Мне в 2026 г.от работы в собственность (по 1/4 каждому) бесплатно предоставили 1-комн.
опубликован вчера, 05:51
Можете если соблюдаются условия п.2.1 ст.217.1 НК. Оба договора в нотариальной форме с согласия органа опеки. 3-НДФЛ подавать необходимо с заявление льготы
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 1 года, НДФЛ подлежит уплате. Однако в вашей ситуации при соблюдении определенных условий налог можно не платить.
Освобождение от налога для семей с детьми (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ)
Вы имеете право не платить налог, если на дату продажи соблюдаются все условия:
у вас трое несовершеннолетних детей (освобождение распространяется на семьи с двумя и более детьми);
в том же календарном году (до 30 апреля следующего года) вы приобрели новое жилье (комнату) большей площади или кадастровой стоимости, чем проданная квартира;
вашей семье на день продажи не принадлежит более 50% в ином жилом помещении, площадь которого превышает площадь приобретаемой комнаты.
Поскольку вы продаете меньшую по площади квартиру и покупаете комнату большей площади, это условие может быть соблюдено. Если вы соответствуете всем критериям, НДФЛ не уплачивается, и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.
Если освобождение не применяется
В этом случае налоговая база определяется как сумма продажи. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Налог составит 13% (или 15% при доходе свыше 2,4 млн руб.) от разницы между ценой продажи и вычетом. Подача декларации 3-НДФЛ и уплата налога обязательны.
По вопросу выкупа комнаты
Приобретение комнаты в коммунальной квартире не влияет на налоговые обязательства по продаже квартиры, если вы не используете средства материнского капитала или иные льготы. Налог рассчитывается отдельно по каждой сделке.
Рекомендация: для точного расчета налога и определения права на освобождение рекомендуем проконсультироваться с налоговым специалистом.