаконным длительное бездействие должностных лиц ОВМ ОМВД по г. Ноябрьску, выразившееся в непредоставлении Вам временного документа, удостоверяющего личность, более 8 месяцев. Просите суд обязать УМВД вернуть Вам паспорт гражданина РФ или выдать новый.

Важнейший момент - в тексте самого иска, опираясь на ст. 85 КАС РФ, Вам обязательно нужно заявить ходатайство о применении мер предварительной защиты. В этом ходатайстве тоеьуйте, чтобы суд вынес определение и обязал МВД немедленно выдать Вам временный документ, удостоверяющий личность, на весь период судебных разбирательств. В обосновании этого требования Вам необходимо сослаться на то, что непринятие этих мер сделает невозможным исполнение Вами родительских обязанностей и обязанностей по содержанию больного супруга, а также приведет к блокировке Ваших средств к существованию.

Поскольку Вы проживаете в РФ более 32 лет, а Ваши родители - граждане РФ, высока вероятность, что Вы приобрели гражданство абсолютно законно, но МВД в Дагестане утеряло архивы. Согласно ст. 63 КАС РФ, суд оказывает содействие в собирании доказательств. В Вашем исковом заявлении Вам нужно заявить ходатайство об истребовании судом материалов Вашего первого паспортного дела из паспортного стола Сулейман-Стальского района Республики Дагестан. Суд направит туда официальный запрос, который проигнорировать невозможно.

Параллельно с судом рекомендую Вам лично пойти в отдел по вопросам миграции по Вашему месту жительства и подать письменное заявление о том, что что в связи с изъятием паспорта РФ и отсутствием подтверждения гражданства Казахстана, требуйте провести процедуру установления Вашей личности и настаивайтн на выдаче Вам Временного удостоверения личности лица без гражданства согласно ст. 5.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Заявление необходимо подать в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре поставили штамп о принятии.

вчера, 20:40

Здравствуйте!

Изъятие паспорта в связи с «отсутствием гражданства» после трехкратной выдачи — это частая и крайне болезненная системная ошибка МВД. Ситуацию усугубляет то, что вам обязаны были выдать временное удостоверение личности (ВУЛ) на бланке установленного образца с фотографией, а не бесполезную справку.

Вам необходимо срочно подавать в суд, так как блокировка счетов из-за отсутствия паспорта в 45 лет — это реальная угроза. Судебное оспаривание — самый быстрый способ заставить МВД вернуть паспорт или признать гражданство.

1. Почему так произошло и правы ли в МВД? МВД аргументирует изъятие тем, что при первой выдаче паспорта (вероятно, в Дагестане) государственные органы не провели надлежащую проверку или не внесли вас в базу данных граждан РФ.

МВД не право в главном: Верховный Суд РФ неоднократно указывал (например, в Обзоре судебной практики), что если государство в лице МВД трижды выдавало вам паспорт гражданина РФ, оно тем самым признавало вас гражданином. Гражданин не должен нести ответственность за халатность чиновников, которые 20–30 лет назад не заполнили нужные карточки учета.

2. Срочные действия по спасению зарплаты (До суда). Чтобы банк не заблокировал карту, вам нужен документ с фотографией, заменяющий паспорт.

Письменное требование ВУЛ: Обратитесь в то подразделение по вопросам миграции (УВМ МВД), которое забрало паспорт. Напишите заявление: «На основании пункта 74 Административного регламента МВД РФ (Приказ МВД № 773) прошу выдать мне Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П на срок проведения проверок. Выданная ранее справка № 14 не позволяет мне осуществлять конституционные права и получать заработную плату для содержания несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного супруга».

Если отказывают в ВУЛ: Требуйте письменный отказ. Если его не дают, пишите жалобу в прокуратуру ЯНАО и начальнику УМВД по ЯНАО через онлайн-приемную прямо сейчас.

Уведомление банка: Как только вы получите полноценное ВУЛ (с фото и печатью), предоставьте его в банк. Банки обязаны принимать ВУЛ (форма 2П) для обслуживания счетов наравне с паспортом.

3. Подача в суд: алгоритм. Вам нужно подать Административный исковое заявление в городской суд (по месту нахождения отдела МВД, изъявшего паспорт) в рамках КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).

Что требовать в суде? Признать незаконным заключение МВД об отсутствии у вас гражданства РФ. Признать незаконными действия по изъятию паспорта. Обязать МВД выдать вам паспорт гражданина РФ

.Главные аргументы для суда (запишите их): Принцип «добросовестного заблуждения» и вины государства: Вы проживаете в РФ более 32 лет, прибыли несовершеннолетней в 1994 году. Вы не фальсифицировали документы. Государство трижды проверяло вас и выдавало паспорта.

СССР: Вы родились в 1981 году, на момент распада СССР (1991 г.) и принятия закона о гражданстве РФ (1992 г.) вы были ребенком. Ваши родители — граждане РФ.

Гуманитарный аспект: Нарушаются права вашего несовершеннолетнего ребенка (остается без средств к существованию) и больного мужа на иждивении. Это нарушает статью 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни, аналогичные нормы есть в Конституции РФ).

4. План действий на ближайшие 3 дня.

1) Сбор документов для суда: Копия вашего свидетельства о рождении СССР. Копии паспортов родителей (подтверждение их гражданства РФ). Копия свидетельства о браке и паспорта мужа + его медицинские справки об операции. Копия свидетельства о рождении ребенка. Справка о том, что вы учились в школе в Дагестане с 1994 года (если сохранилась) или любые документы из Дагестана за 90-е годы. Акт об изъятии паспорта (или решение об изъятии) и та самая «справка № 14». Письменный отказ МВД в возврате паспорта (о котором вы упомянули).

2) Юридическая помощь: Поскольку дело касается гражданства, иск должен быть составлен безупречно. Обратитесь к местному адвокату в Ноябрьске или в квалифицированную бесплатную юридическую помощь (для семей с иждивенцами часто есть льготы). Если средств совсем нет, обратитесь в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ЯНАО (они бесплатно помогают в спорах с МВД по паспортам).

3) Заявление о мерах предварительной защиты: Одновременно с подачей иска в суд, попросите суд «принять меры предварительной защиты» (ст. 85 КАС РФ) и обязать МВД выдать вам временное удостоверение личности (ВУЛ) на период судебного разбирательства, чтобы банк не заблокировал карту. Суд обязан рассмотреть это заявление за 1 день.

Важно: Ждать ответа из Казахстана нет смысла. Вы уехали оттуда в 13 лет (в 1994 году), гражданином независимого Казахстана никогда не были, паспорт Казахстана не получали. Ссылка МВД на ожидание ответа — это затягивание времени. Судитесь, закон и судебная практика в данном случае на вашей стороне.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

Телефону: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:16
Писала в прокуратуру Ноябрьска был ответ что сроки прошли,со дня изъятия паспорта было три месяца на все про все,в судебном порядке дальше

Ответ прокуратуры понятен: они сослались на 3-месячный срок для обжалования действий должностных лиц, который установлен законом. Однако это касается только досудебного порядка через них. Для суда этот срок вы не пропустили. В суде этот вопрос решается иначе, так как нарушение ваших прав является длящимся (вы каждый день остаетесь без документов, без возможности содержать ребенка и мужа). Суд обязан принять ваше заявление.

Вам нужно действовать немедленно. Поскольку вы находитесь в Ноябрьске, вам необходимо подавать иск в Ноябрьский городской суд.

Как правильно подать в суд. Вам необходимо подать Административное исковое заявление в порядке КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства).

1. Кто ответчик? Административный ответчик: ОМВД России по г. Ноябрьску (или тот отдел миграции, который непосредственно забрал паспорт). Заинтересованное лицо: УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО).

2. Что требовать в иске (Просительная часть)? Вы должны просить суд: Признать незаконным решение ОМВД об изъятии у вас паспорта гражданина РФ и заключение об отсутствии у вас гражданства РФ. Признать за вами, Мирзялиевой М.А., гражданство Российской Федерации по рождению (или по факту постоянного проживания). Обязать ОМВД России по г. Ноябрьску выдать вам паспорт гражданина РФ.

3. Как обойти пропущенный 3-месячный срок? В самом тексте иска или отдельным ходатайством обязательно напишите: «Прошу восстановить срок на обращение в суд, так как нарушение моих прав является длящимся, я до настоящего времени лишена документов, удостоверяющих личность, а также находилась в тяжелой жизненной ситуации (уход за больным мужем после тяжелой операции и содержание несовершеннолетнего ребенка)». Суды в 99% случаев восстанавливают этот срок для граждан, оставшихся без паспорта.

На какие законы и решения ссылаться в суде? Готовьтесь к тому, что МВД будет говорить: «В базах данных 1994 года нет сведений». Ваша задача — показать суду, что это ошибка государства, а не ваша вина.

Верховный суд четко указывает: если человек прибыл в РФ в несовершеннолетнем возрасте, длительное время проживает в РФ, имеет семью, детей-граждан РФ, трудоустроен — изъятие паспорта нарушает право на уважение личной и семейной жизни (ст. 8 "Конвенция о защите прав человека и основных свобод").

Факт рождения от граждан РФ: Раз ваши родители на 1981 год были гражданами РСФСР, вы являетесь гражданкой РФ по рождению (по крови). Тот факт, что вы родились на территории Казахской ССР, значения не имеет — действовал союзный закон.

вчера, 18:59

Добрый день.

Что делать сейчас

По вашей ситуации обращение в суд уже имеет смысл. Если паспорт изъят, а проверка гражданства фактически тянется около года без окончательного решения, это может свидетельствовать о незаконном бездействии МВД.

Проверка наличия или отсутствия гражданства проводится МВД. Ее срок составляет до двух месяцев и при дополнительных запросах может быть продлен еще не более чем на один месяц. По итогам должно быть оформлено мотивированное заключение, а гражданина должны уведомить о результате. Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ www.consultant.ru

Ранее выданные паспорта имеют большое значение

То, что вам трижды ранее выдавались паспорта гражданина РФ, является важным доказательством и требует отдельной проверки МВД. Однако только факт прежней выдачи паспортов еще не позволяет без документов утверждать, что вопрос гражданства автоматически решен в вашу пользу.

Закон предусматривает специальные правила в отношении лиц, которым ранее выдавался паспорт гражданина РФ, хотя оформление гражданства впоследствии оказалось спорным. Поэтому необходимо получить от МВД письменное заключение и конкретное правовое основание, по которому сейчас считается, что гражданство РФ у вас отсутствует. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» www.consultant.ru

Важный момент по родителям

Формулировку о том, что родители были гражданами РФ уже в 1981 году, лучше не использовать. В тот период существовал СССР. Для вашей ситуации нужно устанавливать, какое гражданство имели родители, где они постоянно проживали и каким образом впоследствии приобрели гражданство Российской Федерации.

Рождение в Казахской ССР и проживание в России с 1994 года сами по себе еще не подтверждают автоматически наличие гражданства РФ. Этот вопрос определяется по законодательству, действовавшему в соответствующий период. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» www.consultant.ru

Что можно оспаривать в суде

Через административный иск можно ставить вопрос о признании незаконным решения МВД и его бездействия, если проверка необоснованно затянута, а также требовать устранить нарушение. Такое право предусмотрено статьей 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ www.consultant.ru

При этом важно учитывать срок обращения в суд. По общему правилу он составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении. Для продолжающегося бездействия действуют отдельные правила. Статья 219 КАС РФ www.consultant.ru

Отказ по вашему заявлению о возврате паспорта нужно обязательно сохранить и приложить к материалам дела.

Временное удостоверение личности

Здесь есть отдельная проблема. Временное удостоверение личности выдается гражданину РФ на период оформления паспорта. Положение о паспорте гражданина РФ www.consultant.ru

Поэтому если МВД официально поставило под сомнение само наличие гражданства, требование немедленно выдать временное удостоверение личности не является бесспорным.

Основной предмет спора лучше строить вокруг законности изъятия паспорта, длительности проверки гражданства, отсутствия итогового решения и правовых последствий этой ситуации.

Какие документы собрать

Для суда желательно подготовить:

- копии всех ранее выданных паспортов РФ;

- сведения о регистрации в России с 1994 года;

- свидетельство о рождении;

- документы родителей о гражданстве и месте проживания;

- свидетельство о браке;

- документы детей;

- документы об изъятии последнего паспорта;

- справку № 14;

- все обращения в МВД;

- ответы МВД;

- отказ в возврате паспорта.

Также имеет смысл письменно потребовать предоставить заключение по результатам проверки гражданства либо сведения о том, на какой стадии эта проверка находится.

Главный вывод

В вашей ситуации уже есть основания рассматривать обращение в суд. Но требование нужно формулировать не просто как «вернуть паспорт». Сначала необходимо установить, какое именно решение принято МВД по вопросу гражданства, на каком основании паспорт признан недействительным или изъят и завершена ли проверка.

От этих документов будет зависеть, что именно просить у суда: признать незаконным бездействие МВД, отменить конкретное решение, обязать завершить проверку либо ставить вопрос о подтверждении гражданства и дальнейшем оформлении паспорта.

вчера, 18:18

Здравствуйте.

Прежде чем судиться, нужно официально зафиксировать, что госорганы бездействуют. Напишите официальное обращение (лучше заказным письмом или через приёмную) в территориальное подразделение МВД, которое изымало паспорт. В обращении чётко изложите факты:

- когда и почему изъяли паспорт;

- что вы уже обращались за возвратом и получили отказ;

- что запрос в Департамент полиции Казахстана не дал результата;

- попросите провести проверку обоснованности изъятия и выдать временное удостоверение личности на период разбирательства.

Временное удостоверение выдают по вашему прямому заявлению — автоматически при изъятии его не оформляют. Поэтому в обращении прямо просите об этом. Сохраняйте все ответы из МВД и Казахстана — они станут доказательной базой, если дело дойдёт до суда.

Вам необходимо собрать максимум подтверждений того, что гражданство у вас было и остаётся. В вашей ситуации весомыми аргументами станут:

- свидетельства о рождении (в том числе советское — оно подтверждает факт рождения в СССР, что важно для вопросов гражданства в переходный период);

- документы о том, что родители были гражданами РФ на момент вашего рождения;

- свидетельства о браке, документы о рождении детей, справки с работы, учёбы, выписки из домовой книги за период жизни в России — всё, что подтверждает устойчивую связь с РФ. Эти документы предоставьте в МВД РФ.

Если на этапе обращения в МВД вам откажут (например, подтвердят отсутствие гражданства или проигнорируют запрос), тогда можно переходить к судебному этапу. Вы подаёте административное исковое заявление в порядке ст 124, 125, 218-220 КАС РФ. В иске можно требовать:

- признать незаконным решение об изъятии паспорта;

- обязать МВД провести полноценную проверку с учётом всех представленных доказательств;

- обязать выдать временное удостоверение личности на период рассмотрения дела.

Вы упомянули, что справка №14 ограничивает права. Действительно, этот документ имеет ограниченную сферу применения. В суде или при обжаловании стоит акцентировать внимание на том, что из-за отсутствия основного документа вы сталкиваетесь с реальными трудностями (блокировка карты, невозможность оформить пособия, решить бытовые вопросы), что нарушает ваши конституционные права.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:20

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, приобретает гражданство РФ по рождению. Таким образом, вы, скорее всего, являетесь гражданкой РФ. Ранее вы трижды получали паспорта РФ, что подтверждает этот факт. Изъятие паспорта в связи с «отсутствием гражданства» преждевременно и требует судебного контроля.

Получите письменный отказ МВД с указанием оснований изъятия паспорта. При отсутствии такого документа направьте официальный запрос.

Обжалуйте отказ (или бездействие) в районный суд в порядке административного судопроизводства в течение 3 месяцев с момента его получения (с.218 КАСРФ). Требуйте признать незаконным изъятие и обязать выдать паспорт или временное удостоверение в судебном порядке.

Паралельно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи!

вчера, 18:21

Одновременно направьте в МВД заявление о выдаче временного удостоверения личности, так как вы остались без документа. Отказ в выдаче временного удостоверения также можно оспорить.

Обратитесь в суд с требованием о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) за незаконное ограничение ваших прав в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Изъятие паспорта без выдачи временного удостоверения нарушает ваши права. У вас есть веская позиция для суда, учитывая предыдущие паспорта и гражданство родителей. Не откладывайте обращение в суд, чтобы не пропустить срок.

вчера, 18:22

Здравствуйте!

Ситуация, в которой Вы оказались, является грубым нарушением Ваших конституционных прав со стороны органов внутренних дел (МВД).

Изъятие паспорта без выдачи полноценного временного удостоверения личности и затягивание проверки гражданства почти на год абсолютно незаконны.

Вы имеете полное право требовать незамедлительной выдачи временного удостоверения (ВУЛ) и обжаловать бездействие ведомства в суде.

Правовая оценка ситуации

1. Незаконность изъятия паспорта и лишения документов

Поскольку Вы ранее трижды документировались паспортом гражданина РФ, в силу закона Вы признавались государством его гражданином.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», паспорт является основным документом, удостоверяющим гражданство РФ.

Даже в случае проведения проверки наличия у Вас гражданства, например, подозрение на необоснованную выдачу, изъятие паспорта «в никуда» без предоставления полноценного заменяющего документа нарушает ст. 22 и ст. 27 Конституции РФ, т.е. право на свободу передвижения, личную неприкосновенность и труд.

2. Обязанность выдать Временное удостоверение личности (ВУЛ)

Выданная Вам «Справка № 14» (справка о приеме документов или проведении проверки) действительно не является документом, удостоверяющим личность, и ее не принимают банки и работодатели.

Согласно п. 166 Административного регламента МВД РФ (утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773), при изъятии паспорта или на период его оформления/проверки по желанию гражданина обязано выдаваться Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П с фотографией.

Органы миграционного учета Ноябрьска обязаны выдать его вам по первому требованию.

Отказ в выдаче ВУЛ прямое нарушение регламента.

3. Нарушение сроков проверки

С февраля 2025 года прошло уже около полутора лет, с момента вашего первого обращения).

Ссылки МВД на то, что «нет ответа от Департамента полиции Казахстана», несостоятельны.

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, стандартный срок проверки наличия или отсутствия гражданства не должен превышать 2–3 месяцев, в исключительных случаях может продлеваться, но не на годы.

Затягивание процесса является незаконным бездействием.

Пошаговый план действий

1. Срочное требование Временного удостоверения личности (ВУЛ)

Вам необходимо завтра же обратиться в отдел по вопросам миграции (ОВМ) ОМВД России по г. Ноябрьску.

Подайте письменное заявление на имя начальника ОВМ:

«На основании Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773 прошу незамедлительно выдать мне Временное удостоверение личности гражданина РФ по форме № 2П на период проведения проверки. Предоставленная ранее справка блокирует мои трудовые и социальные права, нарушает права моего несовершеннолетнего ребенка».

К заявлению приложите 2 фотографии 35х45 мм.

Оформить ВУЛ обязаны в течение 10–15 минут прямо при Вас.

С ним Вы сможете подтвердить данные в банке, чтобы карту не заблокировали.

2. Подача жалобы в Военную/Генеральную прокуратуру и ГУВМ МВД

Параллельно отправьте жалобу через интернет-приемные:

1. В Прокуратуру Ямало-Ненецкого автономного округа и в городскую прокуратуру Ноябрьска.

2. В Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России (г. Москва).

В жалобе укажите:

«Прошу провести проверку факта незаконного лишения меня документов, удостоверяющих личность, длящегося более года бездействия ОМВД по г. Ноябрьску и привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Мои родители — граждане РФ, я проживаю в РФ с 1994 года (более 32 лет), имела три паспорта РФ, выплачиваю налоги, содержу несовершеннолетнего ребенка и мужа-инвалида после операции».

3. Обращение в суд (наиболее эффективный способ)

Если ВУЛ не выдадут, а проверку не завершат в течение 10 дней после жалобы, подавайте административный иск в городской суд Ноябрьска в порядке КАС РФ.

Предмет иска: Признание незаконным бездействия ОМВД по г. Ноябрьску, выразившегося в затягивании проверки наличия гражданства РФ, признание незаконным отказа в возврате паспорта/выдаче ВУЛ и обязанность выдать паспорт гражданина РФ.

Судебная практика: Суды в 95% случаев встают на сторону граждан, которые въехали в РФ в 90-е годы детьми, закончили здесь школы, создали семьи и неоднократно получали паспорта.

Верховный Суд РФ неоднократно указывал, например, в Обзоре судебной практики, что если государство само трижды выдавало человеку паспорт, оно не может спустя десятки лет аннулировать его, перекладывая свои старые ошибки в учете на плечи добросовестного гражданина.

Образец заявления для получения ВУЛ (подавать в дежурную часть или канцелярию ОВМ)

Начальнику Отдела по вопросам миграции

ОМВД России по г. Ноябрьску

От: Мирзялиевой Мильвары Алмудиновны, 08.08.1981 г.р.

Адрес проживания: г. Ноябрьск, ____________________

Тел: ____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче временного удостоверения личности

В феврале 2025 года мною был сдан паспорт гражданина РФ для замены по непригодности. В октябре 2025 года документ был изъят сотрудниками ОВМ в связи с проведением проверки наличия гражданства РФ. Взамен мне была выдана повестка/справка, которая не является документом, удостоверяющим личность.

На протяжении почти года проверка не завершена, окончательное решение не принято. В силу возраста (исполнение 45 лет в августе 2026 года) мой банк требует актуализации паспортных данных, в противном случае будет заблокирована заработная карта, являющаяся единственным источником дохода для содержания меня, моего несовершеннолетнего ребенка и супруга после тяжелой операции.

На основании пункта 166 Административного регламента МВД РФ, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 № 773,

ПРОШУ:

Незамедлительно оформить и выдать мне Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П на срок до завершения проверочных мероприятий и вынесения окончательного решения. Фотографии для оформления прилагются.

Приложение: 2 фотокарточки 35х45 мм.

«___» ____________ 2026 г. ____________ / Мирзялиева М.А.

Уточните, пожалуйста, сохранился ли у Вас на руках акт об изъятии паспорта или официальное уведомление, где написана точная причина изъятия?

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:22

Да,акт об изъятия,справка,все ответы органов на руках.Спасибо большое завтра напишу

вчера, 23:56

Не за что, обращайтесь.

вчера, 23:59

Добрый день!

В настоящее время возникает реальный риск нарушения Ваших имущественных и трудовых прав, поскольку отсутствие действительного документа, удостоверяющего личность, затрудняет получение заработной платы, банковское обслуживание и совершение иных юридически значимых действий.

1. Вопрос о гражданстве требует отдельного правового исследования

Сам факт рождения в Казахстанской ССР в 1981 году не означает автоматически отсутствие у Вас гражданства Российской Федерации.

Вместе с тем нельзя автоматически исходить и из того, что Вы приобрели гражданство РФ исключительно потому, что Ваши родители в настоящее время являются гражданами России.

В 1981 году действовало гражданство СССР, поэтому для определения Вашего правового статуса необходимо установить гражданство и место постоянного проживания родителей, прежде всего на момент Вашего рождения и в последующий период, включая период распада СССР и переезда семьи в Россию.

Особое значение имеют обстоятельства проживания семьи на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года, а также последующее приобретение либо признание гражданства РФ.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает различные основания признания лица гражданином РФ, в том числе для отдельных категорий бывших граждан СССР.

Поэтому окончательный вывод о наличии у Вас гражданства необходимо делать после изучения документов, а не только на основании места рождения.

2. Ранее выданные паспорта РФ имеют существенное значение

Обстоятельство, что Вам ранее трижды выдавался паспорт гражданина Российской Федерации, является важным доказательством и должно быть исследовано.

Однако необходимо учитывать, что сам по себе ранее выданный паспорт не всегда является безусловным доказательством наличия гражданства, если компетентный орган впоследствии установил обстоятельства, свидетельствующие об ошибочности документирования.

Поэтому необходимо получить из МВД материалы, на основании которых Вам выдавались все предыдущие паспорта.

В частности, следует выяснить:

* какие документы Вы предоставляли при получении первого паспорта;

* на каком основании было установлено наличие гражданства РФ;

* проводилась ли проверка принадлежности к гражданству;

* какие сведения содержались в паспортных материалах;

* проводилась ли аналогичная проверка при последующих заменах паспорта;

* почему вопрос о гражданстве возник только в 2025 году.

Если ранее МВД неоднократно подтверждало Ваш статус гражданина РФ, это обстоятельство необходимо представить суду в совокупности с другими доказательствами.

3. Необходимо получить правовое основание изъятия паспорта

Первоначально необходимо установить, какой именно документ МВД является основанием для изъятия паспорта.

Необходимо получить:

* документ об изъятии паспорта;

* решение или заключение об отсутствии гражданства РФ;

* письменный отказ в возврате паспорта;

* справку № 14;

* сведения о проведенной проверке гражданства;

* сведения о направлении запросов в органы Республики Казахстан;

* копии полученных ответов;

* сведения о причинах, по которым проверка до настоящего времени не завершена.

Особенно важно установить, существует ли официальное заключение МВД об отсутствии у Вас гражданства РФ.

Если такого решения нет, а паспорт фактически удерживается исключительно в связи с продолжающейся проверкой и ожиданием ответа иностранного государства, необходимо отдельно оценивать законность такого бездействия и длительного ограничения Вашего права на документирование.

4. Вопрос о временном документе

С учетом сложившейся ситуации необходимо поставить перед МВД вопрос о предоставлении Вам документа, позволяющего удостоверять личность на период разрешения вопроса о гражданстве.

При этом требование целесообразно формулировать не исключительно как требование выдать форму № 2П, поскольку МВД, исходя из своей позиции, может утверждать, что Ваш статус гражданина РФ не подтвержден.

Правильнее требовать документирование Вас в установленном законом порядке с учетом фактического статуса, а при подтверждении гражданства РФ — выдачу временного удостоверения личности гражданина РФ и последующее оформление паспорта.

5. Перспектива обращения в суд

С учетом длительности ситуации я считаю целесообразным рассматривать вопрос об обращении в суд.

Однако до подготовки окончательного административного искового заявления необходимо получить материалы проверки МВД.

В зависимости от содержания этих документов предметом судебного разбирательства может быть:

* признание незаконным решения/заключения об отсутствии у Вас гражданства РФ;

* признание незаконными действий по изъятию и удержанию паспорта;

* признание незаконным бездействия МВД;

* возложение на МВД обязанности провести надлежащую проверку;

* возложение обязанности разрешить вопрос о Вашем документировании;

* при подтверждении наличия гражданства РФ — возложение обязанности оформить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ.

Подача иска исключительно с требованием «вернуть паспорт» на данном этапе представляется недостаточной. Необходимо установить юридическое основание, по которому МВД изменило ранее существовавшее отношение к Вашему гражданству.

6. Какие обстоятельства необходимо дополнительно подтвердить

Для формирования окончательной правовой позиции необходимо предоставить:

1. свидетельство о рождении;

2. документы о гражданстве и месте проживания родителей;

3. документы, подтверждающие переезд семьи в Россию в 1994 году;

4. документы о регистрации в Дагестане;

5. все имеющиеся копии ранее выданных паспортов РФ;

6. документы, на основании которых выдавались паспорта;

7. действовавший паспорт, который был изъят;

8. справку № 14;

9. письменный отказ в возврате паспорта;

10. все обращения в МВД и полученные ответы;

11. документы, подтверждающие направление запроса в Казахстан;

12. имеющиеся документы из органов Казахстана;

13. документы о браке и гражданстве супруга;

14. свидетельства о рождении детей;

15. документы, подтверждающие Ваше трудоустройство и получение заработной платы.

Отдельно необходимо выяснить, имели ли Вы когда-либо паспорт или иной документ гражданина Республики Казахстан после распада СССР.

7. Важное обстоятельство — интересы семьи

В обращениях в МВД и в суде необходимо подробно указать последствия отсутствия документа.

Вы официально проживаете и работаете в Российской Федерации, на Вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок, супруг после тяжелой операции нуждается в поддержке семьи.

Отсутствие документа, удостоверяющего личность, уже создает препятствия при банковском обслуживании и может повлиять на возможность получения заработной платы.

Эти обстоятельства необходимо использовать как доказательство реального характера нарушения Ваших прав и необходимости безотлагательного разрешения вопроса.

При этом само достижение 45-летнего возраста не означает автоматическую блокировку зарплатной карты. Однако отсутствие действующего документа действительно может повлечь серьезные проблемы с идентификацией клиента и банковским обслуживанием, поэтому откладывать разрешение ситуации не следует.

8. Рекомендованный порядок действий

Я рекомендую следующий алгоритм:

Первый этап: получить полный пакет документов из МВД и определить юридическое основание изъятия паспорта.

Второй этап: восстановить историю Вашего гражданства и документирования в РФ, включая изучение материалов всех трех предыдущих паспортов.

Третий этап: направить в МВД мотивированное заявление с требованием предоставить информацию о результатах проверки, правовом основании изъятия паспорта и обеспечить Ваше документирование на период окончательного разрешения вопроса.

Четвертый этап: при отсутствии законного решения либо при сохранении бездействия — обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Пятый этап: в судебном процессе поставить вопрос не только о паспорте, но и о законности вывода МВД об отсутствии гражданства РФ и обязанности государственного органа надлежащим образом разрешить вопрос о Вашем правовом статусе.

Предварительный вывод

На основании имеющейся информации основания для защиты Ваших прав имеются. Особенно значимыми являются длительное проживание в РФ, неоднократное документирование паспортами гражданина РФ и отсутствие у Вас до 2025 года каких-либо претензий со стороны государства относительно гражданства.

Однако для окончательной оценки перспектив дела необходимо установить, на каком основании МВД пришло к выводу об отсутствии гражданства РФ и какие документы легли в основу этого вывода.

Поэтому на данном этапе я рекомендую не ограничиваться очередной общей жалобой, а получить материалы проверки МВД и после их изучения подготовить мотивированную правовую позицию и административный иск.

вчера, 18:50

Здравствуйте.

С учётом вашего длительного проживания в РФ, наличия семьи‑граждан России и факта трёхкратной выдачи вам российских паспортов вы вправе требовать от МВД мотивированного обоснования изъятия документа и незамедлительной выдачи временного удостоверения личности — оно позволит сохранить доступ к зарплате и иным базовым правам, пока идёт проверка гражданства.

Что важно понимать про изъятие паспорта и отсутствие гражданства

Изъятие паспорта при сомнениях в наличии гражданства — это полномочие органов МВД, но оно не означает автоматического лишения гражданства. Чаще всего речь идёт о проверке законности выдачи документа.

При этом само по себе изъятие не должно оставлять человека без возможности подтвердить личность и вести обычную жизнь.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство может быть признано по совокупности обстоятельств, включая длительное проживание в РФ, наличие семьи — граждан РФ, а также предыдущие случаи документирования паспортами РФ.

Кроме того, для лиц, родившихся в СССР и проживавших на территории РСФСР либо переехавших в РФ в 1990‑е годы, действуют специальные правила признания гражданства, учитывающие обстоятельства переезда и интеграции в российское общество.

Тот факт, что вам ранее трижды выдавали паспорта РФ, является сильным доказательством: органы МВД уже неоднократно подтверждали наличие у вас гражданства. Если сейчас позиция ведомства изменилась, оно обязано дать мотивированное заключение, на основании которого сделан вывод об отсутствии гражданства (в том числе указать, какие запросы были направлены, какие ответы получены, и почему прежние выдачи паспортов признаны ошибочными).

Как получить документ, который заменит паспорт

Пока идёт проверка, вы вправе получить временное удостоверение личности гражданина РФ. Это прямо предусмотрено Административным регламентом МВД по выдаче и замене паспортов (приказ МВД России, регулирующий порядок выдачи паспортов и временных документов). Временное удостоверение выдаётся по заявлению гражданина при изъятии паспорта для проверки или замены. Оно имеет юридическую силу для подтверждения личности, в том числе в банках, при трудоустройстве и иных бытовых ситуациях.

Вам следует подать письменное заявление в подразделение МВД, где был изъят паспорт, с просьбой выдать временное удостоверение личности на период проведения проверки.

В заявлении укажите, что отсутствие документа приводит к невозможности пользоваться зарплатной картой, содержать несовершеннолетнего ребёнка и обеспечивать уход за супругом после тяжёлой операции.

К заявлению приложите копии документов, подтверждающих эти обстоятельства (свидетельство о рождении ребёнка, медицинские документы супруга, трудовой договор или справку с места работы и т. д.).

Если в выдаче временного удостоверения отказывают либо не отвечают на обращение, это бездействие можно обжаловать в вышестоящее подразделение МВД либо в прокуратуру. Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений закона и потребовать от МВД выдать временный документ.

Какие документы собрать и на что ссылаться

Для защиты своих прав соберите максимально полный пакет документов, который подтвердит вашу связь с РФ и непрерывное проживание здесь:

- свидетельство о рождении (советское) — оно важно как доказательство того, что на момент рождения действовали нормы законодательства СССР, а гражданство определялось по родителям;

- документы родителей, подтверждающие их гражданство РФ;

- аттестат об окончании школы в РФ — это доказательство интеграции и длительного проживания;

- свидетельства о браке и о рождении детей (все дети — граждане РФ);

копии ранее выданных паспортов РФ (включая страницы с отметками о регистрации по месту жительства);

- любые иные документы, фиксирующие ваше проживание в РФ (справки из школы, поликлиники, трудовые книжки, договоры, выписки из домовой книги и т. п.).

Эти документы помогут доказать, что вы длительное время воспринимались государством как гражданин РФ, пользовались правами и исполняли обязанности гражданина (в том числе платили налоги, состояли на учёте, получали госуслуги). Такая совокупность фактов имеет большое значение при рассмотрении споров о гражданстве.

Правовая оценка ситуации с ответом из Казахстана

Если проверка упирается в отсутствие ответа от компетентных органов Республики Казахстан, это не может быть основанием для бесконечного затягивания процедуры. МВД обязано зафиксировать факт направления запроса и отсутствие ответа, а затем принять решение на основании имеющихся у него данных. Длительное бездействие ведомства можно расценивать как нарушение ваших прав.

Вы можете направить обращение в Главное управление по вопросам миграции МВД России либо в прокуратуру с требованием провести проверку законности и обоснованности действий территориального подразделения, а также ускорить принятие решения.

В обращении укажите, что из‑за отсутствия ответа из Казахстана и бездействия МВД вы лишены возможности подтвердить свою личность и получать заработную плату.

Когда и как обращаться в суд

Если после подачи заявления о выдаче временного удостоверения и обращения в вышестоящие органы вам продолжают отказывать либо не дают мотивированного ответа, следующим шагом будет обращение в суд с административным иском.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ) вы вправе оспорить незаконные действия (бездействие) органов власти.

В иске можно просить:

- признать незаконным решение об изъятии паспорта либо бездействие должностных лиц;

- обязать выдать временное удостоверение личности на период проверки;

обязать МВД принять решение по вопросу гражданства либо дать мотивированный письменный ответ.

Судебная практика по таким делам неоднородна, но суды нередко встают на сторону граждан, если удаётся доказать длительное проживание в РФ, отсутствие связи с иным государством и предыдущие случаи документирования российскими паспортами.

Ключевым аргументом будет именно совокупность доказательств, а не отдельный документ.

При подаче иска вы также можете просить суд об обеспечительных мерах — например, о временном запрете на блокировку зарплатных счетов либо о возложении на МВД обязанности выдать временное удостоверение до вступления решения суда в силу.

Практические рекомендации

1. Подайте заявление о выдаче временного удостоверения личности в подразделение МВД, изъявшее паспорт. Сделайте это письменно, в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о приёме.

2. Запросите письменное обоснование изъятия паспорта и результаты проверки гражданства. Это нужно, чтобы понимать, на чём строится позиция МВД.

3. Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц, если на ваши обращения не реагируют либо отказывают в выдаче временного документа.

4. Соберите и систематизируйте документы, подтверждающие ваше проживание в РФ и связь с российским обществом.

5. Рассмотрите возможность привлечения юриста, специализирующегося на миграционных вопросах и делах о гражданстве: он поможет грамотно сформулировать требования, подготовить обращения и, при необходимости, административный иск.

Вывод. Вам не нужно сразу обращаться в Верховный Суд — сначала добейтесь выдачи временного удостоверения личности и мотивированного ответа от МВД.

Если ведомство бездействует либо отказывает, тогда оспаривайте его действия в административном порядке и в суде.

При наличии полного пакета документов и доказательств длительного проживания в РФ шансы на положительное решение достаточно высоки.

____________________________________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

вчера, 19:59

Пишите жалобу в суд (административный иск) о признании бездействия МВД незаконным и требуйте выдать временное удостоверение , ведь при изъятии паспорта из-за сомнений в гражданстве вам обязаны были выдать его, как только установили личность .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 21:35

Анализ ситуации: что именно произошло и где «узкое место»

Вы — Мирзялиева М. А., с 1994 года постоянно проживаете в РФ, ранее трижды получали паспорта РФ, семья (супруг, дети) — граждане РФ, вы трудоустроены. В феврале 2025 года вы подали заявление о замене паспорта из‑за непригодности, новый паспорт выдали, но в октябре его изъяли, сославшись на отсутствие гражданства РФ. При этом взамен не выдали временное удостоверение личности, а на руках у вас — справка по форме № 14, которую банки не принимают.

Ключевой момент: проверка наличия гражданства — это отдельная процедура, которая может длиться долго. Но на период такой проверки закон прямо предусматривает механизм защиты: вам должны выдать временное удостоверение личности. Его невыдача — это то, что реально «бьет» по вашим правам (зарплата, банки, лечение, содержание семьи). Именно на этом и нужно строить позицию: не оспаривать гражданство «в лоб» (это долгая история), а требовать соблюдения процедуры и выдачи временного документа.

Какие нормы права нарушены (или есть риск нарушения)

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ч. 8 ст. 9 — устанавливает основания, по которым паспорт может быть признан недействительным и изъят (в том числе при сомнениях в наличии гражданства).

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 (Положение о паспорте), п. 51 — прямо обязывает МВД выдать временное удостоверение личности на срок до 30 календарных дней, если паспорт изъят по основаниям из пп. 10 или 11 ч. 8 ст. 9 закона о гражданстве, при условии установления личности и подтверждения гражданства.

Конституция РФ, ст. 2 и ст. 55 — права и свободы человека — высшая ценность; любые ограничения должны быть основаны на законе и быть соразмерными. Длительное отсутствие документа, позволяющего работать и получать услуги, без предоставления законной альтернативы может расцениваться как несоразмерное ограничение прав.

Важный нюанс: обязанность выдать временное удостоверение связана не с окончательным решением по гражданству, а с установлением личности и соблюдением процедуры. То есть даже если вопрос гражданства ещё не решён, временное удостоверение выдать обязаны.

Пошаговый алгоритм: что делать прямо сейчас

Подайте заявление в подразделение МВД по вопросам миграции с двумя требованиями:

выдать временное удостоверение личности (со ссылкой на п. 51 Положения № 2267);

предоставить письменный мотивированный ответ по вопросу изъятия паспорта и по статусу проверки гражданства.

При личной подаче обязательно получите отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это ваша главная страховка.

Если заявление не принимают или не ставят отметку — отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись вложения — это доказательство, какие именно документы вы направили.

Дождитесь письменного ответа. Срок рассмотрения — до 30 дней (по ФЗ от 02.05.2006 № 59‑ФЗ). Если ответа нет или он формальный — сохраняйте доказательства бездействия: копии почтовых документов, даты, скриншоты личного кабинета и т. п.

Обжалуйте бездействие или отказ:

сначала в вышестоящее подразделение МВД (например, в управление по вопросам миграции по субъекту РФ);

параллельно или следом — в прокуратуру по месту нахождения органа МВД, который изъял паспорт.

В жалобе обязательно укажите конкретные последствия: блокировка зарплатной карты, невозможность содержать семью, состояние здоровья супруга, иждивенец. Это усиливает позицию.

Если результата нет — обращайтесь в суд с административным иском. Требования: признать бездействие незаконным и обязать выдать временное удостоверение; при необходимости — также оспорить изъятие паспорта. Срок на подачу иска — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав (обычно это дата получения отказа либо истечение 30‑дневного срока на ответ).

Доказательства: что собрать и как оформить

К каждому заявлению/жалобе прикладывайте копии документов (оригиналы предъявляйте при личном приёме):

Свидетельство о рождении (ваше), при наличии — свидетельства о рождении родителей (чтобы подтвердить их гражданство на момент вашего рождения).

Копии страниц ранее выданных паспортов РФ (включая отметки о регистрации, замене и т. д.) — это доказывает непрерывность документирования.

Свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие длительное проживание в РФ: выписки из домовых книг, справки о регистрации по месту жительства, трудовые книжки, справки с работы, договоры, медицинские документы.

Копия заявления о замене паспорта и любых ответов МВД по этому вопросу.

Подтверждение направления запроса в Департамент полиции Казахстана (копия запроса, почтовые квитанции, опись вложения) — даже если ответ не получен, сам факт обращения важен.

При подаче документов просите составить опись приложений и поставить отметку о принятии на вашем экземпляре заявления.

Готовые формулировки: можно копировать и вставлять

Фрагмент заявления в МВД

«Прошу на основании п. 51 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267, выдать мне временное удостоверение личности на срок до 30 календарных дней, поскольку мой паспорт был изъят по основаниям, предусмотренным пп. 10, 11 ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 28.04.2023 № 138‑ФЗ „О гражданстве Российской Федерации“.

На период проверки наличия гражданства мне необходим документ, удостоверяющий личность, для реализации трудовых, банковских и иных прав. Отсутствие такого документа приведёт к блокировке зарплатной карты и невозможности обеспечивать семью (на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок, супруг проходит восстановление после тяжёлой операции).

Одновременно прошу предоставить письменный мотивированный ответ о причинах изъятия паспорта и о ходе проверки наличия у меня гражданства Российской Федерации.»

Фрагмент жалобы в прокуратуру (или вышестоящее подразделение МВД)

«Бездействие должностных лиц [наименование подразделения МВД] по невыдаче временного удостоверения личности нарушает мои права, создавая препятствия для осуществления трудовой деятельности и обслуживания в кредитных организациях (в том числе грозит блокировкой зарплатной карты). Это приводит к несоразмерному ограничению моих прав в нарушение ст. 2 и ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Прошу провести проверку законности действий (бездействия) должностных лиц и принять меры прокурорского реагирования либо обязать подразделение МВД выдать временное удостоверение личности в установленном порядке.»

Важные нюансы и факторы неопределённости

Временное удостоверение выдают только по заявлению и после установления личности. Автоматически его не оформляют, поэтому ваша прямая просьба обязательна.

Проверка наличия гражданства может длиться дольше 30 дней, но временное удостоверение можно получать неоднократно — по мере истечения срока его действия.

Суд не решает вопрос гражданства как таковой, но может обязать орган МВД выдать временный документ и признать бездействие незаконным.

Указание на конкретные последствия (блокировка карты, содержание иждивенцев, состояние здоровья членов семьи) усиливает позицию: суды учитывают соразмерность ограничений и реальную тяжесть последствий для гражданина.

вчера, 22:32

Ситуация, в которой вы оказались, требует немедленных действий по двум направлениям: получение временного документа для решения бытовых вопросов и юридическое оспаривание изъятия паспорта.

1. Получение временного удостоверения личности (ВУЛ)

Согласно Приказу МВД России от 16.11.2020 №773,

ria.ru

временное удостоверение личности выдается гражданам РФ при оформлении или замене паспорта. Вам необходимо:

Обратиться лично в то же подразделение по вопросам миграции (ОВМ МВД), которое выдало вам новый паспорт в октябре.

Написать заявление на выдачу ВУЛ (форма закреплена приложением №6 к указанному приказу). На бланке заявления о выдаче/замене паспорта должна стоять соответствующая отметка о необходимости выдачи временного документа.

ria.ru

Предоставить одну дополнительную фотографию размером 35х45 мм.

Важно: ВУЛ обязаны выдать в день обращения бесплатно. Оно позволит вам получать зарплату, совершать операции в банках внутри страны и передвигаться по территории РФ до разрешения основного вопроса с гражданством. Срок действия такого удостоверения — минимум 5 рабочих дней (стандартный срок оформления паспорта), но на практике его могут продлевать, если проверка затягивается не по вашей вине.

ria.ru

2. Оспаривание изъятия паспорта и бездействия миграционной службы

Изъятие ранее выданных российских паспортов из-за «отсутствия гражданства» после их многократной законной выдачи — сложная юридическая процедура. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», вступившему в силу в октябре 2023 года, процедуры отмены решения о приобретении гражданства больше нет — она заменена процедурой прекращения гражданства за строго определенные преступления (терроризм, госизмена, распространение фейков об армии и др.).

crimea.ria.ru

Простое отсутствие подтвержденного гражданства родителей на момент вашего переезда в 1994 году не является основанием для прекращения уже признанного государством гражданства у лица, прожившего в стране более 30 лет.

Ваш план действий должен быть следующим:

Досудебная претензия. Подайте официальную жалобу начальнику Главного управления МВД по вашему региону (Ямало-Ненецкий АО) через канцелярию ведомства или портал Госуслуг. Требуйте признать изъятие паспорта незаконным, вернуть документ или мотивировать отказ ссылкой на конкретную статью закона № 138-ФЗ, а также привлечь сотрудников к ответственности за невыдачу временного удостоверения.

Административный иск. Если в течение 30 дней ответа не будет или придет формальный отказ, подавайте административный иск в районный суд Ноябрьска (в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ). Ответчиком будет выступать ГУ МВД региона. В исковом заявлении требуйте признать действия (бездействие) должностных лиц незаконными и обязать устранить нарушения ваших прав. Учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении и тяжелую болезнь супруга, обязательно заявите ходатайство о принятии мер предварительной защиты (ст. 85 КАС РФ) — это может ускорить выдачу вам хотя бы временного документа судом еще до вынесения окончательного решения.

Запрос документов. Через адвоката или суд затребуйте материалы проверки, на основании которой было принято решение об изъятии, чтобы понять логику ведомства.

3. Работа с банками и зарплатой

Справка формы №14 действительно имеет ограниченное применение. Однако согласно позиции Банка России, временный документ, удостоверяющий личность (ВУЛ), выдаваемый органами МВД, является полноценной заменой паспорта для совершения операций внутри страны. Как только получите ВУЛ, отнесите его в банк вместе с копией поданного заявления в полицию/суд. Банк обязан принять этот документ для разблокировки карты и доступа к счетам, так как ваша личность подтверждена государственным органом.

4. Запрос в Казахстан

Отсутствие ответа от Департамента полиции Казахстана в течение года нарушает сроки межведомственного взаимодействия. Вы можете направить запрос через консульский отдел Посольства Республики Казахстан в РФ или попросить российский суд направить международный судебный запрос, что значительно ускорит процесс получения дубликата свидетельства о рождении.

Поскольку ситуация затрагивает конституционное право на гражданство и средства к существованию семьи, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к профильному юристу (специализирующемуся на миграционном праве и делах против органов власти). Для малоимущих семей такая помощь может быть оказана бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

сегодня, 03:01