Москва, вчера, 22:10

Правомерно ли отключение ЖКУ за долг прошлого года при оплате текущего?

Вопрос №25047761 из г. Москва
опубликован вчера, 22:10
Подскажите, имеют ли право по закону отключать коммунальные услуги, если есть задолженность за прошлый год, а в текущем году платежи оплачены? Была ранее некорректно начислена сумма платежей УК, однако, перерасчет делать отказались, искусственно начисленный долг числится до сих пор, услуга предоставляется в настоящее время и в настоящее время за предоставляемый период оплачена.
Лучший ответ
Рекомендуется

По российскому законодательству отключение коммунальных услуг при наличии спорной задолженности, возникшей вследствие некорректных начислений, является основанием для обжалования. Текущие оплаченные периоды защищают Вас от отключения. Вы обращались письменно в УК с требованием перерасчета, и получили ли официальный письменный отказ?

вчера, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение, порадовали, если закон все-таки на моей стороне в этом случае) 👍

В УК потеряли акты поверки и заявили, что якобы я не передала акты поверки вовремя а с ними и показания, однако у меня есть роспись сотрудника в их получении с датой на бумажном носителе, обращалась письменно с указанием этого факта, пришёл ответ с отказом.

вчера, 22:32

Добрый вечер!

Смотря как вы вносили оплату, если вы оплачиваете квитанцию за текущий месяц, а в назначении вы указываете определенный период , управляющая компания не в праве засчитывать эти деньги в счет старой задолженности, эти разъяснения имеются в Пленуме Верховного Суда РФ,( деньги внесенные на основании документа с указанием периода, засчитываются именно за этот период) Даже если долг сам есть, ЖУУ не в праве совершать отключение ( Закон Правила № 354) , для ЖКУ есть жесткие запреты , нельзя отключать отопление, а в многоквартирном доме еще и холодное водоснабжение. Поэтому обязательно указывайте период за оплату ЖКУ, все платежи сохраняете в обязательном порядке, что бы в дальнейшем доказать свою правоту

вчера, 22:38

Конечно оплата проходила по ежемесячным квитанциям, в которых указан текущий конкретный месяц, последний платёж квитанция за июль 2026г., в ней так и написано "к начислению за июль"

вчера, 22:42

По возможности запросите в управляющей компании детализацию лицевого счета, посмотрите как именно был зачтен платеж, можете сдать лично в ук или направить письмом, ответ обязаны предоставить в течении 10 дней с момента получения заявления, если ответа нет или ответ отрицательный , в полное возможно подать в суд исковое заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги.

вчера, 23:49

Здравствуйте, Кристина!

Прежде чем отключать услуги, УК обязана направить вам уведомление о предстоящем ограничении/отключении.

Если вы считаете, что долг начислен ошибочно, Вы можете не только не оплачивать его, но и требовать перерасчета. УК обязана провести перерасчет при обращении и предоставить письменный ответ. Если УК отказывается делать перерасчет, Вы вправе обжаловать ее действия в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру или подать иск в суд.

вчера, 22:59