Санкт-Петербург, вчера, 10:56

Грозит ли ответственность за передачу денег врачу за стажировку?

опубликован вчера, 10:56
Ходила к врачу на стажировку. Стажировку носила неофициальный характер. Врач выдвинул финансовое требование «давайте один день 5 тыс». Я эти деньги передала ей наличными в ближайший раз. Далее я пишу:»И можно с Вами договориться о цене ниже? Я бы и так в любом случае Вас благодарила по возможностям, впустую ходить мне и самой неловко. Но 5 к это прям тяжелый люкс» . Она отвечает: «хорошо, сколько можете». На её место работы я уже отправила заявление, но указала там только про 5 тыс, про вторую ситуацию про «сколько можете не стала». Вопрос: будет ли мне что-то, если я сама сказала «я и так планировала вас благодарить». 2-ой вопрос: можно ли для большего доказательства второй этот скрин переписки отправить? Как правильно составить текст второй в качестве дополнения
Лучший ответ

Вам ничего не будет за фразу «планировала благодарить», так как инициатором и вымогателем денег изначально выступил сам врач, поставив вас в зависимое положение. Ваш скриншот переписки можно и нужно отправить в качестве дополнительного доказательства, так как он подтверждает факт регулярных поборов и признание врачом получения денег.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 11:00

Конечно же Ваш риск привлечения к ответственности существует, но может быть сведен к нулю при активном сотрудничестве со следствием и доказанном факте вымогательства. Подайте заявление в полицию, приложите все доказательства и подробно изложите обстоятельства.

вчера, 10:58

Екатерина, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 10:58

Если врач, проводивший стажировку, является должностным лицом (например, работает в государственном медицинском учреждении и наделен полномочиями по организации обучения, допуску к практике или иным организационно-распорядительным функциям), то получение им денег за такие действия образует состав получения взятки, предусмотренный статьей 290 УК РФ, а ваша передача денег — состав дачи взятки по статье 291 УК РФ. При сумме, не превышающей десяти тысяч рублей, содеянное квалифицируется как мелкое взяточничество по статье 291.2 УК РФ, которая устанавливает ответственность как для получателя, так и для взяткодателя. Если же врач работает в частной клинике и выполняет управленческие функции, его действия могут быть расценены как коммерческий подкуп по статье 204 УК РФ, а ваши — по части 1 или 2 той же статьи. В ситуации, когда врач вообще не имел полномочий проводить стажировку и лишь вводил вас в заблуждение, его действия могут квалифицироваться как мошенничество по статье 159 УК РФ, и тогда вы признаетесь потерпевшей, а не правонарушителем.

Что касается вашей фразы «я и так планировала вас благодарить», сама по себе она не образует состава преступления, поскольку вы не передавали деньги после этого высказывания, а лишь выразили намерение, которое не было реализовано. Однако эта фраза может быть использована при оценке обстоятельств уже переданных пяти тысяч рублей: она способна показать, что вы осознавали характер своих действий и не находились под полным принуждением. Тем не менее, примечание к статье 291 УК РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки, если лицо добровольно сообщило о преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, либо если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. В вашем случае врач первой выдвинула финансовое требование, что указывает на вымогательство, а вы подали заявление на место ее работы до того, как о факте передачи денег стало известно правоохранительным органам, то есть добровольно сообщили о даче взятки. Таким образом, наличие фразы о планируемой благодарности не лишает вас права на освобождение от ответственности, но может быть учтено при доказывании отсутствия вымогательства, если врач заявит, что вы сами предложили деньги.

Второй скриншот переписки, в котором вы спрашиваете о снижении цены, а врач отвечает «хорошо, сколько можете», безусловно, можно и нужно приобщить к вашему заявлению. Этот документ подтверждает, что врач после получения пяти тысяч рублей соглашается на дальнейшее получение денег, то есть демонстрирует систематический характер нарушений и опровергает возможное утверждение о том, что переданная сумма была разовым подарком или благодарностью, не связанной со стажировкой. Рекомендуется направить в тот же орган, куда вы уже подали первое заявление, дополнительное заявление примерно следующего содержания: «В дополнение к ранее поданному мной заявлению о неправомерных действиях врача [ФИО, должность, место работы] сообщаю, что после передачи мной денежных средств в размере 5 000 рублей за прохождение стажировки я обратилась к врачу с вопросом о возможности снижения размера оплаты, на что врач ответила согласием. Это подтверждает факт получения ею денег за стажировку и ее намерение продолжать получать незаконное вознаграждение. Прилагаю скриншот указанной переписки. Настоящим подтверждаю, что сообщаю о даче взятки добровольно, до возбуждения в отношении меня уголовного дела». Такое дополнение усилит доказательственную базу и не создаст для вас дополнительных рисков, поскольку вы действуете в рамках добровольного сообщения о преступлении.

Для полной правовой оценки необходимо учитывать, что освобождение от ответственности по примечанию к статье 291 УК РФ применяется только при условии, что вы сообщили о даче взятки именно в орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела (полиция, Следственный комитет, прокуратура), а не только по месту работы врача. Если ваше заявление было направлено лишь администрации медицинского учреждения, оно может не считаться добровольным сообщением в смысле уголовного закона, и тогда для гарантированного освобождения вам следует обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В любом случае не передавайте врачу больше никаких денег, сохраните всю переписку и иные доказательства, а при необходимости воспользуйтесь помощью адвоката, специализирующегося на уголовном праве, для защиты ваших интересов.

вчера, 11:04

За вашу фразу о благодарности вам ничего не будет, так как это не делает вас соучастником. Второй скриншот с ответом «сколько можете» нужно обязательно отправить, так как он доказывает вымогательство фиксированной суммы и согласие врача на торг. Подайте дополнение в свободной форме со скриншотом.

вчера, 11:07

Взятка - да, возможна ответственность, как для врача, так и для Вас.

вчера, 11:16

Да возможно и грозит. Исходя их/з конкретики

вчера, 14:47