Как разделят квартиру между детьми при наследовании без завещания?
опубликован вчера, 06:43
Здравствуйте.
Если завещания нет, наследование идет по закону. Наследники первой очереди это дети, супруг и родители наследодателя, и наследуют они в равных долях. Это статьи 1141 и 1142 Гражданского кодекса. Значит при отсутствии завещания вашу квартиру дочь и сын получат поровну, по одной второй каждому, если к моменту открытия наследства не будет других наследников первой очереди, например пережившего супруга или ваших родителей.
То, что в квартире зарегистрированы и проживают дочь и ее дети, на размер долей не влияет. Регистрация и проживание сами по себе прав на наследство не дают и долю не увеличивают.
Про внуков. Дети вашей дочери наследуют не наравне со своими дядей и тетей, а только по праву представления. Их доля возникнет лишь в случае, если их мать, ваша дочь, умрет раньше вас или одновременно с вами, тогда ее долю поделят между собой ее дети. Пока оба ваших ребенка живы, внуки к наследованию не призываются.
Как распределить квартиру именно так, как вы хотите. Составьте завещание, в нем можно указать любые доли и любого получателя. Ограничение по завещанию одно, это обязательная доля по статье 1149 Гражданского кодекса. Ее получают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы, им полагается не менее половины того, что причиталось бы по закону, даже вопреки завещанию. Для взрослых трудоспособных детей это правило не действует, поэтому завещанием квартирой можно распорядиться свободно.
Есть и другой путь, дарение доли при жизни, но тогда право собственности перейдет сразу, а не после вас. Что выбрать, зависит от вашей цели.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте. Завещание решит вопрос.
По закону при отсутствии завещания квартира делится между наследниками 1 очереди в равных долях. Дочь и сын получат по 1/2 доли каждый. Регистрация дочери и её детей на наследство не влияет. Составлено ли у Вас завещание на данный момент?
Здравствуйте. При отсутствии завещания, будет действовать принцип ст. 1141 ГК РФ - наследники одной очереди наследуют в равных долях (по 1/2). В Вашем случае, и сын и дочь - наследники одной очереди (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, Ваша квартира будет унаследована сыном и дочерью в равных долях. То обстоятельство, что дочь и её дети зарегистрированы в этой квартире значения для определения долей в наследстве не имеет.
При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Поскольку других наследников первой очереди нет, квартира будет разделена между Вашими детьми — дочерью и сыном — в равных долях, по 1/2 доле каждому (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).
Тот факт, что дочь зарегистрирована и проживает в квартире, не влияет на размер её доли. Однако при разделе наследства она может иметь преимущественное право на получение квартиры в счёт своей доли, если у неё нет другого жилья (ст. 1168 ГК РФ). Это право не увеличивает её долю, а лишь позволяет получить квартиру целиком с выплатой компенсации брату.
Таким образом, при отсутствии завещания Вы не обделяете никого из детей — их доли будут равными.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App