Перейдут ли мои долги, возникшие до брака, на жену после свадьбы?

Здравствуйте. У меня есть долги. Приставы. Они у меня до вступления в брак появились. Вопрос такой. Если я женюсь. На мою жену перейдут все мои долги. Обяжут ли ее платить. Арестуют ли ей счета, как мне. ?
Лучший ответ

Долги не перейдут.

Спасибо

Здравствуйте. Нет, долги ваши не перейтут на вашу жену.

Спасибо

Долги, возникшие до регистрации брака, являются личными обязательствами должника. Супруга не несёт по ним ответственности, её счета не подлежат аресту в рамках исполнительного производства по Вашим личным долгам. Имеется ли у Вас совместно нажитое имущество или общие счета, открытые после регистрации брака?

Нет. Пока неи.

Нет. Ваши долги на супругу не перейдут.

Спасибо

Здравствуйте!

Нет, Ваши долги на супругу не перейдут.

Нет, поскольку Ваши долги возникли до брака и не связаны с тратами на семейные нужды - на Вашу жену они не перейдут. Если только при Вашей смерти, в порядке наследования и в пределах стоимости оставшегося после Вас наследственного имущества, принятого Вашими наследниками, включая жену. Такие дела.

Здравствуйте!

Нет, на жену долги не перейдут. Однако, если Вы что-то купите и оформите на жену, то такое имущество могут изъять по вашим долгам, оно считается совместно нажитым.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Здравствуйте.

Долги, возникшие до брака, остаются личными обязательствами должника — жена по ним не отвечает (п. 1 ст. 45 СК РФ); её личные счета не могут быть арестованы только из‑за долгов супруга, но если приставы ошибочно наложили ограничения, их можно снять, подтвердив личный характер средств; взыскание может быть обращено лишь на имущество должника либо (в отдельных случаях) на его долю в совместно нажитом имуществе — если кредитор докажет, что деньги были потрачены на нужды семьи; ответственность жены наступит, только если она станет созаёмщиком или поручителем по обязательствам мужа.

Здравствуйте. Нет, долги, которые появились у вас до вступления в брак, являются исключительно вашими личными обязательствами. На вашу жену они не перейдут, и по закону она не обязана их выплачивать.

Вот как это регулируется с точки зрения российского законодательства (Семейный кодекс РФ):

Личные долги. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на имущество этого супруга. Поскольку долг возник до брака, он признается вашим личным. Приставы-исполнители имеют право действовать только в отношении вашего имущества и ваших доходов.

Режим собственности. По умолчанию в России действует режим совместной собственности на нажитое в браке имущество (статья 34 СК РФ). Однако этот режим касается только активов, приобретенных в период брака. Долги под него автоматически не подпадают. Ваша жена не несет по ним солидарную или субсидиарную ответственность.

Арест счетов жены. Арестовать банковские счета вашей супруги приставы не смогут. Эти счета принадлежат другому человеку. Исключение составляют ситуации, когда есть прямые доказательства, что на счет жены поступают именно ваши деньги (например, вы тайно перечисляете туда свою зарплату), либо если будет доказано, что эти средства — совместно нажитое имущество, за счет которого погашается общий долг (что к вашей ситуации не относится).

Взыскание с общего имущества. Важный нюанс статьи 45 СК РФ: если у вас нет личного имущества или его недостаточно для погашения долга, кредитор может через суд потребовать выдела вашей доли из общего имущества супругов. Например, если вы купили машину уже в браке, приставы могут наложить арест на регистрационные действия со всем автомобилем. Чтобы забрать половину его стоимости в счет долга, им придется обращаться в суд. Если же машина была куплена женой до брака или подарена ей во время брака, она считается ее личной собственностью, и обратить на нее взыскание нельзя даже через суд.

Доходы в браке. Ваша зарплата после вступления в брак становится общим доходом семьи. Формально пристав имеет право удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) из ваших личных доходов. При этом ваша супруга вправе подать приставу заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума не только на себя, но и на своих детей (если они у вас появятся), чтобы защитить часть семейного бюджета от списаний.

Поручительство. Единственный способ, при котором вашей жене придется платить по этим долгам — если она добровольно станет поручителем по вашему кредиту или оформит перевод своего долга на себя. Без ее подписи под соответствующими документами такая ситуация невозможна.

Краткий итог: жениться можно. Ваши добрачные долги останутся вашими. Счета жены не арестуют, обязать ее платить принудительно невозможно. Риск существует только для той части совместного имущества (или конкретно вашей доли зарплаты), которую закон позволяет выделить для погашения вашей задолженности. Для дополнительной защиты рекомендуется сохранять документы, подтверждающие личное происхождение крупных активов (договоры дарения, купли-продажи, заключенные супругой до брака).

1. Личный характер долга. Долги, которые вы сделали до брака, являются вашими личными обязательствами. Это следует из статьи 45 Семейного кодекса РФ. Супруга не отвечает по таким долгам, даже если вы состоите в браке.

2. Обязана ли жена платить? Нет, она не обязана погашать ваши долги, возникшие до брака. Кредиторы вправе требовать исполнения только от вас лично.

3. Арест счетов супруги. Приставы не могут наложить арест на счета вашей жены по вашим личным долгам. Они вправе арестовать только ваше имущество и вашу долю в совместном имуществе супругов. При этом доля супруги в совместно нажитом имуществе защищена законом.