Мне в 2026 г.от работы в собственность (по 1/4 каждому) бесплатно предоставили 1-комн.

Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Я зарегистрирован с 3-мя несовершеннолетними детьми в коммунальной 3-х комнатной квартире в Москве. В третьей комнате (приведенной пл. 30 кв.м.) проживают соседи. Мне в 2026 г. от работы в собственность (по 1/4 каждому) бесплатно предоставили 1-комн. Квартиру в МО площадью 34 кв.м. Вопрос! Могу ли я продать эту квартиру, находящуюся в собственности менее 1 года и добавив средств, выкупить комнату в коммунальной квартире, при этом не платя налог с дохода от продажи? Стоимость 1-комн. Квартиры меньше стоимости комнаты в комуналке. Возможны ли в данной ситуации какие-либо "подводные камни" или нюансы? Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

Можете если соблюдаются условия п.2.1 ст.217.1 НК. Оба договора в нотариальной форме с согласия органа опеки. 3-НДФЛ подавать необходимо с заявление льготы

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 1 года, НДФЛ подлежит уплате. Однако в вашей ситуации при соблюдении определенных условий налог можно не платить.

Освобождение от налога для семей с детьми (п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ)

Вы имеете право не платить налог, если на дату продажи соблюдаются все условия:

у вас трое несовершеннолетних детей (освобождение распространяется на семьи с двумя и более детьми);

в том же календарном году (до 30 апреля следующего года) вы приобрели новое жилье (комнату) большей площади или кадастровой стоимости, чем проданная квартира;

вашей семье на день продажи не принадлежит более 50% в ином жилом помещении, площадь которого превышает площадь приобретаемой комнаты.

Поскольку вы продаете меньшую по площади квартиру и покупаете комнату большей площади, это условие может быть соблюдено. Если вы соответствуете всем критериям, НДФЛ не уплачивается, и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно.

Если освобождение не применяется

В этом случае налоговая база определяется как сумма продажи. Вы вправе применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей (ст. 220 НК РФ). Налог составит 13% (или 15% при доходе свыше 2,4 млн руб.) от разницы между ценой продажи и вычетом. Подача декларации 3-НДФЛ и уплата налога обязательны.

По вопросу выкупа комнаты

Приобретение комнаты в коммунальной квартире не влияет на налоговые обязательства по продаже квартиры, если вы не используете средства материнского капитала или иные льготы. Налог рассчитывается отдельно по каждой сделке.

Рекомендация: для точного расчета налога и определения права на освобождение рекомендуем проконсультироваться с налоговым специалистом.

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

Здравствуйте, Владислав.

Если Вы получили в дар квартиру от неблизкого родственника, надо подавать декларацию, отражать доход от дарения.

При продаже этой квартиры проверьте освобождение семей с 2 детьми. Надо выполнить 5 пунктов.