Нужно ли возвращать грант, если государство предоставило его на социальный бизнес?
опубликован вчера, 21:36
Нет, возвращать грант не нужно, если вы выполнили все условия договора и целевое назначение.
Главные правила:
Безвозмездность: Грант — это субсидия, а не кредит, проценты по нему не начисляются.
Целевое использование: Деньги можно тратить строго на те статьи расходов, которые утверждены в вашей заявке (аренда, оборудование, сырье).
Отчетность: Необходимо вовремя предоставить документы, подтверждающие каждый потраченный рубль (чеки, акты, договоры).
Достижение показателей: Нужно выполнить KPI, прописанные в соглашении (например, сохранить рабочие места или достичь определенного объема услуг).
Спасибо
По общему правилу, государственный грант возвращать не нужно. В российском законодательстве гранты и субсидии относятся к безвозмездной финансовой помощи: государство выделяет деньги на реализацию конкретной социально значимой цели, а не инвестирует их с целью возврата.
nb-forum.ru
Однако это правило работает только при строгом соблюдении условий соглашения о предоставлении гранта. Возврат средств (полный или частичный) может потребоваться в следующих случаях:
Нецелевое использование. Если деньги потрачены на нужды, не предусмотренные бизнес-планом и сметой (например, вместо покупки оборудования для трудоустройства людей с инвалидностью выплачены премии руководству). В этом случае придется вернуть всю сумму нецелевого расхода плюс штрафные санкции.
Недостижение показателей результативности. Каждый грант сопровождается перечнем KPI — количественных и качественных метрик. Для социального бизнеса это могут быть количество созданных рабочих мест для уязвимых категорий граждан, объем выручки от продажи их продукции или число благополучателей. Если проект выполнен, но показатели сорваны более чем на установленный договором процент (обычно 10–20%), государство потребует возврат части суммы пропорционально недостигнутым результатам.
Нарушение сроков отчетности. Гранты выдаются траншами. Чтобы получить следующий платеж, необходимо вовремя сдать финансовый отчет об использовании предыдущей части денег и содержательный отчет о проделанной работе. Систематическое нарушение сроков без уважительной причины дает государству право расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата уже выданных средств.
Прекращение деятельности раньше срока. Большинство соглашений обязывают вести деятельность по проекту минимум от одного до трех лет после получения последнего транша. Если предприниматель закрывает ИП или ликвидирует ООО сразу после освоения денег, это трактуется как невыполнение обязательств, что влечет требование полного возврата.
Предоставление недостоверных сведений. Если выяснится, что статус социального предпринимателя был получен обманным путем (например, фиктивное трудоустройство инвалидов), договор аннулируется, а полученные средства взыскиваются через суд.
Как избежать необходимости возврата:
Вести раздельный учет. Деньги гранта должны лежать на отдельном расчетном счете и тратиться строго по статьям утвержденной сметы. Смешивать их с собственными оборотными средствами нельзя.
Собирать все первичные документы. На каждую покупку должны быть чеки, накладные, акты выполненных работ и договоры. Без них расход будет признан неподтвержденным.
Сдавать отчеты заранее. Финансовый и социальный эффекты лучше фиксировать в процессе работы, чтобы к моменту дедлайна у комиссии не возникло вопросов.
Поддерживать статус. Социальное предприятие должно ежегодно подтверждать свой статус в реестре МСП, иначе оно теряет право на льготы и рискует попасть под проверку целевого использования прошлых грантов.
В 2025 году размер гранта для социальных предпринимателей в России составляет до 500 тысяч рублей, а для проектов в Арктической зоне — до 1 миллиона рублей. Обязательным условием является софинансирование: предприниматель должен вложить в проект не менее 25% собственных средств от суммы гранта.
Спасибо